Но так понимаю что данная прививка будет добровольно-принудительная подскажите как быть?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18252053

Я работаю в полиции.. дело в том что в ближайшее время будет произведена вакцинация от ковид.. я молодой, здоровый, крепкий и энергичный человек.. я не желаю ставить данную прививку.. но так понимаю что данная прививка будет добровольно-принудительная подскажите как быть? Как отказаться.. и что делать если будут грозить увольнением?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Ильдар! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у Вас как гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Цитата:
Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В указанном Перечне Вашей ситуации нет. Так что Вы вправе сослаться на указанные нормы и отказаться от прививки. Уволить Вас из органов за законный отказ от прививки не имеют права согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Можете дать письменный отказ от мед. вмешательства.

Основываясь на положениях статьи:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 20 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Если будут грозить-пишите жалобу в вышестоящие гос. органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
2.8
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы считаете что все остальные кроме вас там служат нездоровые, то вы сильно заблуждаетесь, нездоровых там практически нет. А выбирать только вам, служить, или здоровым гулять на воле от службы. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2021 г. N 1/И/1-333 О методических рекомендациях "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" 10 февраля 2021. Минздрав внес прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

А вот если бы вы были нездоровы, то вас возможно и не заставили бы прививаться, но и служить в полиции вас также не оставили бы.

Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, говорит нам статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

К таковым относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 статьи 25, п. п. 1 и 3 статьи 29, статья 35 вышеназванного Закона N 52-ФЗ. А прививать работников работодателя закон обязывает в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, которые доступны для всех граждан и проводятся бесплатно (читаем ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 2 статьи 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Либо прививаться, либо уходить со службы.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий, сотрудники правоохранительных органов в Календаре указаны.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

Цитата:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С учетом изложенного, работодатель вправе отстранить работника от работы и впоследствии издать приказ о его увольнении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Чтобы отстоять свои права, необходимо действовать в правовом поле: составить письменный отказ, приложить к нему заявление со ссылками на нормативные документы, оригинал оставить в медучреждении, а копию передать своему руководителю. Следует фиксировать все факты угроз и шантажа: делать скриншоты сообщений, диктофонные записи. Можно объединиться с коллегами, написать коллективное обращение, привлечь внимание СМИ.

Внимание!

Если не удается решить вопрос мирным путем, у каждого гражданина есть право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В этом случае особенно актуальны будут зафиксированные доказательства неправомочных действий.

Наказание за отказ от вакцинации от коронавируса в России: законно ли это

Хотя в настоящее время проект поправок в КоАП РФ об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических мер по защите населения проходит обсуждения, законодательных актов, предусматривающих административное или уголовное наказание за отказ от профилактических прививок, не существует.

Более того, даже после принятия новой редакции кодекса изменения коснутся только отдельных групп людей, чья деятельность связана с необходимостью проходить плановую вакцинацию согласно перечню заболеваний. Да и то только после того, как COVID-19 окажется включенным в этот список и будет внесен в календарь.

Также образовательные учреждения не могут не принимать детей и подростков без прививки. Если несовершеннолетним еще не исполнилось 15 лет, решение об иммунопрофилактических мероприятиях принимают родители. В Конституции РФ закреплено право на образование, и отсутствие прививки не может быть основанием для отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Начну с противопоказаний.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2021 г. N 1/И/1-333 О методических рекомендациях "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения"

Цитата:
2.10. Противопоказаниями к применению являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Если у Вас нет противопоказаний, то Согласно ПРИКАЗУ МВД РФ от 19.08.2020 N 579, Вы обязаны привиться, иначе действительно могут уволить за не исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Дочь служит в полиции, в настоящее время в декретном отпуске. Выявили положительный тест на ковид, чувствует себя хорошо. Из поликлиники позвонили, пройти повторно тест, если будет отрицательный результат, нужно пройти ЦПД. Можетли отказаться пока не вышла на работу.

• г. Краснодар

На работе требуют делать прививку от ковид я не хочу делать прививку но начальство запугивает увольнением что делать в такой ситуации.

Может ли работник МВД сделать прививку в другой поликлинике, а не в поликлинике МВД.

Сотрудников МВД под страхом увольнения заставляют делать прививку от ковида. При этом никакие анализы не сдаются, нет осмотра терапевта. В лучшем случае измеряют температуру. Законна ли такая процедура?

• г. Барнаул

Могут ли обязать сотрудника полиции ставить прививку от коронно вируса? И могут ли его уволить за отказ от вакцинации?

Могут ли заставить привиться от Ковида сотрудника УИС и какую причину отказа от вакцинации лучше всего указать в рапорте?

На работе требуют сертификат о вакцинации от ковид, либо медотвод от вакцинации, вич инфецированным противопоказано делать данную вакцину, как поступить, если не хочешь разглашать диагноз.

• г. Самара

Работаю воспитателем в ДОУ, имеет ли право руководство принудительно заставлять делать прививку от кавид 19? Как можно на законных правах отказаться от этой вакцинации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.