Задержка оплаты труда - Каким образом оформить трудовые отношения при отъезде работодателя?

• г. Томск

Мужчин, с праздником защитников Отечества! Работодатель уехал в первый день моего выхода с середины сентября на работу и трудовой договор не оформил по причине отъезда. Приехал только через 1,5 месяца. Оформил договор только с 1 октября, объяснив это тем что налоговый отчетный период прошёл. В конце концов на сентябрь так и не заплатили. Прошло 4 месяца. Каким образом можно было оформить трудовые отношения для того, что оплатить труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В день приема на работу заключается трудовой договор. Если он не оформлен, то это нарушение, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, жалуетесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Мужчин, с праздником защитников Отечества!

Работодатель уехал в первый день моего выхода с середины сентября на работу и трудовой договор не оформил по причине отъезда. Приехал только через 1,5 месяца. Оформил договор только с 1 октября, объяснив это тем что налоговый отчетный период прошёл. В конце концов на сентябрь так и не заплатили. Каким образом можно было оформить трудовые отношения для того, что оплатить труд? И вообще можно ли было его оформить так же задним числом с середины сентября по 1 октября. Про трудовую и нарушение прав просьба не писать.

В сентябре устроилась на работу в ИП. Договор и заявление писала на ИП (второй экземпляр мне так и дали). В конце октября заболела, о чем сообщила работодателю, хотела пару дней отлежаться, но меня попросили сходить в пол-ку и взять больничный, что я и сделала. При оформлении больничного, в строке работодатель написали ИП. Во время больничного, я решила, что по выходу уволюсь, о чем и написала работодателю. И тут я узнаю, что у меня не правильно оформлен больничный, что я видетели вообще прогуливала. Я сказала, что можно получить дубликат исправленный. В общем, работодатель хочет не оплатить мне больничный и ещё и выставить это как прогулы. Что мне делать? И вообще решили меня уволить во время нахождения на больничном.

Спасибо.

Работал вахтой. Зарплату последний раз выдавали в 2013 году за сентябрь месяц. Сейчас уже середина апреля а зарплату за октябрь только обещают и такпродолжается почти пол года. Куда обратится если контора находится в другом городе?

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и тд. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и тд. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и тд все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Вопрос по трудовому спору. Фактические трудовые отношения с работодателем начались в середине июле 2019 года. Но так как работодатель уехал в отпуск то договор заключён не был. По приезду из отпуска через 1.5 месяца, был заключён договор задним числом. Но не с начала трудовых отношений, а с 1 августа. Причём работник был вынужден подписать заявление на приём на работу по условиям работодателя, то есть с 1 августа. Через 5 месяцев человек уволился и хочет подать в суд на установление факта трудовых отношений и на оплату труда с 15 июля. Какие у него шансы выиграть дело. Если работодатель утверждает, что срок исковой давности прошёл, а работник доказал факт трудовой деятельности с по поручению работодателя.

Случилось несчастье попасть на работу к мошенникам. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

p.s. Работодатель настоящий мошенник, договор подделал, издевался, штрафовал, в общем, что хотел то и творил безнаказанно. (Это для картинки).

Вопрос про срок исковой давности в установлении факта трудовых отношений. Помогите прояснить ситуацию. Вроде она очевидна, в том, что я нарушила срок исковой давности. Но нет ли здесь неочевидных, но значимых для суда обстоятельств?

Я начала работать с середины сентября 2019, но договор не оформили сразу.

Оформили задним числом с 1 октября 2019 и я сама написала заявление о приёме на работу. За сентябрь не заплатили. Уволилась 31 января 2020. Обратилась в суд в 22 апреля 2019 для установления факта трудовых отношений и их оплаты. В иске отказали - упущен срок исковой давности. Работодатель настоял на том, а судья согласился, что я узнала о том, что мое право нарушили 1 октября, так как я подписывала 1 октября договор.

В процессе работодатель сослался на то, что в период с 15 сентября по 1 октября мне были даны тестовые задания. Я говорила о том, что тестовое задание было выполнено и выслано 13 сентября по корпоративной почте, и это подтвердила нотариально, а далее была работа.

Я исходила из того, что узнала что мое право нарушено лишь с момента увольнения и полного расчёта. Так как, из ст. 14 тк (На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14) следует, что сам факт трудовых не установлен.

То есть, отношения с 15 сентября по 1 октября не были признаны трудовыми, а следовательно и срок исковой давности к ним применяться не мог.

Права ли я? Может надо было требовать признать не трудовые отношения, а гражданско-правовые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос был "каким числом оформить договор и приказ при приеме работника на работу 10 января 2021 года - это выходной день для кадровой службы" Я знаю, что в приказе и договоре указывается дата о выходе на работу 10 января. А каким числом оформить сам договор и приказ: 31 декабря 2020 года или 11 января 2021 года? По видимому, юрист не понял вопрос или вопрос некорректно сформулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение