Многодетная мама борется с приставами за совместное имущество - возможно ли требование выделения доли и продажи жилья?

• г. Краснодар

Многодетная мама попала в такую ситуацию у нее есть исполнительное производство, вот уже несколько раз приставы выносили акт о невозможности взыскание, но и/п не оканчивали, акты есть в банке данных а производство не окончено. Она пошла к старшему приставу чтобы спросить почему так происходит, естественно от него последовал грубый ответ.

Дело в том что "она год как в браке, долг образовался ещё до вступления в брак. В браке есть совместное имущество, часть денег это вырученные с продажи дома мужа, часть денег это его личные средства в покупке жена не участвовала. Имеет ли право пристав выделить долю в доме мужа и продать её.

У жены из имущества часть дома в 1/4 доли, из 25 м. кв, с участием мат. капа, в этом доме сейчас живёт её старшая дочь. (приставы не могут продать это единственное жилье её и детей)

В браке муж купил тоже часть дома, 35 м. кв. так как на отдельный дом денег нет., выделение доли в этой части которая приобретена в браке невозможна технически, так как эта и так частичка. , эта частичка является его единственным жильём. Двор совладельческий.

Имеет ли право пристав требовать выделение доли в совместном имуществе, если это невозможно и если долг образовался до вступления в брак? .

Мать мужа узнав о ситуации требует развод и слегла в больницу у неё проблемы с сердцем.

Подскажите на какие статьи можно опираться? Или это бесполезно.? Все равно заберут?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна вопрос не простой нужно внимательно читать все документы по этому делую.

Если приставы оканчивали ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подавать исп. документ к взысканию. Срок подачи каждый раз исчисляется заново.

Взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое должником в браке имущество и пристав вправе обратить на долю должника взыскание. Однако приставы не заморачиваются этим и взыскатели тоже.

Все разборки пристав производит с должником, а не с тем, кто ничего не должен.

Приставы ничего выделить не могут. Закон предусматривает возможность взыскателю в судебном порядке выделить супружескую долю для обращения на нее взыскания.

Очень хочется верить что все остановится только на розыске имущества супруга. Мне не понятно почему те люди которые пытаются подать на бесплатное банкротство, и действительно не могут платить, не могут воспользоваться этим правом. Приставы просто не оканчивают и/п, много многодетных семей в таком положении. Получается закон не работает. Хотим писать президенту письмо через сайт, но многие боятся что позабирают и единственное жилье как в этом случае.

Татьяна мнений может быть тысяча, а закон один, обратитесь к юристу по недвижимости в вашем городе или к адвокату.