Как продать дом с землей без налоговой ответственности - правила и сроки

• г. Фурманов

Ситуация такая. Мой папа получил в наследство 1/2 частного дома, другую половину в наследство получил его племянник. Это было в 2009 году. Доли до сих пор не выделены (не найден компромисс). Земля, на которой стоит дом, 15 соток, не приватизировать, межевание не сделано. В настоящий момент мой папа хочет оформить на меня дарственную на свою половину, а второй наследник, в свою очередь, хочет продать мне свою половину. Так вот, я стану полноправной собственницей дома, а затем уже хочу приватизировать землю и продать всё полностью третьему лицу. Вопрос: через какое время я могу продать дом с землёй и не платить никакие там налоги... Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Через три года сможете продать этот дом

Не думаем что он стоит более миллиона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. Чтобы не платить налог, необходимо ждать пять лет, если это единственная недвижимость в собственности, то три года. Если будете продавать раньше, то сможете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Если это ваше единственное жилье, то через три года.

Спросить
Пожаловаться

После того как вы станете собственником дома, у вас не будет права на бесплатную приватизацию, земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталось по наследству 1/2 домовладения: 1/2 в частном доме и 1/2 во флигеле на этом же участке. Земля не приватизирована. Сама я живу в доме, а во флигеле живут другие родственники, которые все прописаны в моем доме. Еще на участке уже лет 30 стоит дом (кирпичный), которого в документах нет - не существует. В нем тоже живут родственники, у которых 1/6 в моем доме и половина флигеля. Как бы мне так выпутаться из этой ситуации: продать, обменять доли флигеля на дом? чтобы с ними без скандалов и прочего. Я могу продать свои половины в этих строениях?

Мы получили в наследство 1/2 дома после смерти бабушки и отца, но 1/2 принадлежит дяде, с которым мы в плохих отношениях. Все документы и ключи находятся у него. У нас есть только документ из бти и документы о наследстве. Мы хотим продать свою часть дома, но дядя категорически отказывается идти на какой-либо компромисс. Мы-граждане Украины, дом находиться в России. Свидетельство о государственной регистрации права на наследство получено. Дом физически не разделен. Как нам можно продать свою часть (ведь мало кто захочет купить дом, в котором есть вторые хозяева)

? и как насчитываются налоги на дом и землю?

Прошу ответить на мой вопрос. Ребенок после смерти отца получил в наследство 1/3 половины дома с участком.2/3 получила бабушка (жена ей передала 1/3).Теперь дом хотят продать (ребенку 13 лет.) Я (мать) хочу знать участвует ли в судьбе ребенка опекунский совет? Ребенок прописан в общежитии. Нотариус будет запрашивать решение опекунского совета?

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Ситуация такова: в ноябре 2010 г умерла мама, единственная собственница квартиры и дома. Наследников двое – я (37 лет) и мой отец. Я в течение полугода после смерти мамы вступила в права наследства на долю ее имущества, но не зарегистрировалась в регистрационной палате. Живу от отца отдельно со своей семьей. Отец в течение 6 месяцев вступать в наследство не стал, мотивируя тем, что он и так там хозяин. Срок наследования окончился в мае 2011 года. Пьет, привел в дом женщину (39 лет), она тоже пьет. Отцу на тот момент исполнилось 61 год. Живут вместе в маминой квартире, правда он пока платит за квартиру. Пропивают вещи. Собирают пьяные компании. Неоднократно соседи вызывают милицию. Теперь эта бесконечно пьяная женщина беременна, (причем вполне возможно, что не от отца). Она пугает меня, что вторая часть квартиры и дома принадлежит ей, как жене (собирается выйти за отца замуж). В общем, как в сказке, чем дальше, тем страшней.

Подскажите, могу ли я подать на наследство на оставшиеся вторые половины квартиры и дома, если в течение 6 месяцев после смерти мамы мой отец не принял наследство. Действительно ли его доля может перейти ко мне, и как это будет происходить.

Я вступил в наследство после смерти матери в 2012 г. Оформил свою долю полностью, а мои параллельные наследники (брат и сестра) до сих пор не оформяют его. Можно ли обжаловать такое решение нотариуса? Эти наследники не были там прописаны. Еще наследник мой папа. Папина доля 50% + 50% на четверых. Можно ли вернуть себе всё? Продать такое жилье не возможно, так как они не оформили свои доли.

Наследодатель завещал по 1/3 доли жилого дома родному брату и дочери от первого брака. После его смерти заявление о принятии наследства в нотариальную контору подали родной брат, дочь от первого брака, первая жена, вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака.

Какую часть наследственного имущества получит каждый из наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила в наследство 1\2 долю квартиры от отца оказалось что он не платил за коммунальные платежи с 2007 года в квартире не жил пытался сдавать но соседи подали в суд и выселили мигрантов. ЖСК подали в суд на долги. В суде с ЖСК заключили мировое соглашение. Долг уменьшили в 3 раза. Председатель жск признан по суду нел игитимным т. к без собраний завладел должностью и печатью. Соседи по квартире возражают против мирового и утверждают что долг в сумме 300 тысяч надо оплатить. И что мировое юридически неправомочно. . К тому же жск утверждает что на наследство долги не переходят. Как правильно выплачивать долг или нет и кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение