1) 

Могу я использовать перцовый баллончик в целях самообороны Мне 13 лет Например если на меня напал пьяный человек или маньяк.

1) 

Можете его использовать.

2) 

Да, можете использовать газовый баллончик.

2) 

Могу ли я в 14 лет использовать перцовый баллончик в случае необходимости? Если купит мне, например, человек достигший 18 лет.

1) 

Не можете, так как это вид оружия с 18 лет.

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) 

Что будет если школьник лет 14 использует перцовый баллончик как самооборона?

1) 

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

На учет поставят. Но согласно ст.37 УК РФ, право использовать его имеете. Носить нет.

4) 

Самооборона с ножом (разумная)

Зачем я интересуюсь данным вопросом - в моем районе начались нападения и убийства, может маньяк орудует.

Как использовать грамотно складной ножик не холодное оружие для самообороны? - чтобы меня не посадили, и что говорить полицейским если я все-таки живым отобьюсь после применения ножа? И я работаю на госслужбе желательно чтобы меня не уволили за нарушения закона и преступление. Я изучил статьи в интернете там информация разнится, то посадят, то не посадят, не пойму, но уволят скорее всего, все-таки нож в кармане держу! В общем помогите если можете ссылкой на грамотную статью, честь интернет перерыл везде все разное, но чтобы я понял а то я не разбираюсь в терминах которые используются юридически.

1) 

Самооборона-материя тонкая. Такая консультация - тем целой публикации. Чтобы точно не попасть за превышение самообороны держите при себе перцовый баллончик.

4) 

А эту публикацию у вас случайно не делали? Я бы почитал!

А эту публикацию у вас случайно не делали? Я бы почитал!

1) 

Поищите. Не найдете, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения за подробной консультацией.

5) 

Вопрос по покупки и применению спец. Средств в случае если человеку нету 18 лет.

1) Могу ли я купить перцовый баллончик или электрошокер, если мне нет 18 лет?

2) Если на меня нападут (мне нет 18 лет), могу ли я применить перцовый баллончик или электрошокер если например перцовый баллончик мне подарил друг, а электрошокер я сделал сам?

3) Могу ли я в случае нападения применить купленный электрошокер или перцовый баллончик (мне нет 18 лет)?

4) Если я сделал сам перцовый баллончик и применил его когда на меня напали, то мне грозит ответственность (мне нет 18 лет)?

1) 

Лучше приобрести сертифицированный шокер отечественного производства. Лицензии или специального разрешения для этого не требуется. В магазине могут спросить только паспорт: убедиться, что покупателю исполнилось 18 лет. ст. 13 ФЗ об оружии

Перцовый баллончик продадут без проблем. А вот применение может иметь последствия, если будет причинен вред человеку. Потому что право на самооборону нужно доказывать, если было превышение пределов самообороны. Так что тут много нюансов. Лучше не нарываться.

6) 

Разрешено ли, использовать перцовый баллончик, если человек намеренно толкнул тебя. Ведь я не могу предугадать дальнейшие его действия.

1) 

Не запрещена самооборона, но потом придется доказывать.

2) 

Могут "прилепить" превышение пределов необходимой обороны.

7) 

Можно ли использовать перцовый баллончик несовершеннолетним если кто-то напал.

1) 

Амина!

Нельзя

Ст. 13 Федерального закона «Об оружии» ограничивает приобретение и использование аэрозольных и других устройств, снаряженных слетзоточивыми или раздражающими веществами, элетктрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства регистрации не подлетжат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 летт.

Если Вам даже его продадут, то применять Вы его не имеете права.

8) 

Со скольки лет можно использовать перцовый баллончик.

1) 

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Какой либо нормы, запрещающей несовершеннолетнему иметь при себе подобное устройство нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение