1) 

Ситуация следующая, был оформлен сотрудниками ГИБДД за употреблении наркотических веществ.

На суд не являлся, получил штраф и лишение на 1,5 года. Спустя два месяца после суда сотрудники полиции начали ходить на адрес регистрации, для составления административного правонарушения. Могут ли объявить в розыск? И какой срок давности у данного правонарушения?

1) 

По какой статье сотрудники ГИБДД составляли протокол?

Появление сотрудников полиции спустя два месяца выглядит, конечно же, весьма комичным, но срок давности привлечения к ответственности по статье 6.9 КоАП составляет 1 год. Буква закона такова. По хорошему - протокол они должны были составлять в день прохождения Вами освидетельствования, в ходе которого, как я понимаю, и выявился факт употребления наркотических веществ.

В розыск Вас не объявят. Могут провести суд и в Ваше отсутствие. Однако соответствующие санкции, скорее всего максимальные финансовые - суд наложит.

Оставляем отзывы, ставим звёзды и Палец Вверх!

2) 

Как занимаются поиском людей, совершивших покушение на кражу,

если они не являются к дознавателю, в базе ИЦ МВД отражается информация, и какие последствия могут возникнуть, если прошёл 1-2 года после инцидента?

1) 

При неявке - могут объявить в розыск, сначала в местный, затем в федеральный, в базе - статус-разыскивается и спустя и год и два.

3) 

Могут ли объявить в розыск лицо (или ТС), если не являться в суд? совершено административное правонарушение (ПДД)

1) 

Какое административное правонарушение совершено?

3) 

Управление ТС в НС. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Управление ТС в НС. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сама сотрудник МВД. если признают виновной уволят ли? или по каким п. нужно прекратить чтобы не уволили? Спасибо)))

1) 

Не явитесь - рассмотрят без Вас. Уволить могут.

3) 

Было предоставлено ходатайство о передаче материла по месту жительства. Отказали. Как могут рассмотреть без меня?

Было предоставлено ходатайство о передаче материла по месту жительства. Отказали. Как могут рассмотреть без меня?

4) 

Машина завелась на авто запуске и совершила ДТП, за это ДТП 4 октября судья назначил административное наказание 7 суток,

а 14 октября второй судья назначил штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на полтора года. Законно ли 2 наказания за одно ДТП, если первый судья на лишение прав не указал?

1) 

За одно и тоже административное правонарушение не может быть назначено два наказания. И лишение тут не при чем. У вас административный арест и штраф.

5) 

Ситуация следующая:Мне выписали штраф за то что не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном перекрестке,

Ситуация следующая:

Мне выписали штраф за то что не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном перекрестке, я с нарушением не согласился (т.к. до пешехода было 3,5 полосы), в постановлении написал что не согласен, на что мне выписали еще и протокол по данному нарушению, в котором я всё объяснил и в объяснении написал чтобы дело направили по месту жительства для рассмотрения.

Вчера получаю сообщение что мое дело передано судебным приставам...

Вопрос: у нас решения по нарушению ПДД теперь не суд принимает что ли?

А если был суд то почему меня не вызвали на него?

Как быть?

1) 

Данный штраф имеет право оформить сотрудник ГИБДД.

6) 

У меня такая ситуация: выписали административный штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства,

в какой срок он должен быть уплачен, и есть ли у этого нарушения исковая давность.

Заранее, спасибо!

1) 

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) 

В течение 30 дней с момента вступления в силу постановления о наложении административного штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Исходя из смысла данной нормы указанное в ней правонарушение длится до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности: на законном основании получен паспорт или оформлена регистрация либо лицо задержано органом внутренних дел.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом, является длящимся.

Поэтому правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 Кодекса, следует считать длящимся.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса).

Следовательно, при привлечении гражданина Российской Федерации к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать, что двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения правонарушения.

7) 

Имеет ли право сотрудник гаи выписать два протокола лишения прав и штраф 60 тыс.

1) 

Сотрудник ГИБДД не может лишить Вас прав и подвергнуть штрафу на 60 тысяч рублей. Наказание за данное административное правонарушение выносит мировой судья своим Постановлением. Сотрудник ГИБДД может оформить и два протокола, если Вы совершили два самостоятельных административных правонарушений.

8) 

В каких случаях лишают прав за административное правонарушение ч.

3 ст. 12.16 КоАП РФ?В кодексе указано, либо штраф, либо лишение? Что будет являться основанием для лишения? По протоколу отправили на комиссию в ГИБДД.

1) 

Сложившаяся в вашем регионе судебная практика. По такой категории дел - лишение права. Штраф возможен, лишь в исключительных случаях (работа на машине, единственный кормилец, больной ребенок, нуждающийся в перевозке на ТС и др.заслуживающие внимание исключительные обстоятельства).

2) 

девушка с прекрасным именем Роксана!

В переводе с древнеперсидского означающее "предсказательница".

Вам уже дали ответ, но я постараюсь его немного расширить.

Согласно статье 12.16 части 3 КоАП РФ, водитель, осуществивший в нарушении ПДД РФ, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, должен быть наказан в административном порядке.

Данное наказание варьируется от наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, до лишения права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.

Здесь, следует отметить следующее, что:

административный штраф - является более мягким наказанием;

- лишение прав - более строгое.

Лишать права управления - это прерогатива только Суда.

При этом Суд должен исходить, что назначение более строгого наказания, имеет место в том случае, что если у Вас имеются нарушения требований ПДД РФ. относящихся к главе 12 КоАП.

Если у Вас таких наказаний нет, то назначение наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, в Суде - маловероятно.

Кроме этого, советую Вам при явке в Суд, предоставить Суда справку о Вашей зарплате, и заявить в Суде, что Вы признаёте своё правонарушение, и готовы сразу же после Суда оплатить назначенный штраф в ГИБДД, или в любом отделении банка.

Роксана, искренне желаю Вам удачи. И наймите адвоката, специализирующегося на данной категории дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение