Как составить ходатайство для суда о приглашении эксперта на дополнительное заседание?

• г. Москва

Как составить ходатайство для суда, что бы пригласили на заседание эксперта, к которому я обращалась для проведения независимой экспертизы по затоплению квартиры ион защитил свой отчет. Так как ответчик не согласен с экспертным заключением и судья назначил дополнительную судебную экспертизу. Спасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии с ГПК РФ. там ничего сложного.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, составление процессуальных документов возможно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Вам в помощь при составлении ходатайства ст. 35,85,166,171 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В условиях назначения судебной экспертизы допрашивать Вашего специалиста нет смысла. Для суда будет лишь один допустимый документ - заключение суд эксперта.

По его готовности, вы можете ознакомиться и составить рецензию, если в экспертизе будут недостатки. Рецензия может послужить основание для назначения еще одной экспертизы, но также судебной.

А ходатайство составляется в произвольной форме. И явка Вашего специалиста должна быть обеспечена Вами самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Произошло затопление моей квартиры по вине Застройщика. Была установлена некачественная запорная арматура.

Акт о затоплении был составлен в присутствии представителей заказчика и УК. На электронный адрес фирмы застройщика мною была отправлена претензия о возмещение ущерба с отчётом независимой экспертизы.

На протяжении почти месяца я пытался добиться ответа на свою претензию. Сегодня со мною связался представитель гарантийного отдела застройщика и сообщил что хотят прислать своего эксперта для повторной экспертизы.

Есть у них право для проведения повторной экспертизы, ведь я предоставил им отчёт независимой экспертизы и уже частично сделал ремонт. Как их эксперт сможет произвести повторную оценку ущерба, ведь следы уже устранены. Как мне действовать в подобной ситуации?

Спасибо!

Судья отказала нам в проведении независимой экспертизы отчета об ущербе от затопления, мотивируя это тем, что приоритет имеется, в первую очередь, у истца как заявителя и ему надо провести свою дополнительную экспертизу. Если здесь повод обратиться для отвода судьи из-за нарушения принципа равенства сторон или подать жалобу на судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сторона не заявившая ходатайство об участии в проведении экспертизы принять участие в ее проведении? (арбитражный процесс). В определении о назначении экспертизы суд определил эксперту известить о проведении экспертизы только сторону, заявившую такое ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение