Олег
Олег г. Москва 22.02.2021, 14:56

Выплата КПН в Казахстане для услуг за нерезидента.

ИП в России оказывает услуги компании в Казахстане. Услуги - разработка аналитики для сайта.

Ранее работали с Казахстаном и не возникало никаких вопросов по КПН. Новый клиент утверждает, что нужно удержать 20% со всей суммы для выплаты. Также нашел информацию в статье https://mybuh.kz/useful/kin-za-nerezidenta-v-kakikh-sluchayakh-uplachivat.html, что в случае если услуга оказана не на территории Казахстана - то не возникает КПН.

Нужно понять где истина в этом вопросе.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.02.2021, 15:22

Олег

Обязанность казахстанской компании –резидента РК уплачивать КПН по доходам, выплаченным контрагенту –нерезиденту РК предусмотрена ст.645 НК РК. Казахстанский контрагент в этом случае выступает налоговым агентом.

П.1 ст.645 НК РК гласит, что КПН удерживается с доходов нерезидента, полученных из источников в Казахстане, у источника выплаты (т.е. контрагентом, который выплачивает данные доходы нерезиденту). Это производится в случае, если нерезидент:

не ведет деятельность на территории Казахстана;

не имеет на территории Казахстана постоянного учреждения (представительства, филиала).

Вычеты при этом не производятся. Удержанная казахстанской компанией сумма КПН перечисляется затем в бюджет в доход государства.

Согласно п.1 ст.644 НК РК доходом нерезидента, подлежащим обложению КПН, признаются доходы:

от реализации товаров, работ и услуг на территории Казахстана;

от реализации товаров с территории страны за ее пределы;

от оказания консультационных, управленческих, юридических и финансовых услуг за пределами РК;

в виде дивидендов, полученных от юрлица-резидента РК;

от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РК;

от услуг по международным перевозкам и т.д.

К данным видам доходов налоговому агенту необходимо применить ставку, указанную в п.1 ст.646 НК РК:

стандартная ставка-20%;

дивиденды-15%;

услуги по международным перевозкам-5%.

В какой срок нужно удержать налог?

В соответствии с п.1 ст.645 НК РК, исчислить и удержать КПН налоговый агент обязан:

по начисленным и выплаченным доходам-в день выплаты доходов нерезиденту;

по начисленным и невыплаченным доходам, отнесенным на вычеты –не позднее даты подачи декларации по КПН (согласно п.1 ст.315 НК РК –до 31 марта года, следующего за отчетным).

Удержать КПН у источника выплаты нужно в любом случае –независимо от того, в какой форме выплачен доход и места осуществления выплаты нерезиденту, а также независимо от того, каким образом нерезидент намерен распорядиться полученным доходом в дальнейшем

https://mybuh.kz/useful/kpn-za-nerezidenta-v-kakikh-sluchayakh-uplachivat.html

Все верно вы нашли информацию подтверждаю и как юрист разъясняю:

Согласно ст.645 НК если услуга оказывается не на территории РК, то КПН выплачивает Росиисская компания в виде ставки в 20%

То есть РК может удерживать 20% в доход РК.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.02.2021, 15:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно сказали. См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-03-06/1/304 О зачете суммы корпоративного подоходного налога, уплаченного в Республике Казахстан, при уплате налога на прибыль организаций в РФ. Статьей 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Кодекса.

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Таким образом, возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий: (1) обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и (2) фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

Пунктом 3 статьи 311 Кодекса предусмотрено, что размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате этой организацией в Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 22.02.2021, 16:26

Вас правильно проинформировали, и Минфин разъяснил в данном Письме Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-03-06/1/304

Цитата:
возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий: (1) обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и (2) фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Конвенции "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 в России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.

Цитата:
Налоговый Кодекс РК

Статья 645. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты

1. Доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 настоящего Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 настоящей статьи.

Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/645.htm

Всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
Николай
Николай г. Калининград 05.08.2016, 13:16

В 1987 г. куда-то отправили мое личное дело, обратно не вернулось...

Оформляю военную пенсию. Нет не пенс. Отделе, ни в архиве, а в отделе кадров БФ я вообще не существую.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 05.08.2016, 13:48

В чем вопрос? Для того, что бы понять - как Вам помочь - нужно лично заниматься вопросом, изучать обстоятельства и ситуацию, а также видеть все имеющиеся на данный момент документы.

