Житель маленького дома с тремя продуктовыми магазинами под окнами борется с проблемой разгрузки товаров и выхлопных газов

• г. Иркутск

Живу в маленьком 1966 г доме на втором этаже, подо мной три разных продуктовых магазина, под окнами: два входа в магазины и подсобка третьего. И к каждому из них для разгрузки товара подъезжают фуры по несколько раз в день. Фуры встают на придомовой территории, прямо у стены дома. Двора нет, скамеек и газонов нет. Подъезды с другой стороны, там пешеходная зона. Лет 9 пишу во все инстанции, роспотребнадзор лишь раз привлекла за разгрузку в неположенном месте. Но с 2021 года отменили СанПины в части запрета разгрузки товара под окнами жилых квартир (мой случай) и с торца домов. Никаких ограничений для торгашей теперь нет. ГИБДД вообще плевать на несанкционированную стоянку с работающими двигателями (помимо фур много покупателей ставят машины, не глуша мотор) на придомовой территории. Пишут: нет знаков 3.1, 3.2, значит, водители ничего не нарушают. Осложняется ситуация тем, что проезд под моими окнами считается дорогой городского пользования, но на кадастровый учет поставлена некорректно (проходит по придомовой территории нашего дома), по информации КУМИ в 2021 г будут исправлять. Придомовая ничем не огорожена. Только протоколом общего собрания жильцов можно это ограждение выбить? Хотя бы колышки, или низкий бордюр. За чей счет? Возможно ли за счет капитального ремонта (в этом году) исправить ситуацию? Владельцы магазинов состоятельные люди, у каждого сеть магазинов, бороться очень сложно. Говорят, где хочу, там и разгружаюсь. Я дышу выхлопными газами (пдк не превышены, но это не значит, что они меня не травят), круглый год невозможно окна открыть. Городские власти снесли два барака во дворе, теперь перед домом пустырь, очень удобный для всего транспорта для разворотов, стоянки. Войти в программу по комфортной городской среде практически невозможно. Как и сузить пространство у нашего дома, чтобы отодвинуть стоянку авто. Неужели ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом расположен во дворе комплекса зданий РЖД, которые капитально ремонтируются по кругу раз в 3 года с заменой окон и т.д. Я получила письмо от РЖД о том, что они не могут освободить место, занятое строительными бараками, под перенос общедомовой мусорки, поскольку у них запланирован следующий ремонт. Мы ждали окончания предыдущего ремонта два года. Перенести мусорку на это место нам обещала глава управы и зампрефекта ЦАО Москвы.

Сейчас мусорка расположена в пяти метрах от окон дома. РЖД предлагает найти с комиссией другое место, но его реально нет, еще два года назад ГУИС показал нам именно то место, куда в течение нескольких дней после согласования с ГУИСом переноса мусорки был неожиданно поставлен строительный городок РЖД.

Речь идет о территории общего пользования.

На кого нам подавать в суд? Можно обжаловать ответ РЖД?

Договориться с РЖД не может даже глава управы, по ее словам.

Заранее благодарю!

Рядом с моим домом расположен продуктовый магазин, двери для разгрузки товара находятся непосредственно под моими окнами (второй этаж). Машина останавливается за магазином, а товар грузчики носят руками без телег, но шум и громкие разговоры всё равно мешают. Скажите в скольких метрах должна находится дверь для разгрузки товара от жилых окон (дверей), и могу ли я обратиться в роспотребнадзор с заявлением о переносе дверей данного магазина. Спасибо за внимание.

Рядом с входом в подъезд жилого дома расположен магазин. При выгрузке товара перекрывается подход в подъезд машинами. Так же они разгружаются под окнами жильцов. Стояла с коляской и ребёнком 10 минут ждала, пока уедут. Разговоры с хозяином не помогают. С водителями тоже. Что делать?

Стройка жилого дома под окнами жилого дома. Круглосуточно идет работа разгрузка машин бетономешалок на расстоянии 1.50 см от окон. Есть ли право у* живущих на стройке*на отдых хотя бы в ночное время.

В нежилом помещении разгрузка товара со стороны двора запрещена по СП (санитарным правилам) и предусмотрена административная ответственность. А что мне делать если в моем помещении только один вход и он со двора?

Вечер добрый! Я живу в 4-х-этажном доме. С торца дома поставили овощную палатку! Раньше на этом месте жильцы дома ставили свои машины. Парковки у дома нет, ставим где найдется место. Вопрос: имеют ли право (ЧП,ИП,Администрация и тд) размещать овощные палатки рядом с жилыми дома? Так ведь можно где угодно их понаставить!

Недавно под окнами нашего дом поставили знак остановка запрещена. По привычке жильцы ставят туда машины, потому как поставить больше некуда. Машины увозят на штраф стоянку. Можем ли мы оспорить и аннулировать выписанные штрафы 3000 руб. и услуги эвокуатора 5100 руб. т.к. увозят машины жильцов из под окон жилого дома (дорога куда мы ставить считается проезжей частью)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме с 1963 г на первом этаже магазин. Всегда со стороны подьезда был асфальт. Который использовал магазин для разгрузки. Ведь даже лавочку у подьезда негде поставить. Можем ли и мы запретить эту разгрузку? Можем ли мы сделать газон, отступив 3 метра от стены дома и что для этого надо сделать. Все квартиры пятиэтажки приватизированы, а магазин занимает только половину первого этажа и использует общую придомовую территорию в своих интересах, уверяя что снипы на него не распростроняются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение