Как решить проблему с электрокабелем соседей, проходящим через деревянную стену на земельном участке в долевой собственности?

• г. Тверь

У нас частный дом с землей в долевой собственности. Порядок пользования определен, соглашение об идеальных долях подписано. Но на моей деревянной стене снаружи проходит электрокабель соседей. Скажите, пожалуйста, могу ли я ссылаясь на закон, просить соседей убрать кабель с моей стены. Я собираюсь обшивать стену сайдингом, но наличие соседского кабеля создаст некоторые препятствия?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть право требовать демонтировать кабель со стены.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в адрес соседа досудебную претензию. Затем иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым домом.

Спросить
Пожаловаться

Соседи провели электропроводку по железной прожилине нашего общего забора, прожилина находиться с моей стороны, в начале забора они ее закинули, а в конце обратно к себе вывели, в мое отсутствие и без моего согласия. Это законно?

По фасаду многоэтажного дома закрепили электрокабель для питания ларька, жэу дало разрешение. Но кабель проходит по стене фасада собственника квартиры (фасад просверлен в 5 местах для крепления кабеля), с которым никто не согласовал это подключение. Может ли собственник квартиры потребовать снятия кабеля с фасада дома.

Должен суд при разделе дома в натуре делить коммуникации (газ и электричество)? И что делать, если после раздела все коммуникации (газ и электричество) переходят одному владельцу.

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Имеется частный дом в долевой собственности по 1/2 на двоих собственников (земля в бессрочном найме). Мы хотим установить порядок пользования или выделить доли в натуре. На словах было решено, кто какой половиной дома пользуется уже давно. В доме постоянно никто не проживает.

Водопровод и канализация были проведены нами к дому заново за свой счет после того, как общие (государственные) сети канализации и водоснабжения были заменены на новые. Проводились они к нашей половине дома, соседи никакого участия не принимали. Имеют ли они право пользоваться этими коммуникациями?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью (недвижимость) при смене одного из собственников (продал свою долю третьему лицу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение