1) 

Мы с сестрой получили в наследство от матери квартиру, нашлись покупатели, но она делает все, чтоб сорвать сделку.

Покупатели задаток уже внесли. Можно ли на неё подать в суд на компенсацию, если все таки сделка не состоится?

Заранее спасибо.

1) 

Александра, добрый день.

Если сестра подписала ДКП, то сможете отсудить компенсацию задатка. Если нет, то принудить к продаже собственности сложно.

2) 

Если сестра не подписывала никакого договора, в т.ч. предварительного договора купли-продажи или соглашения о задатке, то ответственности она никакой нести не будет, потому что она вправе изменить свою волю до подписания договора.

2) 

Покупатель дал задаток за квартиру. Сделка должна была состояться 21 ноября.

Но покупатель не выходит на связь. Как правильно составить претензию, что именно по их вине сделка не состоялась?

1) 

Нужно было до 21.11.2016 направить предложение покупателю о заключении основного договора. Теперь придется задаток вернуть

Цитата:

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

3) 

В конце месяца у меня должна состояться сделка по покупке дома, уже внесен задаток.

Собака отгрызла кусочек паспорта, можно ли быстро восстановить паспорт? Т.к. если я не уложусь в сроке, то сделка срывается и задаток не возвращается.

1) 

Обратитесь в УФМС, Вам помогут поменять паспорт.

4) 

Продаю квартиру, от покупателя получила задаток и написала расписку в получении задатка,

но не написала дату когда должна состояться сделка. Теперь покупатель тянет время и угрожает судом если я не верну задаток. Как мне быть?

1) 

Вернуть деньги. Все равно придется возвращать.

5) 

Риэлтор готовит договор о сделке через банковскую ячейку-так настаивает покупатель.

Муж настаивает на перечислении на р/счет. Покупатель заплатил задаток. Если имеются такие разногласия, то как поступить, чтобы сделка состоялась и что делать с задатком, если все-таки сделка не состоится по этой причине.

1) 

Сделку можно совершать только в том случае, если между покупателем и продавцом будут согласованы все условия договора. Если вас не устраивает какие-то условия, значит не нужно подписывать договор.

2) 

"Электронный журнал "Азбука права", 15.09.2017

ЧТО ПРЕДУСМОТРЕТЬ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, либо сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, которые подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Примечание. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности по договорам, заключенным в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве, не требуют обязательного нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

Договор должен содержать сведения о каждой стороне договора и все существенные условия, при отсутствии которых он будет считаться незаключенным, а также иные условия (ст. ст. 549 - 550, 432 ГК РФ).

1. Сведения о каждой стороне договора

В договоре купли-продажи квартиры обязательно указываются дата и место заключения договора, сведения о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации). Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, указывается наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации.

Если договор заключает не собственник квартиры или не покупатель, то в договоре указываются основания, по которым указанное лицо (лица) действует от их имени.

Если стороной договора является не достигший 14 лет или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключают родители, усыновители или опекуны. Если стороной договора являются несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет или гражданин, ограниченный в дееспособности, то они подписывают договор самостоятельно с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. В этих случаях понадобится разрешение органа опеки и попечительства на проведение сделки. Их согласие понадобится также и в некоторых других случаях: например, когда в квартире проживали члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 29, п. 1 ст. 30, п. 2 ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Постановление КС РФ от 08.06.2010 N 13-П).

2. Существенные условия

К существенным условиям договора купли-продажи квартиры, в частности, относятся следующие условия.

2.1. Предмет договора

В договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. К таким данным относится наименование помещения - квартира, номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположена квартира, общая и жилая площади (ст. 554 ГК РФ).

Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки квартиры: этаж, подъезд, количество уровней квартиры, этажность всего дома и пр.

Все эти сведения отражены в выписке из ЕГРН и техническом паспорте, предоставляемых органами Росреестра и БТИ.

Также в договоре следует отразить состояние квартиры, наличие и состояние имущества, которое остается в квартире, технического оборудования и т.д. (это можно оформить в виде приложения, являющегося неотъемлемой частью договора).

2.2. Цена договора

Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи квартиры. Она определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (ст. 555 ГК РФ).

Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В договоре допускается указание цены за единицу площади, в связи с чем цена квартиры определяется исходя из ее площади.

Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.

2.3. Перечень лиц, имеющих право пользования квартирой

Существенное условие договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, - перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. К таким лицам могут относиться, например, наниматели квартиры, проживающие в ней на момент продажи (ст. ст. 558, 675 ГК РФ).

3. Иные условия

К иным условиям договора купли-продажи квартиры, в частности, относятся следующие условия.

3.1. Сведения о правоустанавливающих документах

В договоре желательно указать сведения о правоустанавливающих документах на квартиру: на основании чего квартира была приобретена (договор купли-продажи, решение суда, договор участия в долевом строительстве и т.п.), вид права владения продавца и реквизиты документа, подтверждающего такое право.

3.2. Сведения об ограничениях

В договоре купли-продажи квартиры желательно предусмотреть условие об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений (см., например, ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. ст. 37 - 38 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

3.3. Условие об освобождении квартиры

В договоре желательно предусмотреть срок, в течение которого продавец и члены его семьи выселятся из квартиры, вывезут имущество и снимутся с регистрационного учета по данному адресу.

Кроме того, в договоре могут быть предусмотрены и другие условия, например условие об ответственности сторон.

Обратите внимание!

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет (если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если квартира была приобретена в собственность после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода) (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С момента продажи квартиры утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Покупатели квартиры становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). Также они вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественного налогового вычета (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

6) 

Сделка с займом под мат. капитал. После обналичивания опасаюсь что покупатель передумает,

а суд при обратном переходе права заставит меня вернуть задаток. Внести ситуацию в пункт договора?

1) 

Да конечно эту ситуацию предусмотрите в договоре.

7) 

При продаже квартиры мне был дан задаток в сумме 50 тыс.

и сделка должна была состояться через месяц, но покупатель не смог оплатить стоимость продажи квартиры. Вопрос: что делать с задатком? Должна ли я его отдать?

1) 

Вы со своим покупателем заключали договор о задатке и купле-продажи квартиры?

С уважением, Маншилин Дмитрий.

7) 

С покупателем был заключен договор о задатке и купле-продажи квартиры,

С покупателем был заключен договор о задатке и купле-продажи квартиры, останется ли мне задаток, если покупатель не выполнил условия договора?

1) 

Согласно ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

8) 

Квартира приватизированная. Собственниками являются моя родная сестра, мой сын и я,мать прописана.

Квартира поделена на лицевые счета. Но сестра и мать не платят за квартиру. Скажите пожалуйста можно ли подать на них в суд, чтоб оплатили долг или выселить. За ранее спасибо.

1) 

Подать то можно, но с вероятностью 99,99% Вам откажут в иске. Нет у Вас такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение