Изменение размера алиментов - конфиденциальность доходов и расходов сталкиваются с требованиями закона

• г. Новосибирск

Отец ребенка ранее платил алименты 1/4 от зарплаты, но сейчас он зарегистрировал ИП и приставы установили размер алиментов 1/4 от дохода по НДФЛ (3000 руб в месяц). Доказать его настоящие доходы не имею возможности, т.к. он проживает в другом городе и это конфиденциальная информация, я не имею права запрашивать сведения о его приобретенной собственности, о движении средств на банковских счетах. Но получается что ему я обязана отправить вместе с иском приложения со сведениями о своих доходах (справку 2-НДФЛ, выписку из банковского счета, чтобы отследить суммы алиментов, которые он перечисляет), разве мои сведения не являются также конфиденциальной информацией? Документы подтверждающие расходы на ребенка я не сохраняла. Законом установлен прожиточный минимум на ребенка, неужели, чтобы установить сумму алиментов в размере прожиточного минимума (или 1/2) нужно доказывать его и мои доходы и расходы?

Ответы на вопрос (2):

Да, документы в суд и сторонам идентичны. Не совсем понятно, что Вы хотите. Если установить фиксированную сумму на ребёнка то обоснование изложены в СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. То есть маленький размер алиментов сам по себе не является основанием.

Здравствуйте. Подайте в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов, просите установить в твердой денежной сумме. Представьте доказательства фактического перечисления алиментов (ежемесячно), можете запросить у СПИ.

Обосновывайте нарушением прав ребенка на нормальное содержание родителями и Ваших прав, так как при таких выплатах на Вас фактически перекладывается обязанность по содержанию ребенка.

Обосновывайте суммой минимального прожиточного минимума (1/2) и дополнительными расходами, подтвержденными Вами документально (покупки (чеки), оплата секций, занятий и т.д.).