Вопрос №18251162

Что делать идет угроза жизни, моей семьи бывший жены, угрожает убить... полиция в деревне бездействует... он уже привлекался к избиению детей, меня не давно избили... полиция не садит его все обещают... прокуратура трубку не берет, сегодня звонил... что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2021, 13:25

Если полиция бездействует, то нужно подавать жалобу на бездействия полиции в вышестоящему должностному лицу полиции. Также в прокуратуру нужно подавать жалобу. Не звонить туда, а жалобу подавать в письменном виде. В телефонном режиме такие вопросы не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ангарск
Адвокат г. Абдулино
16.02.2014, 14:46

если угрозы реальные - должно быть уголовное дело - просто за слова - никто не привлечет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
16.02.2014, 14:46

Обратитесь с жалобой в УСБ о бездействии полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.02.2014, 14:47
Это лучший ответ

Угрожают моей матери и моей семье, что делать

Алексей, писать заявление в полицию всей семьёй и не иначе. пусть дают ответ а затем обжаловать его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Уже напрятижения семи месяцев бывший гражанский муж не оставляет в пакое меня и детей постоянно угрозы избеения,

Уже напрятижения семи месяцев бывший гражанский муж не оставляет в пакое меня и детей постоянно угрозы избеения, приследования полиция меры не принимает. Что мне делать?

Юрист г. Москва
10.07.2019, 20:15

Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
10.07.2019, 20:17

Добрый день, Вам необходимо на аудио записать угрозы, и если приходят СМС-сообщения, то и их сохранить.

На бездействия полиции Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру для проведения прокурорской проверки доследственных действий по Вашему обращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

А я реально его боюсь, он осужден по ст.119 по угрозе жизни мне, условно на пол года и дальше все продолжается,

Мой бывший муж ежедневно угрожает мне по телефону что обольет меня кислотой, сделает уродом, убьет. У меня маленькие дети не ходят в школу и в садик, т.к. я боюсь выходить из дома. Все звонки и угрозы у меня записаны, но полиция даже слушать не хотят. Говорят, что по телефону это не угрозы. Обращалась в прокуратуру и тоже ни какого результата. А я реально его боюсь, он осужден по ст.119 по угрозе жизни мне, условно на пол года и дальше все продолжается, подскажите куда еще можно обратиться?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.09.2018, 14:10

Здравствуйте! Записывайте все угрозы на телефон (диктофон) и обращайтесь в правоохранительные органы еще раз. пуст привлекают повторно. В это раз наказание будет серьезнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
04.09.2018, 14:11

Здравствуйте. Можно посадить его, для этого нужно в электронном виде составить правильное заявление в полицию, бояться не будете уже через 7-10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорск
04.09.2018, 14:12

Соглашусь с коллегой. Вам необходимо повторно обращаться в правоохранительные органы с заявлением и приложением записей разговоров. Если полиция не отреагирует, то их действия обжалуйте в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2018, 14:30

Если полиция и прокуратура бездействуют, надо обращаться в суд.

Нормы права:

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена законом за избиение и угрозы убийством?

Ситуация: муж регулярно избивает жену и угрожает убить ее. Какая ответственность предусмотрена законом за избиение и угрозы убийством? В случае, если муж избивает жену? В случае, если жена уже бывшая?

Юрист г. Зеленоград
24.10.2015, 15:33

Хоть какая,,, бывшая или действующая!!!

116 ч1 ук РФ- побои

119 ук РФ- угроза убийством

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Уже давно хочу развестись с мужем, он меня не отпускает, держит возле себя насильно, сейчас угрожает что убьёт меня и мою семью.

Уже давно хочу развестись с мужем, он меня не отпускает, держит возле себя насильно, сейчас угрожает что убьёт меня и мою семью. Он сейчас начал употреблять наркотики не в адеквате постоянно, я ушла и теперь он меня преследует с угрозами убить (зарезать) В общем либо я с ним, либо смерть.

Юрист #8798114
Юрист г. Москва
12.07.2021, 19:32

Фиксируйте угрозы и пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2021, 22:42

Записывайте все на телефон. Затем заявление в полицию

А расторгнуть брак проще простого, иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это уже мне не жить... что мне делать?

Муж держит меня в страхе, он ранее судим за убийство... сегодня пытался меня избить и зарезать, выбралась из квартиры, от соседей вызвала наряд, его забрали, написала заявление... но его в любом случае утром выпустят... и он меня убьёт в любом случае он поедет в тюрьму, но до суда он на свободе... а это как минимум 3 мес. сам факт что я его сдала... это уже мне не жить... что мне делать? Как защитить себя и детей от расправы садиста! Полиция не вправе его закрыть за угрозу убийства, но довести до убийства и оставить детей сиротами я не могу... помогитееее.

Адвокат г. Москва
29.03.2021, 00:42

В Москве есть специальные некоммерческие организации, помогающие женщинам избежать семейного насилия. Обратитесь к ним за разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.08.2021, 13:26

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Майкоп
20.06.2017, 08:46

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

""1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2017, 08:48

Здравствуйте, Василиса!

Полиция проведет проверку по вашему заявлению и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.06.2017, 08:50

Проверку проведут по Вашему заявлению. Если все подтвердится, то уголовное дело будет по ст. 119 УК РФ. А если окажется, что Вы сказали неправду, то муж Вас может привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.06.2017, 08:50

Если у вас была реальная возможность опасаться за свою жизнь при этой угрозе, то есть она была сопряжена с какой то демонстрацией ее исполнения, то его могут привлечь к ответственность по статье 119 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение