«Уголовная ответственность несовершеннолетнего за мошенничество в интернете - что грозит 15-летнему племянику и его родителям»

• г. Глазов

Мой племмяник (15 летний) занимался мошенничеством в интернете, а именно, якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой (200 р) за предоставление данных от аккаунта, таким путем он сделал всего 2800 р, так вот на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет... Что будет с моим племянником, будет ли суд, могут ли привлечь к уголовной ответственности его (посадить в СИЗО). По ст 159 УКРФ я прочитал, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, следовательно он не будет нести ответственность, и суда не будет? Какой штраф припишут родителям племянника (примерно), и еще есть вопрос: ВЕДЬ ОТ ВОЗРАСТА ВСЕ ЗАВИСИТ, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ИЛИ ЖЕ НЕТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В силу возраста вашего племянника, он не будет привлечен к уголовной ответственности. Однозначно его в СИЗО не посадят. Даже самого уголовного дела может не быть в связи с тем, что виновник не достиг возраста уголовной ответственности.

Может быть? Моему племяннику 15 лет, значит не будет возбуждаться дело, и даже ничего не будет? Просто поставят его на учет ПДН?

Вам уже выше все разъяснили, что Вам ещё не понятно. Вы этот вопрос задаёте не однократно.