Меня отпустили после первой очной ставки, но мог ли следователь решать за меня на второй?

• г. Москва

В отношении меня было совершено преступление по статье 161 ч 2, были очные ставки, изначально в присутствии следствия и подозреваемых, затем уже в присутствии их адвокатов, после первой очной ставки с одной из подозреваемых и её адвоката следователь отпустил меня домой, то есть на второй очной ставки со второй подозреваемой и ее адвокатом я не присутствовала, на следующий день мне позвонила подозреваемая и поинтересовалась причиной моего отказа, якобы следователь сказал что я не захотела с ней больше разговаривать из-за того что она мне нагрубила (была такая ситуация, когда следовательно вышел из кабинета подозреваемая начала со мной разговор на повышенных тонах и матом, в этот момент следователь зашёл в кабинет и естественно слышал это) но дело в том что я не говорила подобного, что не хочу присутствовать на этой очной ставки, имел ли право следовать решать за меня? Я думаю в протоколе это будет указано, и на суде мне зададут подобный вопрос!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня. Если запланирована очная ставка со второй подозреваемой, но она по каким-то причинам не состоялась, то следователь должен назначить новую дату. Если вы больше не хотите очных ставок, то об этом пишется заявление с указанием причины. И это ваше право, а не обязанность. Что касается указание об этом в протоколе, то без вашего участия он не составляется.

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего письменного волеизъявления отказ от проведения очной ставки не имеет никакой юридической силы. Проводить или не проводить и если проводить, то когда, решает следователь в рамках своих процессуальных полномочий. Вы, как потерпевший можете заявлять собственные ходатайства/заявления и излагать информацию, просить провести те или иные следственные действия.

Часть 2 статьи 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было совершено преступление, по 161 ч.2.Во время предварительного следствия, обвиняемым было написано заявление о том, что я украл у него телефон. Меня вызвали в полицию и взяли обьяснение по этому поводу и дали понять, что собираются возбудить против меня дело, есть у них какая то информация, а у меня непогашенная судимость. Дело в том что телефон, о котором заявил обвиняемый мы продали вместе, вернее заложили в ломбард на мой паспорт, а потом он меня ограбил. С момента вызова в полицию прошёл месяц и тишина! Дело по ограблению направили в суд. Какая перспектива всего этого? Если они провели проверку и нашли телефон, то почему не вызывают?

Обязан ли потерпевший при очной ставке с обвиняемым отвечать на вопросы его адвоката. И как вести себя на очной ставке если уже в процессе следствия следователь давит на потерпевшего чтобы тот убрал из своих показаний факт угрозы ножом при избиении.

Если на суде при обвинении по статье 161 ч 2 потерпевшая сторона будет просить не сажать обвиняемого, так как простили и примирились и обвиняемый признает свою вину, посадят или нет?

Меня задержали и подозревают в совершение преступления по 161 ч2, дали подписку о невыезде , срок ее уже давно истек, после очной ставки, меня не куда не вызывают и обвинение не предъявляют, прошло 26 дней, что мне ожидать? В какие вообще сроки обязаны предъявить обвинение или же я буду свидетелем ?

Здравствуйте скажите пожалуйста дело закрыл Дознаватель 5 месяцев назад по статье 115 часть 2, очные ставки проводились с потерпевшим и со свидетелями после чего дело было прекращено, а теперь опять вызывают и хотят возобновить его но уже по статье 115 часть 1 что делать в таком случае? А вообще дело длится уже полтора года то остановят, то снова возобновят!

Может ли следователь направлять дела в суд по каждому лицу отдельно из одного уголовного дела (преступление совершенно группой лиц)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Следователем было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении двух неизвестных лиц на гражданина Сукотина. По заявлению Сукотина, преступники, угрожая оружием, ото¬брали у него золотой перстень, который он носил на правой руке, наручные часы, а также деньги на сумму 6 768 руб. Кроме того, они нанесли Сукотину побои. Сукотин был признан потерпевшим. В ходе производства предварительного следствия выяснилось, что Сукотин является психопатической личностью и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В связи с этим фактом у следователя возникли сомнения в правильности показаний потерпевшего Сукотина. Каких-либо других доказательств разбойного нападения установить не удалось.

Что надо предпринять следователю в целях проверки и правиль¬ны показаний Скотина? Обоснуйте ваш ответ.

2) Сформировать и заполнить таблицу современных средств вычислительной техники, которые используются в юридической деятельности.

№ Средство Где и для чего может быть использовано пример

1 Принтер Распечатка документов (все сферы деятельности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение