Можно ли включить в исковое заявление требование о возмещении госпошлины при установлении порядка общения с детьми?

• г. Минск

Подаю иск в суд об установлении порядка общения с детьми. Можно ли в исковом заявлении просить суд возместить уплату госпошлины проигравшей стороне?

Ответы на вопрос (6):

Проигравшей стороне госпошлину не возместят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, естественно Вы можете это сделать, однако данное требование будет удовлетворено, только в случае, если основное требование будет удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Да пишите в исковом заявлении в просительной части требование: взыскать с ответчика денежные средства_________ руб. за уплату госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет проигравшей стороны возмещение понесенных расходов, связанных с рассмотрением дела - пошлина, юруслуги и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду если ответчик проиграет чтобы он возместил мне уплату госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ нужно ли платить госпошлину? Кто её должен платить истец или ответчик? Какая сумма? Спасибо.

Возможно ли взыскать госпошлину по иску об определении порядка общения с ребенком.

Мной был подан иск об определении порядка общения с ребенком. Ответчик наняла адвоката.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Так как иски связанные с определением порядка общения с ребенком в большинстве случае удовлетворяются частично из-за того, что суд назначает график общения отличный от того, который был предложен истцом. То должен ли я буду возместить Ответчику расходы на представителя в случае частичного удовлетворения иска?

Судья забыла взыскать госпошлину, при рассмотрении апелляции могу ли я просить о ее взыскании, если жалобу подала другая сторона и по другим требованиям.

Суд определил взыскать с меня госпошлину и ещё что то, оплаченной ответчиком для подачи в суд. Мне где или как её оплатить (вернуть) надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую формулировку написать в просительной части искового заявления в отношении взыскания расходов на уплату госпошлины в части взыскания ее с ответчика в пользу истца или в пользу государственного бюджета, с учетом одновременной подачи ходатайства об отсрочки уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение