1) 

Какие документы необходимы для оформления субсидии?

При оформлении субсидии не оказалось трудовой книжки. Утеряна. Можно ли оформить субсидию без нее? Пенсионер - ветеран - возраст 67 лет, на пенсии с 2010 года.

1) 

Конечно можно, выписка из ПФР о получении пенсии и её размере достаточно, для определения размера субсидий, назначить или отказать. Естесственно нужно приложить все квитанции для определения суммы ежемесячного платежа за ЖКХ. Вы пенсионер, все данные о вас и вашем стаже есть в ПФР, если ещё и ветеран, или инвалид, то и в в СС есть на вас актуальные сведения.

2) 

Действия пенсионера после увольнения

Я военный пенсионер. Ветеран боевых действий. Трудовой гражданский стаж после увольнения из ВС РФ более 10 лет. Возраст 58 лет. Имею ли я право на досрочное оформление второй трудовой пенсии?

1) 

Нет, Вам полагается вторая пенсия только в 60 лет согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

"Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д."

См. http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/

У Вас вроде нет работы в РКС или по Спискам 1, 2.

2) 

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

. Работа в течение определенного периода времени в особых условиях труда (ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ).

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии по линии Пенсионного фонда России, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений. Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС.

В соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсии*, который вводится с 2015 года, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда России при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж

Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется от тех военных пенсионеров, кто обратится в Пенсионный фонд России за назначением страховой пенсии по старости до 2015 года.

Пенсия

Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства

* С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия». Она трансформируется в страховую пенсию, назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле. В соответствии с ней пенсионный капитал граждан каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переводиться при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Эта стоимость будет ежегодно увеличиваться. До конца 2014 года сохраняется порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтвержден регистрацией, то по месту фактического проживания. Необходимо представить заявление и следующие документы: • паспорт; • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; • справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства.

Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет; • документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.). Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле). Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету с 1 августа ежегодно.

3) 

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют инвалиды вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет.

Иных оснований для назначения пенсии не предусмотрено в Вашем случае.

4) 

право на получение одновременно пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и страховой части трудовой пенсии по старости есть у всех пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеров из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке». (ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ)

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:

- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства;

- наличие 6 лет страхового стажа и величины индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере не менее 6,6 в 2015 году. Начиная с 1 января 2016 г. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости ежегодно увеличивается на один год до 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента - на 2,4 до достижения величины 30;

- достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет). (статья 8 ФЗ №400-ФЗ)

Для лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно), в том числе не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, предусмотрена возможность досрочного (на 5 лет раньше) установления страховой части трудовой пенсии, то есть по достижении 55 и 50 лет для мужчин и женщин соответственно.

5) 

Статус ветерана боевых действий не дает право на досрочное назначение пенсии по старости. Поэтому право на вторую пенсию по старости (первая уже вам назначена по выслуге лет) у нас наступит только с 60-ти лет.

Основание: ФЗ "О ветеранах".

2) 

Возрастной срок оформления второй трудовой пенсии ветерану боевых действий.

Возрастной срок оформления второй трудовой пенсии ветерану боевых действий.

1) 

60-лет, как и всем остальным.

Основание: ФЗ "О ветеранах".

3) 

У моей сестры подошел пенсионный возраст 55 лет. Но так случилось, что она осталась без жилья и без прописки.

Трудовая книжка и трудовой стаж имеется. Возможно ли оформление трудовой пенсии без прописки и регистрации? Какие действия можно предпринять в данной ситуации, т.к в пенсионном фонде ей отказывают в оформлении пенсии?

1) 

Лилия, размещаю ниже Постановление, на которое вам необходимо ссылаться. Если возникнут проблемы, обращайтесь в прокуратуру.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 февраля 2002 г. № 17/19 пб

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

С наилучшими пожеланиями, Ермолова Л. тел. в Таганроге 327-306

4) 

Мама-пенсионер и ветеран труда, пенсия-10 т.р.,квартплата-4 т.р.,живет одна, собственник, положена ли субсидия?

1) 

Не положена, т.к. доход превышает прожиточный минимум. Но ей как Ветерану труда положена льгота 50% за услуги ЖКХ, Обращайтесь в соцзащиту.:sm_bus:

5) 

Я пенсионер по старости какие у меня льготы как ветерана труда.

1) 

Так Вы пенсионер по старости или Пенсионер - Ветеран труда. Пенсия по старости не отождествляется со званием Ветеран труда.

6) 

Салехард льготы пенсионерам.

Какие льготы по ЖКХ имеет не работающий пенсионер в Салехарде?

1) 

Если он простой пенсионер, и не ветеран труда, то никаких льгот не имеет. Если пенсия в пределах прожиточного минимума - можно попробовать оформить субсидию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

7) 

Можно ли без пенсионного удостоверения (еще не получено в Пенсионном Фонде, но возраст уже 55 лет)

оформить Ветеран труда Самарской области?

1) 

Можно ли без пенсионного удостоверения (еще не получено в Пенсионном Фонде, но возраст уже 55 лет) оформить Ветеран труда Самарской области?

---НЕЛЬЗЯ.

8) 

Пенсионер возраст 50 лет, льготная пенсия, ветеран труда.

С какого времени вступает в силу возможность пользоваться льготами ветерана труда?

1) 

У женщин с 55 лет, а у мужчин--с 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение