Многодетная мама борется с приставами за совместное имущество - возможно ли требование выделения доли и продажи жилья?

• г. Краснодар

Многодетная мама попала в такую ситуацию у нее есть исполнительное производство, вот уже несколько раз приставы выносили акт о невозможности взыскание, но и/п не оканчивали, акты есть в банке данных а производство не окончено. Она пошла к старшему приставу чтобы спросить почему так происходит, естественно от него последовал грубый ответ.

Дело в том что "она год как в браке, долг образовался ещё до вступления в брак. В браке есть совместное имущество, часть денег это вырученные с продажи дома мужа, часть денег это его личные средства в покупке жена не участвовала. Имеет ли право пристав выделить долю в доме мужа и продать её.

У жены из имущества часть дома в 1/4 доли, из 25 м. кв, с участием мат. капа, в этом доме сейчас живёт её старшая дочь. (приставы не могут продать это единственное жилье её и детей)

В браке муж купил тоже часть дома, 35 м. кв. так как на отдельный дом денег нет., выделение доли в этой части которая приобретена в браке невозможна технически, так как эта и так частичка. , эта частичка является его единственным жильём. Двор совладельческий.

Имеет ли право пристав требовать выделение доли в совместном имуществе, если это невозможно и если долг образовался до вступления в брак? .

Мать мужа узнав о ситуации требует развод и слегла в больницу у неё проблемы с сердцем.

Подскажите на какие статьи можно опираться? Или это бесполезно.? Все равно заберут?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна вопрос не простой нужно внимательно читать все документы по этому делую.

Спросить
Пожаловаться

Если приставы оканчивали ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подавать исп. документ к взысканию. Срок подачи каждый раз исчисляется заново.

Взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое должником в браке имущество и пристав вправе обратить на долю должника взыскание. Однако приставы не заморачиваются этим и взыскатели тоже.

Все разборки пристав производит с должником, а не с тем, кто ничего не должен.

Спросить
Пожаловаться

Приставы ничего выделить не могут. Закон предусматривает возможность взыскателю в судебном порядке выделить супружескую долю для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Очень хочется верить что все остановится только на розыске имущества супруга. Мне не понятно почему те люди которые пытаются подать на бесплатное банкротство, и действительно не могут платить, не могут воспользоваться этим правом. Приставы просто не оканчивают и/п, много многодетных семей в таком положении. Получается закон не работает. Хотим писать президенту письмо через сайт, но многие боятся что позабирают и единственное жилье как в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна мнений может быть тысяча, а закон один, обратитесь к юристу по недвижимости в вашем городе или к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я замужем, у мужа сын от первого брака, у меня с ним двое детей, алименты он платит, но есть судебная задолженность по алиментам, в ближайшее время планируем покупать дом, хотелось бы с материнским капиталом, может ли его бывшая жена претендовать на его долю в этом доме, могут ли ее арестовать приставы в счёт долга и т.д.? (долг 350000, и никакого имущества у него больше нет) И если могут, какие есть варианты обхода? И ещё, если он откажется от доли в пользу детей на стадии выделения долей, могут ли эту сделку аннулировать? Спасибо!

После суда в пользу истца было вынесено решение о выплате ему ответчиком денежной суммы в размере 860000 р. После этого было возбуждено исполнительное производство в процессе которого на 1/2 часть домовладения ответчика, которая ему принадлежит на праве собственности (долевой собственyости). Теперь иcтец пишет заявление в суд о том чтобы (для выявления возможности обращения взыскания на 1/2 часть домовладения, необходимо выделение ее доли в натуре). Как приставы выделят эту долю в натуре да и вообще есть 446 ГПК гдt сказано что место единственного проживания не может являться объектом взыскания и выделения и т.п. Что делать на ваш взгляд в данной ситуации? У ответчика как он говоритбольше ничего нет хотя мож и попрятал все свое имущество. Единственное что не удалось спрятать так это 1/2 дома но и то на нем можно сказать лежит иммунитет.

Меня зовут Надежда, у меня сложилась такая ситуация. У мужа долг по алиментам от первого брака, мы хоть и не в разводе вместе не живем, дело идёт к разводу, он прописан в другом городе там и живёт но приставы говорят что его там нет и что так как мы не в разводе я буду выплачивать его долг! Так ли это?

В январе умерла моя мама. У нее был кредит в банке, застрахованный на случай смерти должника. После смерти мамы мне звонили из банка, я сообщила, что мама умерла, на что мне ответили, что будет сделана отметка и пени по договору начисляться не будут. Ознакомившись с договором страхования, я поняла, что в данном случае страховая компания ничего выплачивать не будет, т.к. мама умерла от онкологического заболевания, что не попадает под страховой случай. В наследство от мамы мне и брату досталось по 1/2 доли жилого помещения. После вступления в наследство я обратилась в банк, мне сказали что меня и брата вызовут к нотариусу. Однако, вместо этого на имя мамы пришла повестка в суд. Я предоставила в суд копию свидетельства о смерти, производство по делу остановлено. Брат работает, но добровольно выплачивать свою часть кредита точно не будет. Сейчас я нахожусь в декрете. Из доходов только пособие на ребенка. Как мне поступить в этой ситуации? Попробовать договориться с банком мирным путем, или через суд? В случае если будет возбуждено исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать совместно нажитое с мужем имущество, или они имеют право забрать только то, что перешло по наследству? Дом является моим единственным жильем, там прописаны несовершеннолетние дети. Имеет ли право банк начислить пени?

Без моего ведома закрыто делопроизводство о взыскании алиментов. Ребенку 7 лет. должник жив-здоров. Я иск не отзывала. Судебные приставы закрыли дело. На каком основании?

Мой муж несколько лет назад брал кредит в банке, который на сегодняшний день не погашен. Есть решение суда по данному кредиту, которое обязывает моего мужа погасить долг. На сегодняшний день мой муж не работает (по состоянию здоровья - пол года назад у него была операция на сердце). Из имущества у мужа нет ничего, только дом, который мы покупали в браке, но оформлен он на меня - это является единственным жильем для нашей семьи. Так же есть несовершеннолетняя дочь, которая тоже в этом доме прописана. Что в данном случае могут забрать приставы и если нечего забрать, что грозит моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение