Кем обратиться, чтобы не допустить списание пенсии матери на наследство несовершеннолетнего.

• г. Владимир

Недавно был суд о правоприемстве на наследство несовершеннолетнего после смерти отца, сумма долга 123000 рублей, деньги перечисляются на карту его матери. Куда нужно обратится, чтобы эта пенсия не была снята приставами.

Ответы на вопрос (1):

В приставы с заявлением и в банк

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).