Житель маленького дома с тремя продуктовыми магазинами под окнами борется с проблемой разгрузки товаров и выхлопных газов

• г. Иркутск

Живу в маленьком 1966 г доме на втором этаже, подо мной три разных продуктовых магазина, под окнами: два входа в магазины и подсобка третьего. И к каждому из них для разгрузки товара подъезжают фуры по несколько раз в день. Фуры встают на придомовой территории, прямо у стены дома. Двора нет, скамеек и газонов нет. Подъезды с другой стороны, там пешеходная зона. Лет 9 пишу во все инстанции, роспотребнадзор лишь раз привлекла за разгрузку в неположенном месте. Но с 2021 года отменили СанПины в части запрета разгрузки товара под окнами жилых квартир (мой случай) и с торца домов. Никаких ограничений для торгашей теперь нет. ГИБДД вообще плевать на несанкционированную стоянку с работающими двигателями (помимо фур много покупателей ставят машины, не глуша мотор) на придомовой территории. Пишут: нет знаков 3.1, 3.2, значит, водители ничего не нарушают. Осложняется ситуация тем, что проезд под моими окнами считается дорогой городского пользования, но на кадастровый учет поставлена некорректно (проходит по придомовой территории нашего дома), по информации КУМИ в 2021 г будут исправлять. Придомовая ничем не огорожена. Только протоколом общего собрания жильцов можно это ограждение выбить? Хотя бы колышки, или низкий бордюр. За чей счет? Возможно ли за счет капитального ремонта (в этом году) исправить ситуацию? Владельцы магазинов состоятельные люди, у каждого сеть магазинов, бороться очень сложно. Говорят, где хочу, там и разгружаюсь. Я дышу выхлопными газами (пдк не превышены, но это не значит, что они меня не травят), круглый год невозможно окна открыть. Городские власти снесли два барака во дворе, теперь перед домом пустырь, очень удобный для всего транспорта для разворотов, стоянки. Войти в программу по комфортной городской среде практически невозможно. Как и сузить пространство у нашего дома, чтобы отодвинуть стоянку авто. Неужели ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете подать в суд.