1) 

Почему не проиндексированы соц выплаты в феврале 2021 г.?

Я являюсь пенсионером по возрасту и ежемесячно получаю соц выплаты. За январь и февраль 2021 г.выплаты не были проиндексированы. На каком основании? Спасибо.

1) 

Вроде с 1 февраля 2021 проиндексировали, уточните о каких именно выплатах идет речь.

2) 

Заявление на пособие от 3 до 7 лет подано 03.01.2021, одобрили 02.02.2021 за сколько месяцев будет выплата.

1) 

За январь и февраль будет выплата.

2) 

Уважаемая Екатерина,

Данный вопрос не урегулирован Постановлением Правительства РФ. Точных сроков на федеральном уровне нет, но в каждом отдельно взятом регионе может быть установлен определённый срок на перечисление средств после принятия решения о выплате. Смотря, в каком регионе Вы проживаете. Зная это можно сказать более-менее точно, установлен срок на выплату или нет.

В данном случае существует фактор перечисления субсидий в бюджеты регионов из федерального бюджета.

3) 

С начала отопительного сезона производили оплату по нормативу.

С апреля УК начала начисления по показаниям прибора учета тепла и сделала перерасчет за январь и февраль, предлагая доплатить. Законно ли это? на что ссылаться?

1) 

Цитата:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 157 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 31 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Об особенностях применения части 1 статьи 157 настоящего Кодекса в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 N 458-ФЗ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/87ed542564909a7be0ffb87814354e5b/#ixzz53rzpj9Vs

в данной ситуации абсолютно непонятно основание доплаты за январь и февраль.

4) 

У меня закончился отпуск по беременности 7 декабря 2020 г.

выплаты до 1.5 лет пришли мне 9 декабря 2020 г. Сейчас за январь в 2021 г. я не получила выплату, а 4 февраля получила, так я получила сейчас за январь или за февраль выплату?!?

1) 

Риана!

Да,выплата была произведена за январь 2021 года.

4) 

А выплата до 1.5 лет в феврале будет? Стоит ли её ждать? И какого числа?

А выплата до 1.5 лет в феврале будет? Стоит ли её ждать? И какого числа?

1) 

уточните дату рождения ребенка.

4) 

Дата рождения ребёнка 20 сентября 2020 года.

Дата рождения ребёнка 20 сентября 2020 года.

1) 

Неизвестно, по закону она привязывается к датам выдачи зарплаты.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

5) 

Пенсионер уволился с работы 30.11.2020 г можно ли устроится ему вновь устроиться на работу в декабре 2020 г.

и не потерять пенсию с индексацией? Спасибо!

1) 

При трудоустройстве пенсионера после проведённой индексации, последняя не теряется, но новых индексаций не будет.

Устраиваться в декабре нежелательно (хотя бы январь, а лучше февраль 2021). Если пенсионер уволился в ноябре, работодатель только в декабре передаст сведения в ПФР. А там ещё пара месяцев на "утряску" данных и назначение повышенной выплаты плюс недоплаченная индексация за месяцы между выплатой и увольнением (т.е. примерно за дек.2020 - фев.2021).

6) 

Когда выплатят пособие за февраль

Когда будет выплата детского пособия за январь? Нам уже за февраль должна прийти, а нет, ни за январь, ни февраль, куда обращаться?

1) 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

7) 

Я пенсионер с 9 января устроилась на работу. Положена ли мне индексация пенсии на 7,

05% за январь и буду ли я получать пенсию с индексацией дальше, т.е. февраль, март и т.д. Спасибо.

1) 

Галина, да Вам положена индексация, так как она начисляется с 01.01.2019 г. и действует на протяжении всего времени.

8) 

У меня было ИП, работала по ЕНВД без сотрудников. 06.

02.15 года я закрыла ИП. Подскажите, по вопросу заполнения декларации за 1 квартал 15 года. Какой период мне нужно указывать: январь или январь-февраль?

1) 

Январь - февраль.

9) 

Учусь на дневном отделении. 5 февраля исполнится 23 года, а пенсия по потере кормильца выплачивается мне 12 числа каждого месяца.

Выплатят ли мне за январь пенсию? Спасибо.

1) 

Пенсия за январь вам положена в полном объёме, вы её уже должны были получить, а вот за февраль-будет выплата за 5 дней месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение