1) 

Как зарегистрировать на себя строения на дачном участке?

Родная тетя оставила в наследство чужому человеку, бывшей жене моего сына, землю дачного участка. Этот участок на болоте поднимали мы вместе с сыном. Земля была оставлена в наследство в 2001 году, строения числятся за тетей. Скончалась тетя в 2009 году. За участком я ухаживала все годы во время последних лет жизни тети и после ее кончины. Не знала, что земля была завещана. Наследница до сих пор не вступила в право наследования землей. Мне необходимо официально перевести права на строения (дом и кухонька) на себя.

1) 

Если я правильно понял, наследница пропустила срок принятия наследства.

У вас есть шанс признать право собственности по приобритательской давности.

1) 

Иск вначале был подан по приобретательной давности. Судебные заседания по нему продолжаются.

Иск вначале был подан по приобретательной давности. Судебные заседания по нему продолжаются. Сейчас подаем второй иск о праве на дачные строения (они не были завещаны тетей). Единственно, мы в сомнении, этот иск подать вместе с установлением родственных отношений с тетей (я родная племянница и по линии родства единственная, остальных уже нет в живых). Спасибо за ответ. Светлана.

1) 

На самом деле доказать суду, приобретение право по истечении определенного срока, достаточно сложно, необходимо иметь неопровержимые доказательства.

2) 

Заказчик, обратитесь к адвокату.

Вас как-то не правильно ведут.

Умерла 2009 г сейчас 2021 г., где основания для приобретательской давности даже по сроку.

3) 

А зачем устанавливать родственные отношения, если они, по идее, должны устанавливаться "цепочкой" документов... В этом есть нужда только если нельзя собрать эту "цепочку"...

Надо видеть документы, знать материалы дела...

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

1) 

Но я отвечу на ваш запрос: все годы (до ее смерти и после)

Но я отвечу на ваш запрос: все годы (до ее смерти и после) я ухаживала за участком, платила, сажала, охраняла - это наш труд был вложен изначально. Я не подозревала, что землю участка тетя завещала.

1) 

Ну иск по приобретательной давности вы точно проиграете, т.к. после смерти 18 лет еще не прошли, и судья тут абсолютно права. И непонятно зачем вам устанавливать родственные отношения? Не занимайтесь самодеятельностью - обратитесь к юристу на очную консультацию.

1) 

Но я отвечу на ваш запрос: все годы (до ее смерти и после)

Но я отвечу на ваш запрос: все годы (до ее смерти и после) я ухаживала за участком, платила, сажала, охраняла - это наш труд был вложен изначально. Я не подозревала, что землю участка тетя завещала.

2) 

Можно ли завещание пере завещать?. Бабушка завещала дом папе, а папа хочет на сына.

Если да,то может ли его кто-то из родственников отсудить?

1) 

Папа после смерти бабушки должен вступить в наследство и оформить дом в свою собственность и только тогда он может завещать этот дом, человек может завещать только то, что принадлежит ему по праву собственности.

2) 

Папа может и сейчас составить завещание на сына, указав" завещаю все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не состояло"

Бабушка может сделать сейчас новое завещание на внука.

Завещания можно новые составлять хоть каждый день.

3) 

Тетя (умерла 31.12,1999) по первому завещанию (1997 год)

оставила в наследство дачный участок мне, но перед смертью переписала завещание в котором оставляет все своё движимое и не движимое имущество другому человеку. Наследница вступив в наследство по этому завещанию оформила на себя квартиру, но дачный участок ей не нужен, по сей день он ей не востребован. Мы все это время обрабатывали и оплачивали его. Могу ли я оформить его на себя?

1) 

Нельзя.

Возьмите у наследницы доверенность, оформите участок на ее имя, а затем пусть она подарит его вам.

4) 

Мой муж в 2010 году после смерти родителей вступил в наследство дачного участка с домиком.

В совместном браке с ним оформили на его имя в банке деньги... ежемесячно вместе выплачивали. На эти деньги мы построили на этом участке дачный дом. свидетельство о праве на этот дом оформил на себя. После развода жена имеет право на этот дом?.

1) 

Если вы были в браке то нет если не докажите что деньги вы вкладывали.

2) 

ДА, через суд - при разделе имущества

УДАЧИ ВАМ.

3) 

Да имеет, как и на все имущество, которое приобретено в браке.

4) 

Да, так как дом строился в совместном браке.

5) 

Да, имеет право на 1/2 доли дома, так как построен в браке.

5) 

У моей мамы умер муж после него остался дом, он в доме не был прописан только

его мать она тоже умерла до него какое права мама имеет на дом?

1) 

Мама имеет право вступить в наследство на этот дом, так как она является наследницей после мужа, а муж после матери.

5) 

Где восстанавливается акт купли продажи и сколько это будет стоить?

Где восстанавливается акт купли продажи и сколько это будет стоить?

1) 

Купли-продажи дома? В БТИ может быть, если до 1998 года дом был приобретен.

6) 

После смерти папы остался дачный участок в собственности на папу,

можем ли мы с братом стать вместе собственниками и куда обращаться что бы вступить в наследство на этот участок? И как его приватизировать?

1) 

Олеся Вам вместе с братом следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

7) 

Квартира приватизирована в 1996 г на мужа и жену находящихся в разводе муж умер.

Квартира приватизирована в 1996 г на мужа и жену находящихся в разводе муж умер 15 лет назад жена исправно платит за его долю все платежи наследство не оформила может ли она сейчас оформить свидетельство нового образца на себя на всю квартиру которую получала на себя и сына.

1) 

Если на момент смерти мужа, жена уже была с ним в разводе, то оформить наследство она не может. Если сын на момент смерти отца был прописан в этой квартире, то сын имеет право вступить в наследство в настоящее время.

8) 

В 2001 году умер отец. Мама вступила в наследство 1/2 квартиры, где она проживала вместе с отцом.

Дети, а нас трое, не вступали в наследство.

У отца был садовый участок, которым по сей день занимаюсь я, его дочь. Я хочу оформить этот участок на себя (вступить в наследство и приватизировать). На это участок у меня есть госуд. Акт на право собственности на землю пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей от 1993 года. Все эти годы я ухаживала за этим участком и оплачивала.

Как лучше поступить: вступить в наследство маме или мне? У мамы больная нога, и она не выходит из дома. И какие документы нужны для вступления в наследство?

1) 

Ларина М.А. кому принимать наследство на участок это решать только Вам. Но, сегодня ни кто из Вас его принять не сможет, поскольку срок для принятия наследства пропущен (он составляет 6 мес.) и этот срок необходимо восстанавливать в суде, указывая при этом причину пропуска процессуального срока.

После того как срок будет восстановлен судом Вы сможете наследство принять.

С Уважением.

2) 

Если вы не вступали в наследство вообще, то и права получить по наследству участок не имеете. Мама пусть оформит по наследству участок на себя у того же нотариуса и подарит вам,

3) 

Моя позиция по Вашему вопросу следующая. Во-первых, восстанавливать срок для принятия наследства в Вашей ситуации не нужно, поскольку наследство принято Вашей мамой в установленный законом срок и по закону принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (ч.2 ст.1152 ГК РФ)Для получения св-ва о праве на наследство на садовый участок Вашей маме достаточно обратиться к нотариусу (учитывая состояние здоровья Вашей мамы, мой совет-пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности от Вашей мамы на представительство её интересов в нот. конторе и других организациях на Ваше имя), который оформлял наследство на 1/2 квартиры с заявлением и документами на участок. После получения св-ва о гос. регистрации права на участок (не путать со св-вом о праве на наследство!) Ваша мама его вправе подарить Вам, этот договор также подлежит гос. регистрации в Управлении Росреестра.

Во-вторых, есть другой путь, более сложный и путем обращения в суд. Учитывая, что ВЫ непосредственно после смерти отца стали владеть и заниматься этим участком, то по закону Вы фактически приняли наследство после смерти отца в виде участка, что также предусмотрено законом. А именно ч.2 ст.1153 ГК РФ"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

ВЫ вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на садовый участок. Ответчики: Ваша мама, родные братья. Сестры (наследники по закону 1-й очереди), которые в суде должны подтвердить. Что иск признают. В этом случае ВЫ станете собственником на основании решения суда, которое также необходимо представить в Управление Росреестра для последующего получения св-ва о гос. регистрации права.

Какой путь избрать, решать Вам... Надеюсь Вы получили полную информацию по своему вопросу.

8) 

Мама и мои брат с сестрой не против того, чтобы садовый участок достался мне.

Мама и мои брат с сестрой не против того, чтобы садовый участок достался мне.

9) 

На земельный дачный участок имеются кадастровые документы, потом построил домик.

Что нужно для того чтобы оформить строение в собственность?

1) 

Для того, чтобы оформить строение в собственность необходимо, чтобы в собственности был земельный участок. Если ваш дом поставлен на технический учет, вам выдан технический и кадастровый паспорт, и земля в собственности, то можете в порядке "дачной амнистии" регистрировать право собственности на ваш дачный домик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение