Как продать дом с землей без налоговой ответственности - правила и сроки

• г. Фурманов

Ситуация такая. Мой папа получил в наследство 1/2 частного дома, другую половину в наследство получил его племянник. Это было в 2009 году. Доли до сих пор не выделены (не найден компромисс). Земля, на которой стоит дом, 15 соток, не приватизировать, межевание не сделано. В настоящий момент мой папа хочет оформить на меня дарственную на свою половину, а второй наследник, в свою очередь, хочет продать мне свою половину. Так вот, я стану полноправной собственницей дома, а затем уже хочу приватизировать землю и продать всё полностью третьему лицу. Вопрос: через какое время я могу продать дом с землёй и не платить никакие там налоги... Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Через три года сможете продать этот дом

Не думаем что он стоит более миллиона.

Добрый день, Ольга. Чтобы не платить налог, необходимо ждать пять лет, если это единственная недвижимость в собственности, то три года. Если будете продавать раньше, то сможете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб.

Если это ваше единственное жилье, то через три года.

После того как вы станете собственником дома, у вас не будет права на бесплатную приватизацию, земельного участка.