Это - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Наталия
Наталия г. Саратов 15.05.2020, 16:49

На вопрос: Могут ли отключить газ за отсутствие договора на обслуживание газового оборудования?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru

Несколько вариантов ответов: "могут приостановить подачу газа" и "это не законно" - где же истина?

ответы юристов
Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 15.05.2020, 16:52

Вам без договора не должны были его подключать.

Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 16.05.2020, 15:57

Да, могут. Ног для этого нужно соблюсти соответствующую процедуру (уведомление и т.д.)

Игорь
Игорь г. Туймазы 09.11.2016, 14:10

Цели административного судопроизводства кас

Пожалуйста какая разница между товарами для личного пользования и для коммерческих целей? Вопрос касается провоза багажа (ручной клади) из Узбекистана в Россию на поезде транзитом через Казахстан, а именно граница Узбекистан-Казахстан. Казахстан также как и Россия, Белоруссия является государством таможенного союза. И пожалуйста какой официальный сайт (где можно все понятно прочитать за что, какое количество, являются ли предметы культурными ценностями или просто б.у.товарами... нужно ли платить таможенную пошлину) таможенного союза?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.11.2016, 14:16

В основном разница заключается в том. что товар для коммерческого использования как правило новый и имеется в значительном количестве, а товар для личных целей обычно б/у.

Александр
Александр г. Ставрополь 29.03.2020, 19:55

Слышал о социальных выплатах населению. Зашел на сайт https://sluzhba24.

site/cabinetpass.php

Там мне каким-то образом сосчитали положенную мне выплату. Просят ввести номер банковской карты, на которую поступят деньги. Но я не вводил никакой информации о себе (нужно было СНИЛС или паспортные данные). Или они вычислили меня по IP-адресу. Вопрос такой: не мошенники ли это? И второй вопрос: действительно ли каждому гражданину РФ положена социальная выплата?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 29.03.2020, 20:01

Неужели в это всё ещё верят?

У нас не коммунизм, никаких выплат нет, в казино онлайн не выигрывают, это мошенники.

Вариантов много, украдут ваши данные или снимут ваши деньги, или вы сами их отдадите типа за перевод, за налог, за депозит.

Надежда Евгеньевна
Надежда Евгеньевна г. Ульяновск 21.01.2021, 16:00

Как правильно написать запрос в Центральный архив Министерства Обороны для получения сведений о солдате ВОВ .

но кроме места призыва и фамилии ни чего не известно.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 21.01.2021, 16:26

Какие-то полезные данные вы можете найти через сайт https://obd-memorial.ru/html/

Иванова Л. В. адвокат Иванова Л. В. 21.01.2021, 21:38

Надежда Евгеньевна.

Письменные запросы или любые другие документы на этом сайте пишутся только платно. Вы выбираете юриста или адвоката и к нему можете обратиться.

Нина Лазарева
Нина Лазарева г. Ярославль 29.09.2017, 21:28

Надо проверить имеет ли отношение этот сайт https://Atlantic.

COM/ к компании которая там представлена по ИНН она действительно существует проверяла по https://zachestnyibiznes.ru/ Аналитик Николай Панов собирает деньги для инвестирования и не возвращает.

ответы юристов
ООО "Юридическая фирма "Авеллиус" юридическая фирма ООО "Юридическая фирма "Авеллиус" 30.09.2017, 22:24

Нина.

Компания - ООО «Инвестиционная компания «Атлант» согласно указанному ИНН действительно существует с 2008 года.

Однако, следует обратить внимание на то, что сейчас в отношении данного юридического лица Арбитражным судом Республики Татарстан рассматривается заявление о банкротстве (дело №А 65-18610/2017).

Соответственно, если суд признает заявление обоснованным, то в отношении ООО "ИК "Атлант" будет введена процедура банкротства. Тогда все кредиторы - лица, у которых есть денежные требования к указанной компании - могут обратиться в указанном судебном процессе со своими требованиями.

Алена
Алена г. Екатеринбург 22.12.2015, 07:08

Я закончила университет. Кто я? специалист? Бакалавр?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 22.12.2015, 08:31

Посмотрите, например, здесь: http://edunews.ru/entrants/useful-materials/useful-materials_95.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение