1) 

Какие законы и статьи применить для того, чтобы ЖЭУ убрало решетку на лестничной площадке бесплатно (решетку установил сосед 20 лет назад)

1) 

Это не они, а сосед должен убрать решетку.

2) 

Какие статьи закона указывают что общедомовой стояк в квартирах меняется бесплатно?

Какие ссылки на закон указать, чтобы заменила ЖЭУ старый стояк на металлопластиковый бесплатно?

1) 

Ирина! Добрый день!

1. Ссылка на п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ: "По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность".

2. Запросите договор управления многоквартирным домом и сошлитесь на соответствующий пункт этого договора.

3. Если стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять работы ЖЭУ должна за счет средств средств, внесенных собственниками. Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Хорошего Вам дня! Буду признателен за отзыв.

3) 

Сосед в частном секторе напротив моего дома построил лестничный марш с выходом за красную линию на два метра.

Как обязать соседа убрать эти ступеньки, куда обращаться?

1) 

В суд либо в администрацию, на ваш выбор.

4) 

Многоквартирный жилой дом. последний этаж. Лестничный площадка, в мою сторону, имеет небольшой и узкий, до метра, карман.

Сосед хочет занять его под свои нужды. Имеет ли он на это право, И КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ.

1) 

Не имеет право. Т.к. это общее имущество (ст 36 ЖК РФ). Можно подать в суд.

5) 

ТСЖ отказывается убрать строительный мусор на лестничной площадке, оставленный после ремонта каким-то соседом. Это новостройка.

1) 

---вот какой-то сосед и обязан его убрать. А не ТСЖ.

6) 

Прошли выборы, однако предвыборные плакаты остались висеть!

Какой закон применить чтобы господа депутаты свои плакаты сняли со стен наклейки с лифтов? Как заставить победителей по жизни убрать за собой мусор.

1) 

Плакаты вешают не господа депутаты, а их общественная группа поддержки. Вам надо обратиться в администрацию города с жалобой.

7) 

На каком расстоянии от многоквартирного дома должна находиться бельевая площадка?

В праве ли сосед по гаражу убрать бельевые веревки на другое место, чтобы проезжать в свой гараж?

1) 

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

8) 

Сосед ставит на лестничную площадку китайский вонючий велосипед, площадка не проветривается, как заставить соседа убрать велосипед?

1) 

Площадка это общее имущество собственников жилья. Следовательно у вас одинаковые права и его использование. Судиться не стоит из за подобного рода проблем. Сдайте велосипед в полицию указав что его нашли на лестничной площадке И к ответственности не привлекут и не повадно будет оставлять, ведь чтоб его забрать он должен предоставить на него документы которых скорее всего уже нет.

С уважением, ООО «Центральная Юридическая Консультация» г. Кемерово

www.kem-consult.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение