1) 

Обжаловать потерпевшей Постановление мирового судьи по КоАП ст. 6.1.1.

Мировой суд признал вину правонарушителя по ст.6.1.1.

Но я не согласна с Постановлением суда в части смягчающих обстоятельств - одним из которых судья указала «провокационное поведение потерпевшей», а так же указала, что отягчающих административную ответственность обстоятельств нет.

При чем в постановлении нет доказательств провокационного моего поведения, которых действительно и не было, а имеется информация о том, что участником побоев был ещё родственник виновника - из чего можно сделать вывод о групповом избиении. Протокол отделением полиции в отношении этого лица тоже был составлен, но суд ещё его не рассматривал.

Судья так же указала не соответствующий действительности факт-что якобы совершивший правонарушение был ранее со мною вежлив. Хотя на суде я сказала об этом про вышеуказанного родственника правонарушителя.

Можно ли обжаловать постановления по указанным судьей обстоятельствам. И как оформить жалобу.

1) 

Флюра! Постановление, вынесенное судом, можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в вышестоящий суд (районный, т.к. по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. В жалобе укажите на недоказанность обстоятельств, установленных судом (ст.26.2 КоАП РФ), чтобы вышестоящий суд проанализировал материалы дела у исключил из постановления факты, которые не были доказаны, изменив постановление согласно ст.30.7 КоАП РФ.

2) 

Флюра!

Да, конечно можно обжаловать. В районный суд подается соовтетствующая жалоба.

В силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

То что Вы указываете может повлечь за собой основания для изменения постановления.

Поэтому можно все изложить в жалобе в вышестоящий суд.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть право на обжалование Постановления суда. Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция).

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В жалобе Укажите, что провокационное поведение потерпевшей и вежливость виновного не являются смягчающими обстоятельства. Просите о наложении санкции в виде ареста.

5) 

Да,Вы вправе подать жалобу в десятидневный срок в вышестоящий суд, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Эти аргументы, что Вы перечислили в вопросе и указывайте в жалобе.

В том числе в части несогласия со смягчающими обстоятельствами. И указанием несоответствующих действительности фактов. Ст.26.1,26.2 КоАП РФ.

Для реальной помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

6) 

Можете обжаловать, если срок обжалования не пропустили, то что указали в вопросе, нодо изложить в жалобе, указав, ЧТО СУД НЕ УЧЕЛ, ВСЕ ваши доводы, а отнесся к ним поверхностно не изучив все детали дела и т.д.

Насколько поможет не известно, но попробовать в любом случа надо, хуже не будет.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-Ф.

7) 

Алгоритм действий при обжаловании постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (гл.30 КоАП РФ)

1. Что можно обжаловать?

Исходя из ст.30.1, 30.9, 30.10, 30.12 КоАП РФ можно обжаловать:

1) Постановления по делу об административном правонарушении, не вступившие в законную силу;

2) Постановления по делу об административном правонарушении, вступившие в законную силу;

3) Последующие решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении;

4) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

2. Кто имеет право на обжалование постановления по делам об административном правонарушении, не вступившего в законную силу?

Правом на обжалование обладают лица, указанные в ст.30.1 КоАП РФ, а именно:

1) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ);

2) Потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ);

3) Законные представители физического лица и юридического лица (ст.25.3-25.4 КоАП РФ);

4) Защитник и представитель (ст.25.5 КоАП РФ);

5) Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (ст.25.5.1 КоАП РФ).

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование - десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Аналогичный срок закреплен и в ч.2 ст.208 АПК РФ.

Пишите все четко и попорядку с чем не согласны что считаете неправомерным. Ниже ссылаетесь на эти статьи об обжаловании: 30.1-30.3, 30.7 КоАП РФ, и пишите просительную часть.

Всего вам доброго.

8) 

То есть, вот так просто, одним предложением Вас из потерпевшей фактически записали в соучастники.

Давайте обратимся к толковым словарям. Что такое провокация? Например, в Толковом словаре С.И.Ожегова дано следующее определение этого понятия:

Цитата:
Предательское поведение, подстрекательство кого-н. к таким действиям, к-рые могут повлечь за собой тяжёлые для него последствия.

Обратите внимание на слово "подстрекательство".

Уголовный кодекс РФ, например, признает подстрекателя соучастником преступления. В соответствии со ст.33 УК РФ:

Цитата:
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

...

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

А уж в КоАП РФ вообще отсутствует какое либо из этих понятий.

Поэтому, во-первых, на мой взгляд, совершенно не имеет значения, была ли на самом деле провокация с Вашей стороны, во всяком случае, это не может быть основанием для ссылки на смягчающие обстоятельства, а, во-вторых, даже если принимать во внимание для цели назначения наказания, что провокация имела место, то в чем именно она выразилась и какими доказательствами подтверждается? Как понимаю, в постановлении эти данные отсутствуют, а вопрос подробно не рассматривался.

Вы можете обжаловать постановление на этом основании в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Однако, учитывать необходимо, в первую очередь, в качестве смягчающего обстоятельства, было ли правонарушение совершено впервые, раскаялось ли лицо и др. согласно положениям ст.4.2 КоАП РФ.

Также учитывается причиненный здоровью вред. На практике, как правило при первом таком правонарушении назначается штраф в минимальном размере 5000 рублей. И если, ничего серьезного (имею в виду последствия) правонарушение не повлекло, то практического смысла обжаловать такое постановление нет - суд может даже согласиться с Вашей позицией, но наказание посчитать достаточным.

Если же дело не в силе наказания, у Вас имеются ресурсы (время, нервы, возможно финансы), то стройте свою позицию в жалобе именно таким образом, как я указала выше.

2) 

Я лицо которое составляло административный протокол. Мировой судья вынес постановление о наложении штрафа.

Правонарушитель обжаловал в Районном суде, который не удовлетворил жалобу. После чего, правонарушитель обжаловал решение районного суда в областном суде, который удовлетворил жалобу, и принял решение производство прекратить, постановление отменить. Каким образом мне можно обжаловать решение областного суда, куда обжаловать, каким образом? Спасибо.

1) 

Вы являетесь представителем административного органа, полномочия которого выявить нарушение и составить протокол. КоАП не предоставляет Вам право обжаловать принятые решения.

2) 

В порядке надзора в ВС РФ. Если нужна помощь, звоните.

3) 

Кто виноват в ДТП?

Ситуация по ДТП такая: на T-образном перекрёстке я повернул со второстепенной дороги направо, убедившись, что помехи слева нет (это было ночью на пустом перекрёстке), далее я проехал прямо около 15 метров, переехал нерегулируемый пешеходный переход, сразу за которым началась прерывистая линия разметки, включил поворотник и приготовился к повороту налево во двор. Но я не успел начать этот манёвр, так как мимо меня по встречке (от начала перекрёстка до пешеходного перехода сплошная линия разметки по одной полосе в каждую сторону) на большой скорости пролетел другой автомобиль и задел левое переднее крыло и левое переднее колесо моей машины и проехал дальше вперёд ещё метров 20, пока не затормозил. Моя машина так и осталась в своей полосе, только одно левое переднее колесо на прерывистой линии разметки. 01.08.2019 вызвали на разбор к дознавателю. Кто виноват в этом ДТП?

1) 

Виновник будет установлен ГИБДД, о чем будет составлен протокол и Постановление о привлечении к административной ответственности. Вина может быть так же обоюдной. Не согласный вправе оспорить наличие вины в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

А кто виноват исходя из ПОД?

А кто виноват исходя из ПОД?

1) 

Сфотографируйте протокол на котором нарисовано расположение автомобилей.

4) 

2 месяца назад меня лишили прав за 0,106 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Могу ли я рассчитывать на возврат моего водительского удостоверения?

1) 

Можете. Хотя практики такой еще нет

часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу. То есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в

Необходимо составить заявление для обращения в суд.

5) 

Остановили выпившим за рулем, составили протокол. Но никаких копии протоколов не выдали.

Как отменить протокол на основании нарушения процессуальных действий? На какие статьи законов ссылаться?

1) 

Это можно сделать только в суде. Т.к. протокол и другие материалы будет рассматривать мировой судья. Лучше для этой цели нанять адвоката, так как сами не сможете справиться с судьей.

6) 

Гражданский сад над заведующей детсадом вынес штраф 100 тыс., может еще за это же нарушение быть уголовный суд?

1) 

Я так понимаю это административный штраф, если спрашиваете про уголовный.

Нет, за одно и тоже правонарушение нельзя судить дважды. Это всегда либо административное, либо уголовное правонарушение.

Вердикт вынесен, повторно данное нарушение рассматривать не будут.

2) 

Цитата:
Гражданский сад над заведующей детсадом вынес штраф 100 тыс., может еще за это же нарушение быть уголовный суд?

Добрый день! Все зависит от обстоятельств произошедшего.

7) 

Был факт моего избиения. Полиция составила протокол. После проверки передали дело в суд.

мне пришло письмо через некоторое время с просьбой написать заявление частичного обвинения. Как можно его составить, т.е какая форма должна быть? Лицо мне известно кто нанес мне побои.

1) 

Обращайтесь помогу составить.

2) 

Не частичного, а частного обвинения.

8) 

Хотела поинтересоваться, как правильно составить претензию на неправомерно наложенное административное взыскание.

Инспектором ДПС был выписан штраф за не пристегнутый ремень, и вместе со штрафом выписано постановление явиться в суд, на определенное число, при выписывании постановления, мною было оговорено, что в данный день явиться нет возможности, так как работаю в этот день, на что инспектор ответил, что ничего страшного не произойдет, если меня не будет. Однако спустя некоторое время получила административный штраф в размере 1000 р. за неявку в суд, хотя изначально, штраф, из-за которого все началось был оплачен на следующий день после того как его выписали.

1) 

Если Вас дважды за одно и тоже правонарушение привлекли к административной ответственности, то Вам необходимо обжаловать судебное постановление. Если решение выносил мировой судья то жалоба подается в районный суд, через мировой суд, если же вопрос рассматривал районный суд, то в областной суд, через районный суд.

2) 

Никаких претензий не составляется. Они могут быть только обжалованы в вышестоящую инстанцию. Штраф за ремень и за неявку в суд две разные вещи и обжаловать их - надо видеть документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение