Как долго нужно работать, чтобы вернуться на биржу и получать пособие?

• г. Иваново

Стояла на бирже с июня 2020 г по январь 2021 г, получала пособие 6 мес по 12130 р. В январе 2021 г устроилась на работу, работа не нравится и зп маленькая, сколько нужно проработать, чтобы снова встать на биржу и получать пособие?

Ответы на вопрос (2):

Пособие начнут платить не раньше, чем через полгода. Но, если семья является малоимущей, то можно обратиться в соцзащиту с целью заключения соцконтракта в поисках работы.

Срок выплаты зависит от нескольких факторов таких как трудовой стаж, причина увольнения, срок выхода на пенсию и других. А это основные основные.

• за прошедший год работали не менее 26 недель;

• уволились по собственному желанию или в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудников;

• были уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,

В указанных случаях, пособие по безработице выплачивается не более 6 месяцев в течение 1 года. см. Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"