Какая процедура получения разрешения от соседей через суд.
199₽ VIP

• г. Гомель

Какая процедура получения разрешения от соседей через суд. Соседи не дают согласие на реконструкцию старой крыши, с чего начать подачу иска? Нужно ли извещать соседей письменно?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Если соседи не дали разрешение на реконструкцию крыши и у вас есть отказ администрации, то вы обращаетесь в суд с иском о признании право на реконструкцию

В подтверждение необходимости данной реконструкции можете предоставить заключение специалиста в области строительства о необходимости проведения работ по реконструкции и причина такой необходимости

Иск подаётся по правилам гл. 6

ФЗ № 238-З от 11.01.1999

Действующая редакция

Гражданский Процессуальный Кодекс РБ (Все статьи)

РАЗДЕЛ 6.

Статья 242. Подача искового заявления

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов

Спросить
Пожаловаться

По существу Вашего вопроса, ВАм может ответить юрист/адвокат из Белоруссии, остальное, что Вы тут читаете, это словоблудие, за Ваши 100 руб, и ничего более.

А что бы проще, водосток от протекающей крыши, направит в сторону соседей, что бы жизнь медом не казалась.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Начните подачу иска с направления претензии соседу, в которой попросите дать его письменное согласие на реконструкцию крыши, укажите в претензии срок 30 дней а так же укажите, что в случае отказа либо не получения ответа, вы обратитесь в суд. На одном экземпляре пусть поставит подпись что получил.

Затем спустя 30 дней, если ничего не произошло подавайте исковое заявление. Экземпляр иска с отметкой о получении ответчиком приложите суду. И в суде уже доказывайте и отстаивайте свои права.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о предоставлении доступа для производства данных работ, в порядке ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за развернутый ответ. А не подскажете как должно быть составлено письменное известие? Указать перечень работ на который требуется согласие, а они что должны в ответ: отказ в нем дать или согласиться?

Спросить
Пожаловаться

У вас согласие соседей на реконструкцию крыши администрация потребовала

При этом вы с Белоруссии же?

То ссылки на закон в первых ответах даны на закон РФ, а не на закон РБ

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 6. Право на обращение за судебной защитой

Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, вам не нужен ничей отказ. Пусть соседи по факту и решают вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Да, после подачи документов на реконструкцию, администрация отказала в даче разрешения, за неимением согласия соседей на реконструкцию крыши. Они против всего, что мы хотим сделать. Мне нужно идти через суд, но как мне составить письмо, чтобы я имела письменный отказ для последующего похода в суд!

Спросить
Пожаловаться

Письмо соседям можно направить в произвольной форме, отразить в нем, что планируйте и где. Направить с описью ценной почтой с уведомлением

Ответят или нет уже не важно

Главное, что вы им направили

Эти документы приобщите к иску ст.242 ГПК РБ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, прежде чем идти в суд нужно узнать кто из соседей является собственником, т.к. в соответствии с Градостроительным кодексом РФ согласие на реконструкцию мест общего пользования дают только собственники помещений, для этого нужно получить выписку из ЕГРН, в Акте опроса собрать подписи "за"и "против",провести общее собрание. Если большинство будет "за"нет необходимости обращаться в суд. Если большинство будет "против" то Вам придется доказать необходимость реконструкции в суде.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Нужно ли брать разрешение у соседей на поднятие крыши? По документам квартира на земле, в общем доме на 4 хозяина с лево и право соседи. С правой стороны крыша у соседа поднята на два блока, моя крыша и квартира с лево ниже! Проблема в том, что с лево ни кто не живет, где искать соседей и каким образом взять у него разрешение не понятно...

Дом и участок в собственности. Хотим провести серьезную реконструкцию дома (реконструкцию а не строительство, чтобы дом по расположению к улице и к ближней границе соседнего участка остался на том же месте). Расстояние до ближней границы соседнего участка 1 метр. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на реконструкцию дома?

Злравствуйте. Частный дом на две семьи. Можно. Можно ли перекрыть крышу без согласия соседа. Крыша изменит свою форму поднимется на 10 см выше. Две третьи дома и одна треть в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи не дают согласие на реконструкцию дома (часть дома не в долевой собственности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение