Что такое академическая разница и как ее преодолеть для получения зачета?

• г. Владикавказ

Под академической разницей понимается, разница в часах разных вузах? Я правильно понял? И если студент ликвидировал эту разницу то все, он может получить зачет?

Ответы на вопрос (2):

Да, именно так. Это те предметы, которые отсутствовали в учебном плане другого вуза, из которого Вы переводитесь и которые нужно досдать согласно учебному плану другого вуза.

Спросить
Пожаловаться

А если просрочка по разнице в размере 4 лет, то что делать в такой ситуации, и меня уведомали только спустя столько времени, а деньги за коммерческую основу платил стабильно все эти годы.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу о переводе в другой вуз. Моя дочь 1 курс 1-я сессия сдана на отлично, бюджет, хотела бы перевестись поближе к дому из Нижегородского гос. университета им.Лобачевского в УРГЮУ. Там на предварительном рассмотрении копии зачётки и сравнении учебных планов нам отказали в переводе летом на 2-й курс, только снова на 1-й, по причине академ. Разницы свыше 15 зачетных единиц. Якобы есть такое требование со стороны Минобра. Причем предметы, составляющие разницу, - непрофильные либо в нашем вузе было меньше академ. Часов изучения, либо зачёт вместо экзамена. Но разницу учитывают в целом как за неизученный предмет, а не как сальдо недостающих часов. Мы с дочерью ни в одной справочно-правовой базе не смогли найти такого приказа Минобра, ограничивающего право перевода разницей в 15 единиц (в том числе нет и локальных актов у УРГЮУ). Что можно сделать, куда обжаловать пока только устный отказ? Ведь если по итогам 1-го курса (2-х семестров) на одинаковой специальности Юриспруденция в разных вузах может быть разница в 24-28 единиц, то перевод без потери года становится фактически невозможным (даже на договорной основе), что нарушает конституционные права студента? С уважением, Фоминых Алла Александровна. Г. Пермь.

При переводе из одного вуза в другой выявили академическую разницу в 11 предметов, переводиться разрешили, но сказали, что академическую разницу должна буду дополнительно оплатить. Правомерно ли это? А как тогда быть в этом случае, если уже изученные мною дисциплины в предыдущем вузе будут преподаваться в этом вузе? Должны ли их вычесть при оплате за обучение?

Еще + академическая разница.

Если я смогу договориться, не буду ли я сдавать как задолженность?

В чём разница если она есть?

Я хотела бы узнать какой срок должен предоставить университет для сдачи разницы. Дело в том что я восстановилась после академ отпуска и у меня разница 18 дисциплин. Мне дали всего неделю для устранения разницы.

Сегодня позвонили из деканата, сказали, что отчисляют из вуза по поводу того что я не закрыл академическую разницу, но эту разрицу я не мог закрыть потому что заявления для сдачи каждого предмета не были заполнены соответствующеми лицами и у меня не собирались принимать экзамены, за каждый предмет Академической разницы я оплатил а заявления получил только через несколько месяцев и не заполненными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение