1) 

Соседка дала письменное разрешение на пристройку и реконструкцию дома. Через пять лет от своих слов отказывается и пошла в суд.

1) 

Виктория!

Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?

2) 

Такая ситуация, изначально так сложилось. Что дом соседа по участку стоял на меже.

За ним пристройка и сарай, теперь он сломал сарай и пристройку и строит на меже высокий дом, на фундаменте, и называет это пристройкой, В результате этого южная сторона моего участка затемнена на 15 метров, У меня вопрос, имеет ли он строить на меже и чем отличается пристройка от строительства нового дома, заранее спасибо за ответ. Светлана.

1) 

Цитата:
на меже и чем отличается пристройка от строительства нового дома,
--пристройка--это реконструкция жилья---обязан получить разрешение на строительство--обращайтесь в суд.

2) 

Цитата:
У меня вопрос, имеет ли он строить на меже и чем отличается пристройка от строительства нового дома?

Здравствуйте, нет не имеет право он строить на меже, должен отступить не менее 3 метров. Пристройка - это переустройство поэтому у него должно быть разрешение на переустройство. Пишите жалобу в администрацию.

3) 

Мы сделали реконструкцию жилого дома. До начала реконструкции соседка дала письменное разрешение на проведение работ.

Пристройка из газобетона, а их дом деревянный и расстояние между домами получилось 8 м.но на завершающем этапе работ соседке вдруг не понравилась мансарда. Хотя реконструкция производится на средства материнского капитала и разрешение есть.

1) 

В чем вопрос?

2) 

Это её проблемы. Если хочет, пусть жалуется. Но это бесполезно.

4) 

Как сдать дом-реконструкция в эксплуатацию с чего начать все документы в порядке.

Хотим сдать в эксплуатацию домовладение реконструкция старого дома и пристройка к дому все документы в порядке есть разрешение на строительство план реконструкции дома с чего начать но мы в долевом с соседями у них свой дом стена к стене.

1) 

Вы же пишите, что на руках есть разрешение на строительство, т.е. на реконструкцию, значит Вы уже должны были получить у них согласие. Кто выдавал разрешение туда и обращайтесь.

2) 

1. делаете новый тех паспорт на реконструированный объект.

2. затем все документы в Архитектуру муниципального района (где находится объект недвижимости).

3. Делаете заключение, что ваш реконструированный объект недвижимости не угрожает жизни и здоровью.

4. Ждете Постановление или Распоряжение Администрации.

5. Если Администрация отказывает, то обращаетесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии.

6. во всех случаях нужно согласие собственников.

5) 

У меня дом 115 кв.м., я сделал пристройку и получилось почти 200 кв.

м. В БТИ уже оформлено. Техпаспорт на 200 м. получил. 1. Нужно ли в кадастровую палату? 2.Для того, чтобы продать дом нужно ли сначала регистрировать в регпалате эту пристройку?

1) 

Регистрировать надо, т.к. у Вас изменилась площадь дома, т.е. объект. Другой вопрос, насколько законно возведена пристройка - есть ли разрешение. Если дом ранее был зарегистрирован, то это реконструкция и разрешение должно быть, так же как и акт ввода.

6) 

Какие документы нужны для узаконивание пристройки вообще что мне нужно и мои действия.

1) 

Что собой представляет пристройка и пристройка к какому объекту недвижимости? Если это была реконструкция, то требуется разрешение на строительство. Обратитесь на очную консультацию для подробного правового анализа ситуации.

2) 

Документы: правоустанавливающие документы на квартиру и на земельный участок, на котором расположен дом; технический паспорт на квартиру до пристройки и с пристройкой; техническое заключение о соответствии пристройки СНиПам; заключение пожарных о безопасности пристройки; заключение Роспотребнадзора; заключение газовиков. А потом в судебном порядке - иск о признании права собственности на самовольное строение.

6) 

Пристройка к квартире дом барачного типа какие документы нужны для узаконивания построенного объекта и мои действия.

Пристройка к квартире дом барачного типа какие документы нужны для узаконивания построенного объекта и мои действия.

7) 

Мы с первым мужем в разводе (когда мы развелись ребенку было 1,5 года)

. Общей дочери 11 лет. Папа с ребенком до 6 лет не общался вообще. Потом через суд по мировому соглашению ему дали время общения с ребенком. В этом году дочь не захотела к нему поехать (это был не его день для общения, а день рождение его младшей дочери) мотивируя-что они все опять будут отдыхать, а она возится с сестрой. Через 3 дня после этого у нас был выезд в Египет и он угрожал, что напишет запрет. Позвонив пограничникам я узнала, что при всем его желании он не успеет этого сделать. После Египта он ребенка уже не берет 2 месяца. Я хотела бы оформить нотариальное согласие отца на выезд за границу, но он даже трубку не берет и я думаю, что и к нотариусу пойти не захочет. Он мне после того как ребенок отказался к нему ехать написал в смс, я понял отношение Веронике ко мне и терять мне нечего терять пускай сидит в России. Как мне правильно составить ему письмо и отправить. Чтобы потом если он откажет или не ответит обратится в суд за разрешение на выезд с ребенком за границу. Моя почта Elena-fedyanova@mail.ru

1) 

Написать ему письмо Вы можете в свободной форме. Но оно ни в каком случае не обяжет его пойти к нотариусу и дать разрешение.

Через суд Вы также не обяжете его дать разрешение.

8) 

У меня пол дом к нему есть незаконная пристройка 8 кв.

м соседка не дает разрешение на узаконивание обращались через суд суд присудил ей мне не мешать в узаконивании а она подала апелляцию и апелляционный суд отменил решение 1 суда мы подали в кассационный он даже не взял к рассмотрению что делать хотим продавать а пока неузаконенная пристройка не можем или можем скажите буду благодарна.

1) 

Необходимо ознакомится с решениями судов.

9) 

Комната в коммунальной квартире в собственности, в комнате воды нет и канализации.

Соседка по коммуналке не дает разрешения провести воду и канализацию. Хотя себе она провела. Что делать? Может есть какие-то моменты, о которых я не знаю!? Ее комнату мы никак не затрагиваем, стояк находится в общей ванной комнате (чтобы нам все провести) надо в стене несущей сделать отверстие.. на стороне нашей комнаты. Ее комната напротив! Управляющая компания дала нам разрешение, соседка нет.

1) 

Ее комната напротив! Управляющая компания дала нам разрешение, соседка нет.

если соседка не дает разрешения то придется в суд обращаться с иском об обязании соседки дать такое разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение