Меня отпустили после первой очной ставки, но мог ли следователь решать за меня на второй?

• г. Москва

В отношении меня было совершено преступление по статье 161 ч 2, были очные ставки, изначально в присутствии следствия и подозреваемых, затем уже в присутствии их адвокатов, после первой очной ставки с одной из подозреваемых и её адвоката следователь отпустил меня домой, то есть на второй очной ставки со второй подозреваемой и ее адвокатом я не присутствовала, на следующий день мне позвонила подозреваемая и поинтересовалась причиной моего отказа, якобы следователь сказал что я не захотела с ней больше разговаривать из-за того что она мне нагрубила (была такая ситуация, когда следовательно вышел из кабинета подозреваемая начала со мной разговор на повышенных тонах и матом, в этот момент следователь зашёл в кабинет и естественно слышал это) но дело в том что я не говорила подобного, что не хочу присутствовать на этой очной ставки, имел ли право следовать решать за меня? Я думаю в протоколе это будет указано, и на суде мне зададут подобный вопрос!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня. Если запланирована очная ставка со второй подозреваемой, но она по каким-то причинам не состоялась, то следователь должен назначить новую дату. Если вы больше не хотите очных ставок, то об этом пишется заявление с указанием причины. И это ваше право, а не обязанность. Что касается указание об этом в протоколе, то без вашего участия он не составляется.

Без Вашего письменного волеизъявления отказ от проведения очной ставки не имеет никакой юридической силы. Проводить или не проводить и если проводить, то когда, решает следователь в рамках своих процессуальных полномочий. Вы, как потерпевший можете заявлять собственные ходатайства/заявления и излагать информацию, просить провести те или иные следственные действия.

Часть 2 статьи 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.