Можно ли подать в суд на стоматолога, если при установке импланта была пробита гайморова пазуха?

• г. Москва

Можно ли подать в суд на стоматолога, если при установке импланта была пробита гайморова пазуха?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно, можно подать в суд на медицинскую организацию, работником которого причинен вред вашему здоровью.

Здравствуйте.

Можно подать в суд на исполнителя, если услуга оказана некачественно, и Вами уже подавалась досудебная претензия.

Да, можете, однако Вам потребуется медицинская экспертиза, которая подтвердит факт оказания медицинской услуги ненадлежащего качества.

Здравствуйте!

В такой ситуации возможно обратиться с иском к мед учреждению, в составе которого стоматолог оказывал мед помощь с иском о возмещении вреда.

Даже нужно это сделать. Причинение вреда здоровью при оказании медпомощи недопустимо.

А чтобы суд не отказал или чтобы решение суда не превратилось в бесполезную бумажку, обращаться в суд надо юридически грамотно. Сначала собрать все нужные доказательства, потом все оформить, не ошибиться с выбором ответчика, заявить об обеспечении иска, чтобы не вывели имущество и т.п.

Обязательно надо учитывать возможность досудебного взыскания ущерба. Если ответчику грамотно доходчиво разъяснить целесообразность и выгодность для него решения проблемы без суда, Вам также не придется тратить время и средства на процесс. В условиях пандемии суды очень долго рассматривают дела.

Не спешите с судом, желательно получить рецензии, пройти осмотры о том, что имеет место именно врачебная ошибка.

Как следует из п. 21 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу ч.ч.2 и 3 ст.98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ксения, можно. Но нужно собрать доказательства произошедшего.

Необходимо составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.