«Уголовная ответственность несовершеннолетнего за мошенничество в интернете - что грозит 15-летнему племянику и его родителям»

• г. Глазов

Мой племмяник (15 летний) занимался мошенничеством в интернете, а именно, якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой (200 р) за предоставление данных от аккаунта, таким путем он сделал всего 2800 р, так вот на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет... Что будет с моим племянником, будет ли суд, могут ли привлечь к уголовной ответственности его (посадить в СИЗО). По ст 159 УКРФ я прочитал, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, следовательно он не будет нести ответственность, и суда не будет? Какой штраф припишут родителям племянника (примерно), и еще есть вопрос: ВЕДЬ ОТ ВОЗРАСТА ВСЕ ЗАВИСИТ, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ИЛИ ЖЕ НЕТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В силу возраста вашего племянника, он не будет привлечен к уголовной ответственности. Однозначно его в СИЗО не посадят. Даже самого уголовного дела может не быть в связи с тем, что виновник не достиг возраста уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Может быть? Моему племяннику 15 лет, значит не будет возбуждаться дело, и даже ничего не будет? Просто поставят его на учет ПДН?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже выше все разъяснили, что Вам ещё не понятно. Вы этот вопрос задаёте не однократно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить, несовершеннолетний (15 летний) занимался мошенничеством (ст. 159.6 УК РФ) в интернете, сделал из этого всего в диапозоне 2000-3000 р, вопрос, могут ли его привлечь к уг. делу, будет ли судимость, справка о судимости будет ли чиста? Ведь по ст 159 УК РФ написано, что возраст с которого наступает уг. Дело 16 лет... Из этого следует, что справка будет чиста, и что там не напишут ничего, так как он не достиг уг. Возраста?

Мой племмяник (15 летний) занимался мошенничеством в интернете, а именно, якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ.

СЕТИ" с предоплатой (200 р) за предоставление данных от аккаунта, таким путем он сделал всего 2800 р, так вот на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет... Что будет с моим племянником, будет ли суд, могут ли привлечь к уголовной ответственности его (посадить в СИЗО). По ст 159 УКРФ я прочитал, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, следовательно он не будет нести ответственность, и суда не будет? Какой штраф припишут родителям племянника, или же привлекут родителей к ОДН (штраф 100-500 р)? Еще такой вопрос, в связи с тем что моему племяннику 15 лет, не будет никакого суда и уголовного дела, даже если возбудили дело, то последует прекращение уг. дела?

Всем привет, такой вопрос, скажем мой друг, ему 15 лет,

занимался мошенничеством в интернете, якобы нанимал на работу ввести какую группу, аудиторию с предоплатой по 200 р, так он всего сделал в диапозоне 2000-3100 р. Так вот на него написали заявление в полицию (10 февраля) на момент преступления ему было 15 лет, ему исполняется 19 марта как раз таки 16 лет. По ст 20 данное преступление уг. Дело наступает с 16 лет. Так вот, я не совсем понимаю, возраст привлечения уг. Дела устанавливается на момент совершения преступления, или когда полиция приедет и установит возраст обвиняевого. Подскажите пожалуйста в данном вопросе.

Недавно я занимался мошенничеством, всего я сделал вроде (2000-3000 р) на меня написали заявление, мне 15 лет, заявитель не знал сколько мне лет, вопрос, будет ли справка о судимости чиста, если я не достиг уг ответственности и не субъект данного преступления, если я откажусь давать свои показания в полиции?

Мой друг (15 летний) недавно занимался мошенничеством в интернете, сумма которая составляет всего 2700 р, не судим, не стоял на учете, хорошо учится в школе, на него написали заявление в полицию, так вот будет ли суд в отношение моего друга. Какие будут наказания для него и для родителей? Хочу дополнить мой друг занимался мошенничеством в интернете, типо нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего он так сделал 2700 р. Будет ли суд или же нет? Ведь по ст 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а ему 15 лет, плюс 2700 р - это маленькая сумма... В ст. написано, что субъектом приступления является человек, достигший 16 лет, следовательно дело до суда не дойдет, так как нет субъекта преступления (ему 15 лет) все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение