1) 

Девочка занималась на гимнастике, упала, у нее три перелома и два вывиха локтевой кости.

2) 

Вопрос из практики Я совершил наезд на пешехода.

Вопрос из практики

Я совершил наезд на пешехода.

Какую степень тяжести назначит

Мед экспертиза если потерпевшую

Отпустили из стационара домой на следующий

День (у потерпевшей Множественные переломы предплечья

И предположительно сотрясение мозга)

1) 

Дмитрий! Необходимо знакомиться с заключением по результатам медицинского исследования.

Согласно п. 6.11.3 Приказа Минздравасоцразвития от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтажа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

3) 

Двигаясь прямо по левой полосе по зеленому сигналу светофора и уже заехав на перекресток.

Двигаясь прямо по левой полосе по зеленому сигналу светофора и уже заехав на перекресток уперся в автобус который не заметив или проигнорировав мой автомобиль перекрыл мою полосу выполняя маневр со встречной левой полосы в левую для него по движению сторону те 90 градусов влево В связи с этим пришлось ожидать выполнения им маневра который он выполнил уже под желтый знак светофора. Так как я оставался на перекрестке пришлось докончить свой маневр и во время движения автобуса я начал движение в прямом направлении стараясь следить за выносом задней части автобуса Автобус имел большие размеры и из-него я не смог увидеть пешехода который выполнял переход улицы так как для него уже загорелся зеленый Увидев пешехода я нажал на тормоза предпринял попытку избежать наезда но так как в этот день была сильная метель и гололед (официальное предупреждение по радио) наезда избежать не удалось В результате человек получил травму (коленная чашечка) Попадаю ли я под статью 26 тяжкая травма Что грозит?

1) 

К Приказу Министерства здравоохранения и социального развития.

Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.01.2012 N 18 н, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 21.03.2011 N ГКПИ 11-141)

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под-и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтажа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

2) 

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

3) 

Степень тяжести вреда здоровью определяют не юристы, а судебно-медицинский эксперт. Если вред, причиненный здоровью потерпевшего будет являться тяжким, то в Ваших действиях будут признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, если средней тяжести или легки, то административное правонарушение. Рекомендую Вам возмещать затраты на лечение потерпевшего и пытаться с ним примириться, в любом варианте. Если есть страховка ОСАГО и т.д., то потерпевший вправе получить компенсацию вреда за счет страховой компании. Но Вам все равно следует принимать участие в возмещении вреда с целью примирения. О вине дорожников можно было бы говорить, если бы Вы двигались в не зоны действия светофора и пешеходного перехода.

3) 

Степень вины виновен или нет.

Степень вины виновен или нет.

1) 

На мой взгляд, Ваша вина в совершении ДТП более чем очевидна. Хотя, скорее всего, решать вопрос о наличии или отсутствии Вашей вины в наезде на пешехода будет решать суд с учетом заключения автотехнической экспертизы.

3) 

Попадаю ли под статью 118 УК ч 1 или 264 выполнить маневр я был обязан так как оставшись на перекрестке создал бы аварийную ситуацию.

Попадаю ли под статью 118 УК ч 1 или 264 выполнить маневр я был обязан так как оставшись на перекрестке создал бы аварийную ситуацию.

1) 

Нет тут никакой ст. 118 УК РФ. Если судебно-медицинский эксперт даст заключение о том, что у пешехода тяжкий вред, то будет ст. 264 УК РФ. Пока нет такого заключения, то нет и состава 264 УК РФ. Даже если будет возбуждено уголовное дело, то его могут прекратить за примирением с потерпевшим. Я же Вам написал, возмещайте вред, заглаживайте вину.

Выписка из УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2) 

Раз автомобилем управляли, то ст.264 УК РФ.

4) 

Я проходил военную службу в 2012 г. по призыву. В период службы я получил тяжелое увечье, перелом плечевой кости.

После чего, находясь в отпуске по болезни, я сломал эту же кость. Могу ли я получить компенсацию за повторный перелом? Напишите пожалуйста законы, на которые ссылаетесь. Спасибо заранее.

1) 

После чего, находясь в отпуске по болезни, я сломал эту же кость. Могу ли я получить компенсацию за повторный перелом

---не можете получить компенсацию за повторный перелом.

5) 

У велосипедиста сломана нога. Может ли эта травма относится к категории тяжкий вред здоровью? Спасибо.

1) 

------------------------------------------------------------------

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под-и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтажа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела по

саночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критерия

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

6) 

Интересует сколько составляет страховая выплата за травму в рабочее время судебному приставу за перелом лодыжки и вывих стопы.

1) 

Страховая выплата за за травму в рабочее время судебному приставу за перелом лодыжки и вывих стопы составляет 50000 рублей.

2) 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона о судебных приставах страховка выплачивается только в случае умышленного причинения судебному приставу в связи с его служебной деятельностью телесных повреждений, поэтому если был обычный бытовой перелом, то страховка не положена.

7) 

Моего отца избили 3 человек. В результате: перелом носа со смещением, вывих трех зубов, сотрясение мозга.

Пролежал в больнице 5 дней затем врач-травматолог его выписывает на дневной стационар и в выписке не указывает о перелом носа, хотя на снимке любой специалист это видит, затем отправляет его на дневной ст. В итоге 28 дней лечения. Суд.мед. эксперт оценивает как лёгкая степень тяжести. Правильно ли это?

1) 

Вывих и сотрясение обычно квалифицируются как легкий. Если перелом хрящевой части носа - это тоже легкий. Если костистой части - тогда средний.

8) 

Моего сына 22 лет сбил авто на пешеходном переходе. Перелом и вывих плеча.

Перелом стопы. Перелом голеностопа малой берцовой кости. Перелом колена. Прошло 2 месяца плечо опер повали платно в склифасов ком. титановые фиксаторы не работают пальцы руки. Сняли гипс не срастается малая берцовая кость. Что можно требовать с виновника какую сумму денег кроме всех затрат. И через какое время могут дать временную финвал юность.

1) 

Требуйте моральную компенсацию в размере до 500 000 рублей в судебном порядке.

2) 

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины "прожиточного минимума" трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение