Можно ли подать в суд на стоматолога, если при установке импланта была пробита гайморова пазуха?

• г. Москва

Можно ли подать в суд на стоматолога, если при установке импланта была пробита гайморова пазуха?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно, можно подать в суд на медицинскую организацию, работником которого причинен вред вашему здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно подать в суд на исполнителя, если услуга оказана некачественно, и Вами уже подавалась досудебная претензия.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, однако Вам потребуется медицинская экспертиза, которая подтвердит факт оказания медицинской услуги ненадлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В такой ситуации возможно обратиться с иском к мед учреждению, в составе которого стоматолог оказывал мед помощь с иском о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Даже нужно это сделать. Причинение вреда здоровью при оказании медпомощи недопустимо.

А чтобы суд не отказал или чтобы решение суда не превратилось в бесполезную бумажку, обращаться в суд надо юридически грамотно. Сначала собрать все нужные доказательства, потом все оформить, не ошибиться с выбором ответчика, заявить об обеспечении иска, чтобы не вывели имущество и т.п.

Обязательно надо учитывать возможность досудебного взыскания ущерба. Если ответчику грамотно доходчиво разъяснить целесообразность и выгодность для него решения проблемы без суда, Вам также не придется тратить время и средства на процесс. В условиях пандемии суды очень долго рассматривают дела.

Спросить
Пожаловаться

Не спешите с судом, желательно получить рецензии, пройти осмотры о том, что имеет место именно врачебная ошибка.

Как следует из п. 21 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу ч.ч.2 и 3 ст.98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, можно. Но нужно собрать доказательства произошедшего.

Необходимо составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

При лечении верхнего зуба стоматолог проткнула гайморову пазуху, оправдавшись тем что ничего страшного, я сделала снимок обратилась к ЛОРу, поставлен диагноз гайморит и идет дальше осложнения. Как поступить в данной ситуации, куда писать жалобу?

Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху, кто виноват? Кому предъявлять претензии? Кто компенсирует лечение гайморита и операцию? Спасибо, с уважением, Татьяна.

Врач стоматолог некачественно устанавила импланты и провела процедуру по наращиванию кости. В результате костный материал и имплант попал в пазуху и начался гайморит, пришлось делать операцию в стационаре и зашивать отверстие (платно) Так же остальные 3 импланта были установлены неккоректно, вследствии чего произошла атрофия кости. Импланты пришлось вытаскивать и теперь необходимо делать еще и костную пластику. После нескольких консультаций в разных местах заключение одно. Некорректная установка имплантов повлекла приченение вреда здоровью и большие финансовые затраты на его восстановление. Проблема в том, что врач снимает кабинет в клинике и не дает ни договора ни чеков! Есть ли шанс доказать в суде некачественное оказание услуг без договора и чека? Спасибо.

Хочу подать на стомотолога в суд, т.к. при ремонтировании зуба врач оставила в верхнечелюстной носовой пазухе пломбировочный материал, из-за чего у меня теперь воспаление носа, мне его пробивали, оглохла на одно ухо, уже второе стало плохо слышать, сейчас все это вылечу, потом на операцию по удалению инородного тела, в деньгах теряю очень много, т.к. сижу в декрете по уходу за ребенком, когда в больничку хожу муж сидит с ребенком, теряет свой рабочий день (1000 р)+в день на четырех автобусах ездию в больничку, вобщем посоветуйте пожалуйста как грамотно поступить тел.89045058805 ирина.

При установке зубных имплантатов один из них полностью оказался в гайморовой пазухе. Не смотря на все мои просьбы врачи отказывались удалить из моей головы этот инородный предмет. Спустя некоторое время началось воспаление. Теперь у меня как минимум хронический гайморит плюс необходимость удалить еще 3 установленных имплантата по причине данного воспаления. Есть заключение двух экспертиз (первой и повторной), где эксперты признают наличие нарушений и т.д. и т.п. но дать оценку степени тяжести причиненных тел. повреждений отказываются. Соответственно, уголовное дело никто возбуждать не собирается. Вопрос: куда я могу еще обратиться, что предпринять?, и кто контролирует судмедэкспертов?

Можно ли подать на стоматолога, если при установке импланта, врач утаил, что имплант пробил гайморову пазуху и застрял в кости, после была сделана операция гайморотомия?

Моя жена будучи в положении (2 мес.) лечила зубы в частном кабинете. Через полтора года обратилась к ЛОРу с гайморитом. Врач направил на снимок, по снимку определил, что в пахухе носа инородное тело (предположительно пломбировочный материал). Была предложена операция. Жена от операции отказалась - ребенок находился на грудном вскармливании. Был произведен прокол, промыли, боль прошла. Спустя год история повторилась. Операцию делали у челюстно-лицевого хирурга. Из пазухи носа был извлечен пломбировочный материал (2 кусочка размеров с горошину каждый).

Вопрос в следующем:

можно ли привлечь к материальной ответственности зубного врача, у которого жена лечила зубы, и который засунул материал в пазуху? На руках имеем заключение от хирурга, заключение от стамотолога, у которого перед операцией повторно лечили и перепломбировывали каналы зуба, договор на лечение зубов в частном кабинете (стоматолога, на которого ходим подать иск), а также снимки годовой давности и предоперационные. Снимков во время лечения зуба (когда был засунут пломбировочный материал) сделано не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите виноват ли стоматолог если вырвал зуб появился свищ в гайморовой пазухе пошло загноение сейчас прооперировали. Могу ли я подать на него в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение