1) 

Вопрос по застройке фасада многоквартирного жилого дома.

У меня в обычной хрущевке, сосед с низу на первом этаже открыл пивной магазин а крышу сделал под моим окном прямую 0,5 метра ниже окна. Должен-ли он сделать крышу под наклоном? Это же создает угрозу взлома моего окна? Подскажите пожалуйста куда обратиться, какого закона это идет конкретно нарушение?

1) 

Павел, добрый день!

Данная конструкция должна быть согласована в том числе и с Вами.

Обратиться по устройству незаконного козырька можно в Жилинспекцию, Прокуратуру и в суд.

2) 

Могу ли я открыть магазин круглосуточным на первом этаже жилого дома,

где весь первый этаж построен для под офисы и свободного назначения помещения?

1) 

Открыть магазин круглосуточным на первом этаже жилого дома, где весь первый этаж построен для под офисы и свободного назначения помещения вы вполне можете.

3) 

Косметология: 77 м 2, 1-ый этаж, 3 кабинета, 4 окна, 1 вход-выход.

Правомерно ли требование эвакуационного выхода? Если да, то может ли окно считаться эвакуационным выходом?

1) 

Требование правомерно, окно можно признать дополнительным выходом, раз это первый этаж.

2) 

Правомерно. Т.к. он должен быть и соответствовать установленным требованиям. Ст.89 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п.5.2.12 СП 1.13130.2009; п.6.12; 6.28 СНиП 21-01-97*.

Окно таковым не является.

3) 

Оборудование эвакуационного выхода из помещения обязательно. Это требование пожарной безопасности установлено ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

4) 

Так просто об этом не скажешь. Например предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения (для зданий и сооружений класса Ф 5 - от наиболее удаленного рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и категории помещения, здания и сооружения по взрывопожарной и пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания и сооружения.

Обратитесь к пожарному инспектору, он это и определит.

Согласно Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

Цитата:
11. Число эвакуационных выходов из здания и сооружения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания и сооружения.

12. Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения (для зданий и сооружений класса Ф 5 - от наиболее удаленного рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и категории помещения, здания и сооружения по взрывопожарной и пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания и сооружения.

5) 

на Ваш вопрос отвечают положения "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171) (ред. от 09.12.2010) требования о количестве эвакуационных выходов зависят от того на одновременное пребывание какого количества людей рассчитано помещение 4.2. Эвакуационные и аварийные выходы

4.2.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75 х 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 х 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется; помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел. Окно может считаться эвакуационным выходом, это прямо указано в СП. На Вашей площади 70 кв.м. вряд ли разместится 50 человек, поэтому Вам достаточно одного эвакуационного выхода, окно для этой цели подойдет.

6) 

Безусловно, окно может являться эвакуационным выходом, так как помещение расположено на 1-м стаже.

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) из помещений первого этажа наружу:

7) 

Согласно ГОСТ Р 12.2.143.2009, окно не считается эвакуационным выходом.

Безопасный выход – это только дверь, потому что дверной проем в большинстве случаев имеет нормируемые геометрические размеры и условия по расположению помещений в здании. А нормируются эти параметры только исходя из возможности пройти через них определенному количеству людей, пройти без давки в дверях, пройти с определенной скоростью, т.е. пройти безопасно. Это нормирование проверено экспериментально и имеет под собой основания – законы физики.

Эвакуация же через «окно» - не предусмотрена никак. Нет ни одной теории в пожарной науке, которая рассматривала бы окно как путь для безопасной эвакуации. Есть одно исключение, но по принципу: «exception probat regular in case bus non exceptis». А именно, в качестве одного из двух вариантов для безопасного выхода из подвального помещений предусмотрено окно. Но именно в исключительных случаях, а конкретно, когда в подвальном помещении может находиться от 6 до 15 человек. И только как второй выход. И всё.

8) 

Татьяна, в данном случает к эвакуационному выходу на первом этаже относятся выходы указанные в п. 3 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018). Так, что достаточно входной двери, предусмотренной для эвакуационного выхода.

Цитата:
Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

[quote]3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

1) из помещений первого этажа наружу:

а) непосредственно;

б) через коридор;

в) через вестибюль (фойе);

г) через лестничную клетку;

д) через коридор и вестибюль (фойе);

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

[/quote]

9) 

Статьей 89 Федеральный закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлены требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, а именно согласно данной статьи:

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1) из помещений первого этажа наружу:

а) непосредственно;

б) через коридор;

в) через вестибюль (фойе);

г) через лестничную клетку;

д) через коридор и вестибюль (фойе);

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

2) из помещений любого этажа, кроме первого:

а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;

3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф 5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

4. Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

5. Эвакуационными выходами считаются также:

1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;

2) выходы из подвальных этажей с помещениями категорий В 1 - В 4, Г и Д в помещения категорий В 1 - В 4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф 5;

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 117-ФЗ, от 29.07.2017 N 244-ФЗ)

3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф 2, Ф 3 и Ф 4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

9. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

10. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

11. Число эвакуационных выходов из здания и сооружения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания и сооружения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

12. Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения (для зданий и сооружений класса Ф 5 - от наиболее удаленного рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и категории помещения, здания и сооружения по взрывопожарной и пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания и сооружения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

13. Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа в помещении следует определять равной ее утроенной высоте.

14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1) через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам;

2) через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора, а также через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;

3) по кровле зданий и сооружений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции;

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;

5) по лестницам и лестничным клеткам для сообщения между подземными и надземными этажами, за исключением случаев, указанных в частях 3 - 5 настоящей статьи.

15. Для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.

Исходя из вышеизложенного выходит, что оконный проем (окно) не сможет являться эвакуационным выходом. Иначе это будет противоречить п.7 ч.5. статьи 89 ФЗ 123, который гласит, что в проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей. И исходя из этого можно уже расценить, что тот же оконный подоконник может являться препятствием свободному проходу людей и извините не каждый человек может выскочить в окно, люди же разные приходят в косметологические кабинеты и не у каждого отличная физическая подготовка. Поэтому эвакуационный выход должен быть свободным, без препятствий. Окно в качестве эвакуационного выхода не подходит. А требование относительно эвакуационного выхода правомерно.

4) 

Я жительница второго этажа многоквартирного дома, под нами на первом этаже открыли пивной магазин, не учитывая мнения жильцов.

Законно ли это? первый этаж является нежилым помещением.

1) 

Незаконно, если открыли без согласования.

5) 

У меня такой вопрос, написано ли где-нибудь, о запрете открытия баров и пивных магазинов на первых этажах жилых домов?

1) 

Нет, закон такого запрета не предусматривает при соблюдении норм СНиП и САНПиН можно открыть бар или пивной магазин.

6) 

У меня спор с соседями. Мое окно выходит на их ограду, причем это единственное окно в ту сторону.

Сосед строит перед моим окном дровяник, отступив 1,5 метра. Наклон крыши тоже хочет сделать в сторону моего дома. Прав ли он?Если нет, куда мне обратиться? Меня сосед слушать не хочет?

1) 

Вам уже отвечали.

7) 

Открыть офис или склад ип в другом городе.

Пожалуйста ответ на мой вопрос.

Мы зарегистрированы как ИП в Ленинградской области, там же открыт розничный магазин. Хотим открыть интернет магазин в Санкт-Петербурге и снять помещение под склад. Не для продажи товаров, а для хранения. Помещение под аренду нашли, что дальше, куда идти, надо идти в налоговую или еще куда? Первый раз решили этим заняться, не знаем куда обращаться. Спасибо.

1) 

Согласно статье 83 НК РФ в целях налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

- по месту жительства физического лица (а организации - месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений);

- по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества;

- по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств;

- по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

К иным основаниям постановки на учет налогоплательщика относится постановка на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления деятельности в случае возникновения у него обязанности по уплате налога, например, ЕНВД.

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ - НЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ДЛЯ ИП.

С уважением.

2) 

Заключайте договор аренды. В зависимости от срока, на который будете заключать договор - либо регистрируете договор аренды в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу (если договор аренды на срок 12 месяцев и более), либо - если срок аренды менее года - в этом нет необходимости (но больше риска, что по окончании срока действия договора вам придется помещение освобождать).

Относительно налоговой - не очень поняла эту часть вопроса, не могли бы вы уточнить?

Но если на складе будут работать ваши сотрудники - то, согласно ст. 11 НК РФ, вам необходимо будет в ИФНС зарегистрировать обособленное подразделение. Под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Причем постановка на учет такого подразделения обязательна, даже если в обособленном подразделении создано только одно рабочее место.

Успехов!

8) 

Начали строительство дома. Первый этаж пригоден к жизни. Мансарда - это только балки и крыша. На что конкретно я могу потратить капитал?

1) 

С разрешения ПФ, на дальнейшее строительство.

2) 

На строительство дома и можете потратить материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение