Возможен ли условный срок и штраф при статье 226 часть 4 с учетом характеристики, инвалидности и наличия ребенка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли по статье 226 части 4 назначить условный срок с выплатой штрафа от 200 000 до 500 000 рублей? Если мужчине предоставить характеристику, справки об инвалидности мамы и св-во о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (18):

Вряд ли это возможно. Это особо тяжкое преступление и здесь не помогут ни инвалидность матери, ни дети.

Здравствуйте Ольга Дмитриевна.

Санкциями по ч 4 ст 226 УК РФ условный срок не предусмотрен, все изложенные Вами обстоятельства могут повлиять только на срок.

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не назначат условного срока по части 4 статьи 226 УК РФ.

Так как данное преступление является тяжким: хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (пункт "б" части четвертой статьи 226 УК РФ) нападения с целью завладения этими предметами, Соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Характеристика и справка об инвалидности мамы, свидетельство о рождении ребенка не помогут.

Слишком тяжкая квалификация содеянного: в случаях хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их ношения, хранения, приобретения и изготовления с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения либо вымогательства оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконного их ношения, хранения, приобретения или изготовления и приготовления к совершению иного преступления, если ответственность за это предусмотрена законом в соответствии с п.15 - 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Уважаемая Ольга Игоревна

Чтобы не было излишних иллюзий

В силу ст.15. Категории преступлений УК РФ санкция ч.4 ст.226 Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств содержит наказание от тяжкого до особо тяжкого. Санкция этой части статьи не предполагает условного срока.

Конечно, характеристики, инвалидность, маленький ребенок могут служить смягчающими обстоятельствами и быть учтены судом при вынесении окончательного наказания.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга Игоревна! Согласно п."б" ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

В силу части 5 статьи 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Часть 4 статьи 226 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. В теории хоть это и тяжкое преступление, но если оно совершено не в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо не в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при УДО, то условное осуждение возможно. Однако учитывая квалификацию этого преступления (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), вряд ли за такое преступление будет назначено условное наказание.

Добрый день.

Основание возможности выбора применение метода, может быть возможность применения с видимыми результатами. Итоговое решение о том, можно сделать это или нет основывается на степени и характеристиках совершенного действия. Также необходимо учитывать и степень опасности для окружающего общества.

Но не стоит основывать наказание только на утяжеляющих обстоятельствах. Нередко при предоставлении условного срока судья берет в рассмотрение все положительные качества подсудимого.

После того как вы узнали за что дают условный срок, стоит помнить о двух мерах наказания при условном сроке:

• Период условного пребывания в наказании.

• Исправительный срок.

Человек, совершивший тяжелое преступление, не ограничен в праве получить условный срок, при определённых условиях. Если точно задаваться вопросом, как получить условный срок в таком случае, то тогда здесь можно надеяться на исключение из правил.

Суд возможно отдаст предпочтение условному сроку, потому что есть возможность доказательства своей второстепенной роли в содеянном преступлении, что не предусматривает изоляции осужденного от общества. В этом случае он не несет никакой опасности для окружающих. Если осужденный получил сразу несколько обвинений, то условный срок по статье присуждается не за каждый отдельный случай, а по совокупности преступлений.

Причины, по которым не назначают условное наказание

Условное отбывание наказание заключается в следующем – административный орган выносит вердикт, но назначает не отбывание в тюрьме, а лишь условную его форму.

Административный орган не исполняет действие наказания только с условием выполнения конкретно определенных условий, прописанных в постановлении судебного заключения. Возможность получения условного наказания применима только при установленных законодательством условиях и с некоторыми видами наказания:

• Действия исправительного характера.

• Прибытие в других условиях.

Условный срок не назначается при нижеследующих условиях:

• Совершение тяжелого/особо тяжелого преступления.

• Совершение действия, которое угрожает жизням других людей.

• При преступлениях против половой неприкосновенности.

Всего вам доброго.

В соответствии со ст.76 УК РФ условное осуждение применяют при осуждении до 8 лет.

Санкция статьи 226 УК РФ предусматривает срок л/с от 8 и до 15 лет.

Так что не назначать; даже характеристики, справки не помогут.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

"...4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...".

Ну или какой минимальный срок может быть?

Минимальный срок лишение свободы на срок восемь лет.

Часть 4 статьи 226 УК РФ предусматривает в качестве минимального наказания лишение свободы на срок 8 лет (максимум 15 лет) со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Ольга Игоревна!

Поверьте, у судьи тоже есть эмоции, сострадание и понимание ситуации. Но он не может преступить закон. Если санкция по этой статье от 8 до 15, то на ниже нижнего судья врядли пойдет.

А если он опекун над инвалидом?

В данном случае судом это обстоятельство принимается, но как решит суд этого не скажет никто.

Суд учтет данное обстоятельство, но это не основание для освобождения от наказания или условного осуждения (ст.73 УК РФ).

Ольга, то что он опекун роли не играет.

А если он опекун над инвалидом?

Могут ли осудить на 2-3 года или нет?

Санкция статьи 226 ч. 4 наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Санкция не предусматривает штрафа как отдельного наказания. Наказание в виде 8 лет условно не назначают. Единственное что можно это просить изменить статью на менее тяжкую статья 15 часть 6...В этом случае могут назначить условный срок.

Нет. Санкция части 4 статьи 226 УК РФ предусматривает минимальное наказание в размере 8 лет. Соответственно, 2-3 года назначить не смогут.