Задержка в оформлении трудового договора - как оплатить работу за прошлые месяцы?

• г. Томск

Мужчин, с праздником защитников Отечества!

Работодатель уехал в первый день моего выхода с середины сентября на работу и трудовой договор не оформил по причине отъезда. Приехал только через 1,5 месяца. Оформил договор только с 1 октября, объяснив это тем что налоговый отчетный период прошёл. В конце концов на сентябрь так и не заплатили. Каким образом можно было оформить трудовые отношения для того, что оплатить труд? И вообще можно ли было его оформить так же задним числом с середины сентября по 1 октября. Про трудовую и нарушение прав просьба не писать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если вопрос только в том, что Вы с работодателем формально хотите провести оплату с середины сентября по 01 октября, предложите оформить это через премирование. (ст. 191 Трудового кодекса РФ). Посчитайте положенную Вам сумму и приказом работодателя сделайте единоразовое поощрение на данную сумму или в размере 0,5 оклада, например. При чем сумма премирования законодателем не ограничена. Ещё вариант - провести оплату через сверхурочку. (ст. 152 Трудового кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это не столько для того, чтобы он перевёл деньги. Столько для того, чтобы понять, можно ли считать что работодатель мог оформить сентябрьские трудовые отношения в январе и оплатить в январе. И как это влияет на срок исковой давности, в плане именно установки факта трудовых.

Спросить
Пожаловаться

Мужчин, с праздником защитников Отечества! Работодатель уехал в первый день моего выхода с середины сентября на работу и трудовой договор не оформил по причине отъезда. Приехал только через 1,5 месяца. Оформил договор только с 1 октября, объяснив это тем что налоговый отчетный период прошёл. В конце концов на сентябрь так и не заплатили. Прошло 4 месяца. Каким образом можно было оформить трудовые отношения для того, что оплатить труд?

В сентябре устроилась на работу в ИП. Договор и заявление писала на ИП (второй экземпляр мне так и дали). В конце октября заболела, о чем сообщила работодателю, хотела пару дней отлежаться, но меня попросили сходить в пол-ку и взять больничный, что я и сделала. При оформлении больничного, в строке работодатель написали ИП. Во время больничного, я решила, что по выходу уволюсь, о чем и написала работодателю. И тут я узнаю, что у меня не правильно оформлен больничный, что я видетели вообще прогуливала. Я сказала, что можно получить дубликат исправленный. В общем, работодатель хочет не оплатить мне больничный и ещё и выставить это как прогулы. Что мне делать? И вообще решили меня уволить во время нахождения на больничном.

Спасибо.

Работал вахтой. Зарплату последний раз выдавали в 2013 году за сентябрь месяц. Сейчас уже середина апреля а зарплату за октябрь только обещают и такпродолжается почти пол года. Куда обратится если контора находится в другом городе?

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и тд. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и тд. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и тд все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Случилось несчастье попасть на работу к мошенникам. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

p.s. Работодатель настоящий мошенник, договор подделал, издевался, штрафовал, в общем, что хотел то и творил безнаказанно. (Это для картинки).

Вопрос по трудовому спору. Фактические трудовые отношения с работодателем начались в середине июле 2019 года. Но так как работодатель уехал в отпуск то договор заключён не был. По приезду из отпуска через 1.5 месяца, был заключён договор задним числом. Но не с начала трудовых отношений, а с 1 августа. Причём работник был вынужден подписать заявление на приём на работу по условиям работодателя, то есть с 1 августа. Через 5 месяцев человек уволился и хочет подать в суд на установление факта трудовых отношений и на оплату труда с 15 июля. Какие у него шансы выиграть дело. Если работодатель утверждает, что срок исковой давности прошёл, а работник доказал факт трудовой деятельности с по поручению работодателя.

Вопрос про срок исковой давности в установлении факта трудовых отношений. Помогите прояснить ситуацию. Вроде она очевидна, в том, что я нарушила срок исковой давности. Но нет ли здесь неочевидных, но значимых для суда обстоятельств?

Я начала работать с середины сентября 2019, но договор не оформили сразу.

Оформили задним числом с 1 октября 2019 и я сама написала заявление о приёме на работу. За сентябрь не заплатили. Уволилась 31 января 2020. Обратилась в суд в 22 апреля 2019 для установления факта трудовых отношений и их оплаты. В иске отказали - упущен срок исковой давности. Работодатель настоял на том, а судья согласился, что я узнала о том, что мое право нарушили 1 октября, так как я подписывала 1 октября договор.

В процессе работодатель сослался на то, что в период с 15 сентября по 1 октября мне были даны тестовые задания. Я говорила о том, что тестовое задание было выполнено и выслано 13 сентября по корпоративной почте, и это подтвердила нотариально, а далее была работа.

Я исходила из того, что узнала что мое право нарушено лишь с момента увольнения и полного расчёта. Так как, из ст. 14 тк (На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14) следует, что сам факт трудовых не установлен.

То есть, отношения с 15 сентября по 1 октября не были признаны трудовыми, а следовательно и срок исковой давности к ним применяться не мог.

Права ли я? Может надо было требовать признать не трудовые отношения, а гражданско-правовые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос был "каким числом оформить договор и приказ при приеме работника на работу 10 января 2021 года - это выходной день для кадровой службы" Я знаю, что в приказе и договоре указывается дата о выходе на работу 10 января. А каким числом оформить сам договор и приказ: 31 декабря 2020 года или 11 января 2021 года? По видимому, юрист не понял вопрос или вопрос некорректно сформулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение