1) 

Отчим получал квартиру от работы. Ушёл на пенсию, у него с пенсии удерживали сумму на оплату счета за квартиры.

Всё выплатил. В Ордере указаны 4 человека. Он, его сын, жена и дочь. Как я поняла не приватизировал её. Как брату вступать в наследство? И может ли его новая жена претендовать на квартиру.

1) 

Данная квартира не входит в наследственную массу, т.к. не приватизирована. Поэтому лишь зарегистрированные могут претендовать на эту квартиру.

2) 

Приватизированная квартира н 3 человек: мать (жена), отчим и сын матери.

Умер отчим. Но у отчима есть родная дочь, которая никакого отношения к данной квартире не имеет.

Прошло 6 месяцев но никто пока не заявил о своих правах на наследство.

1) 

1. Жена умершего и его дочь, в равных долях. 2. Можно, т.к. она наследник по фактическому принятию. Но дочь в дальнейшем может обратиться в нот. контору, получить отказ и пойти в суд.

2) 

Наследниками жена и дочь.

Если дочь не подала заявление в течение 6 месяцев нотариусу. То жена фактически вступила в право наследования по закону и можно признавать право собственности через суд.

3) 

1. Жена и lxm имеют право на половину доли отчима, т.е. сын 1/3 квартиры, дочь 1/6 квартиры, мать остальное.

2. Если дочь откажется от своей доли наследства то тогда можно.

4) 

ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ПП ВС РФ № 9:

29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

5) 

На наследство отчима имеют право супруга, дети, родители. Наследники могут отказаться от наследства в пользу жену наследодателя.

3) 

Нужно ли жене вступать в наследство (жилой дом, машина) , если дом 100% оформлен на мужа? И какие права у его сына на это имущество?

1) 

Жена и сын наследники в данном случае. Нужно будет вступать в наследство.

2) 

Обязательно вступайте. Если дом приобретен в период брака - Ваша 1/2 доля по закону. Сын покойного разделит оставшуюся 1/2 долю покойного супруга с Вами.

3) 

Конечно, если она хочет получить наследство. Сын такой же наследник, как и жена, если только не было завещания. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

4) 

В каким долях получают наследство родственники

Умер человек. От первого брака сын, потом женился второй раз, родилась дочь и умер. Как жена и дети будут вступать в наследство? Всем по 1/3? или жене половину?

1) 

Инна, наследники первой очереди (жена и дети) будут наследовать имущество поровну. Но, если имущество приобреталось в период брака, то 1/2 доля принадлежит жене. Остальное подлежит наследованию.

5) 

2-ух комнатная квартира была приватизирована на 3 х человек: меня, мою маму и мою дочь.

Мама умерла, кроме меня у нее еще есть сын и дочь (мои родные брат с сестрой), как вступать в наследство на 1/3 квартиры и имеют ли они право на эту долю?

1) 

Ваши брат и сестра имеют право наследовать после смерти матери, так как тоже являются наследниками первой очереди.

2) 

Обращайтесь в нотариальную контору по месту жительства умершего, открывайте наследственное дело. Любой из наследников может открыть дело, не надо всем приходить одновременно. Ваши брат и сестра имеют право также принять наследство или отказаться от него.

6) 

Имею ли я право на часть квартиры приватизированной на троих человек (мой брат, мама, племянник)

они все прописаны, а я нет-дочь. Мама умерла 6 лет назад и брат собирается продать квартиру.

1) 

Имею ли я право на часть квартиры приватизированной на троих человек (мой брат, мама, племянник) они все прописаны, а я нет-дочь. Мама умерла 6 лет назад и брат собирается продать квартиру.

Ирина, не имеете. Нужно было вступать в наследство после смерти мамы.

2) 

Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с братом на долю умершей матери в приватизированной квартире. Если Вы не обращались в заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери, то теперь можете принять наследство только в судебном порядке. Если нет других наследников первой очереди кроме Вас с братом, то 1/3 доли матери делится между Вами поровну, т.е. Вы имеете право на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Но в суде Вам необходимо будет доказать фактическое принятие наследства после смерти матери. Обратитесь на очную консультацию.

7) 

Сын учится в университете на 2 - ом курсе, его отчим ведёт индивидуальную деятельность по патенту.

Может ли сын получать социальную стипендию, если отчим ничем не помогает и как доказать, что он нуждается в ней?

1) 

Сын учится в университете на 2 - ом курсе, его отчим ведёт индивидуальную деятельность по патенту. Может ли сын получать социальную стипендию, если отчим ничем не помогает и как доказать, что он нуждается в ней?

---интересно а при чём здесь чужой человек. Только отец и мать обязаны содержать своих детей. А не отчим.

7) 

Но в соц. обеспечении сказали, что документы не проходят, потому что у отчима - патент.

Но в соц. обеспечении сказали, что документы не проходят, потому что у отчима - патент.

8) 

После смерти отчима в трех комнат. Квартире живут моя мама и сводный брат.

У мамы с отчимом приватизация отдельно от сводного брата. И вот после его смерти прошло пол года мама подала на наследство а сводный брат нет. если он не успел может ли он еще оспорить или владелица будет мама. А если вступит в наследство то какая доля кому полагается.

1) 

Если он прописан в квартире, то фактически принял наследство. Мама как жена и брат как сын наследуют долю умершего в равных долях.

9) 

Наша квартира приватизирована на 3 х человек в равных долях - мама, дочь и сын.

Мама умерла, завещание не оставила. Я и брат будем вступать в наследство. Прописаны тоже все в этой квартире. В этой же квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Ей может быть что-нибудь положено?

1) 

Нет, ей ничего не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение