1) 

Мой сосед по коммунальной квартире выставил свою комнату на продажу.

У меня и несовершеннолетнего сына и соседа долевая собственность. Должен ли сосед прислать не только мне уведомление о продаже но и бывшему мужу тоже как законному представителю несовершеннолетнего так как у сына доля в квартире?

1) 

Так как вы представитель ребенка, то достаточно вашего уведомления.

2) 

Наследство сыну

Бывший муж умер. Наследник один - наш сын, ему 11 лет. Что делать чтобы получить наследство? Какие документы нужны? Дадут ли мне свид-во о смерти и справку, что он был прописан там-то (сын прописан у меня, не у отца), я ведь разведена с ним? Мне положены выплаты от государства для сына, ведь были алименты в размере 1/4 от всех доходов? Что положено сыну, если нет завещания? В его собственности машина, и прописан он был с родителями: он, его мать и отец в двухкомнатной квартире 60 м 2 с узаконенной пристройкой 120 м 2.

1) 

Сын является наследником, а Вы его законный представитель, так что все документы получаете Вы,так как сын несовершеннолетний.

2) 

Сын является наследником первой очереди наряду с его родителями в равных долях. Нужно обращаться к нотариусу. Сыну положена выплата пенсии по потере кормильца. Обращаться нужно в Пенсионный Фонд РФ.

3) 

А почему вы решили, что наследник один сын?

Наследники сын, а также родители мужа.

Свидетельство о смерти вам выдадут, так как вы мать наследника-сына.

Вы (сын) можете претендовать на пенсию по утрате кормильца. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд.

Наследство будет поделено в равных долях между всеми наследниками.

4) 

Если нет завещания в наследство вступают наследники первой очереди. Это родители и дети и супруга. И.к. ваш брак расторгнут вы в наследовании по закону участвуете, но учитывая что ваш сын несовершеннолетний вы будете его законным представителем при получении наследства. Прописка сына значения не имеет. Для открытия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу притом вам нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка ваш паспорт и свидетельство о расторжении брака. Обращаться вам нужно к нотариусу по месту нахождения имущества, если это город федерального значения к любому нотариусу база недвижимости общая. Если дело не открыто по вашему заявлению нотариус сам сделает запрос в ЗАГС для получения свидетельства о смерти. Пособие по утере кормильца вам положено.

3) 

Согласие на обработку персональных данных

Сын подросток (16 лет) принес из школы документы для военкомата, в том числе и согласие на обработку персональных данных. Не пойму, кто должен заполнять это согласие - я или сын?

1) 

Так как сын несовершеннолетний, то согласие на обработку персональных данных подписывает родитель, либо законный представитель.

2) 

Вы, до достижения совершеннолетия вы являетесь его законным представителем.

3) 

В согласии речь только об одном человеке. Т.е. получается я должна написать, что я согласна на обработку своих персональных данных.

В согласии речь только об одном человеке. Т.е. получается я должна написать, что я согласна на обработку своих персональных данных. Речи о сыне в этом бланке нет.

4) 

Квартира куплена в браке, где был собственником муж и несовершеннолетний сын.

Нотариальное согласие супруги на продажу необходимо давать только на долю мужа или на долю несовершеннолетнего тоже, т. к. муж в договоре идет как законный представитель сына. Спасибо.

1) 

Нотариальное согласие супруги на продажу необходимо давать только на долю мужа.

5) 

Может ли мать подать заявление за клевету ее сына? Сын полностью дееспособный!

1) 

Если сын несовершеннолетний, то может как законный представитель. Если сын совершеннолетний такого права она не имеет.

6) 

Моему сыну вызывали скорую помощь. Скорая помощь не выдаёт копию Карты вызова скорой помощи.

Имею ли я право как отец получить копию и на основании чего?

1) 

Сын несовершеннолетний? Если да, то по письменному заявлению, как законный представитель несовершеннолетнего.

7) 

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу:

Я развожусь с мужем, мы хотим всё сделать без лишних судебных разбирательств и разойтись мирно, у нас есть ребёнок 3 х лет... Но проблема состоит в том что моя мама угрожает меня выселить, если я не подам на алименты, мы с мужем не хотим этого делать так как он обеспечивает ребёнка и без этого. В квартире, где я проживаю и прописана с ребёнком, прописаны ещё мои родители, родной брат и двоюродная сестра, квартира приватизирована на родителей и моего трёхлетнего сына, имею ли я и мой почти бывший муж какие нибудь права на данную квартиру, может ли муж там проживать в дальнейшем после нашего развода, и может ли моя мама меня выселить? Если возможно укажите пожалуйста статьи закона на которые следует опираться. Спасибо!

1) 

Екатерина! Так как квартира не ваша собственность, ты вы и муж имеете только право проживания, а собственник может, ссылаясь ч.4 ст. 31 ЖК РФ выселить лиц, переставших быть членом его семьи. Под эту категорию может попасть ваш бывший муж. С вами проще, вы - законный представитель несовершеннолетнего собственника и если вас выселят, то будут нарушены его права.

8) 

Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о продаже своей доли в нашей общей приватизированной квартире.

Еще одним сособственником кроме меня является наш несовершеннолетний сын. должен был бывший муж прислать второе уведомление сыну?

1) 

У вас есть преимущественное право покупки этой доли в квартире, вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, бывшему мужу достаточно одним письмом надлежащим образом заверенным уведомить вас, если вы в установленный законом срок не ответите на него или не явитесь к нотариусу с заявлением о покупке доли в квартире, то вы лишитесь права приобрести долю в квартире!

9) 

Можно ли сдать в аренду комнату в квартире после определения порядка пользования квартирой если не согласны ещё два собственника?

У каждого по 1/3 доли. Есть ли такая статья.

1) 

Так как квартира находится в долевой собственности, то комната выделена вам только в пользование, а не в собственность. Согласие других собственников обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение