Задержка в оформлении трудового договора - как оплатить работу за прошлые месяцы?

• г. Томск

Мужчин, с праздником защитников Отечества!

Работодатель уехал в первый день моего выхода с середины сентября на работу и трудовой договор не оформил по причине отъезда. Приехал только через 1,5 месяца. Оформил договор только с 1 октября, объяснив это тем что налоговый отчетный период прошёл. В конце концов на сентябрь так и не заплатили. Каким образом можно было оформить трудовые отношения для того, что оплатить труд? И вообще можно ли было его оформить так же задним числом с середины сентября по 1 октября. Про трудовую и нарушение прав просьба не писать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если вопрос только в том, что Вы с работодателем формально хотите провести оплату с середины сентября по 01 октября, предложите оформить это через премирование. (ст. 191 Трудового кодекса РФ). Посчитайте положенную Вам сумму и приказом работодателя сделайте единоразовое поощрение на данную сумму или в размере 0,5 оклада, например. При чем сумма премирования законодателем не ограничена. Ещё вариант - провести оплату через сверхурочку. (ст. 152 Трудового кодекса РФ)

Это не столько для того, чтобы он перевёл деньги. Столько для того, чтобы понять, можно ли считать что работодатель мог оформить сентябрьские трудовые отношения в январе и оплатить в январе. И как это влияет на срок исковой давности, в плане именно установки факта трудовых.