Наследственный спор - Как разделить землю между сестрой и братом?

• г. Тюмень

Есть дом на две половины с землёй 10 соток. Одну половину дома мать оформила на дочь. А на другую половину дома вместе с землей написала завещание на сына. Когда умерла, то сын вступил в наследство. Оформил половину дома и землю на себя, то есть дочь осталась без земли. Как быть? Как от судить половину земли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Если было завещание, по которому сыну достается половина дома и земельный участок, то почему вы решили, что дочь имеет право на половину участка?

Чтобы вступить в наследство нужно не позднее полугода после смерти родственника подать в нотариальную контору заявление и приложить копию паспорта. Далее, нотариус разъяснит, какие дополнительные документы нужно предоставить.

Затем, с выданным свидетельством о праве на наследство и заявлением о регистрации права обращаются в Росреестр. Видимо дочь не успела в течение полгода обратиться к нотариусу и брат получив свидетельство оформил всё на себя. Тогда нужно обращаться в суд с заявлением.