Работодатель хочет уволить без причины - как поступить в данной ситуации и можно ли использовать привилегии члена избирательной комиссии?

• г. Москва

На данный момент я более 10 лет работаю в компании, которая строит свое взаимодействие с клиентами в основном дистанционно: звонки, чаты, письма, курьерская служба. Я занимаю неруководящую должность, должность специалиста. Около 2 недель тому назад мои руководители попросили написать меня заявление на увольнение по собственному желанию. Такого желания у меня пока нет. Несмотря на некомфортную атмосферу, давление, я бы предпочел еще какое-то время работать на текущем месте.

К описанию ситуации нужно добавить, что за период работы в отношении меня не было служебных расследований, по крайней мере меня о них документально не уведомляли. Также не было выговоров. Меня несколько раз лишали премии и просили написать объяснительную. Например, за “лекторский тон” в телефонном диалоге с клиентом, которому мой тон не понравился. Или, другой пример, за то, что я перебивал клиента в телефонном диалоге и при этом не извинился. За все время работы не было ни одного прогула. Было несколько опозданий, в основном на несколько минут, однажды было опоздание в связи с забытым пропуском, по нему меня также попросили написать объяснительную. Если говорить о качестве работы в целом (рейтинговые показатели, коэффициент премии), то оно находится точно не ниже среднего уровня.

Работодатель говорит, что может меня уволить “по статье” в связи с тем, что я неоднократно не выполнял требования руководителей. При этом на вопрос “что будет дальше, если я не напишу заявление на увольнение” один из руководителей сказал, что они начнут фиксировать все нарушения.

Дополнительный аспект.

Я являюсь членом участковой избирательной комиссии. На сколько я знаю, текущее законодательство наделяет членов участковых избирательных комиссий некоторыми привилегиями, в том числе в области трудового права. Может ли как-то этот аспект повлиять на мою ситуацию, можно ли его как-то использовать?

Итоги.

Прежде всего я обращаюсь к вам за советом. Какую стратегию действий вы можете мне порекомендовать? Может ли действительно работодатель меня уволить в одностороннем порядке в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Оснований для увольнения нет. Просто ходите на работу и выполняйте служебные обязанности.

Никаких привилегий у членов (ахах) не имеется, откуда такая счушь появилась.

Уволить могут только на оснований положений норм ст. 81 ТК РФ, припугните обращением в ГИТ, если оформлены официально.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать в суде факт принуждения, как правило, достаточно сложно.