1) 

Кто должен оплачивать страховку по ипотеки?

После расторжения брака суд разделил ипотечную квартиру по 1/2. Ежемесячные платежи за ипотеку платим вместе с бывшим мужем. Муж получил налоговый вычет за квартиру за 2 года, когда были в браке. Должен ли он мне половину этого вычета, так как были в браке и оплачивали ипотеку вместе. Кто должен оплачивать страховку по ипотеки?

1) 

У Вас есть право получить вычет самостоятельно (ст. 220 НК РФ).

Вам он не должен.

Страховку надо оплачивать поровну.

2) 

Как продать или разделить квартиру между бывшими супругами?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

1) 

Лучше подать иск о разделе имущества (ст. 38-39 СК РФ). В данном случае можно будет продать по долям, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, если договорится не получается.

2) 

Можно разделить совместно нажитое имущество согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ как у нотариуса, так и через суд. Но если есть согласие о том, чтобы продать, то этот вариант проще. Продажа согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ с согласия другого супруга. Дети к имуществу родителей не имеют отношения (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ), если не использовался мат. капитал. Так что требовать тут супруга не сможет разделить по 1/4. С тещей также расчеты отдельные. Она вправе получить вложенные средства с обоих супругов. Налоговым вычетом супруг не обязан был делиться. Так что если сможете договориться, то прописывайте в договоре купли-продажи, что средства перечисляются на счет каждого супруга и продавайте. Суммы оба супруга получает в равных долях. При этом варианте супруги друг другу ничего не должны. Должны будут теще вернуть неосновательное обогащение, если она вносила свои средства.

3) 

Поскольку квартиру была приобретена в период брака на общие доходы для общих целей (для семьи), то она является совместным имуществом супругов.

После расторжения брака разделить такое имущество можно нотариально удостоверенным соглашением сторон, либо в случае спора-в судебном порядке, доли будут предполагаться равными, но суд может принять о распределении долей иным образом.

Лучше разделить квартиру в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Когда квартира станет долевой собственностью можете продать ее и получить денежные средства от продажи согласно своей доле.

Делить надо все, что имеется на момент раздела. Часть вычета взыщите в другом порядке ни как раздел имущества, а как убытки.

Теща вправе взыскать свои денежные средства в зависимости от то как она оформила передачу Вам денег. Если займ-то как возврат займа, если подарила то не сможет взыскать.

4) 

Евгений в порядке ст.38 СК РФ

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как стороны в настоящий момент намерены договориться, то лучше попытаться сделать это с учетом того, что:

Взнос по ипотеке при наличии достаточных доказательств и доброй воли сторон теще необходимо вернуть; дети не могут претендовать на общую совместную собственность; так как муж получили вычет единолично, то предполагалось наличие согласия на это, направленное в ФНС, соответственно права на возврат части средств у мужа нет, но при общем разделе данное обстоятельство может быть учтено.

Идеальным вариантом является продажа недвижимости с учетом всех обстоятельств, так как раздел по долям создаст еще большие проблемы.

Удачи Вам.

5) 

Евгения обращайтесь в суд по разделу имущества по 1/4 Доли согласна ст 38 СК. Выделяет доли на всех членов семьи т к муж против обоюдно это сделать.

Но при выделении детям долей продать ее будет сложно, необходимо будет брать разрешение соц опеки согласна ст 37 ГК.

Поэтому если вы не выносили в покупку квартиры мат капитал то делить ее по 1/2 определяя доли выставляете на продажу с учетом ст 250 ГК.

6) 

1 Как вообще продать квартиру?

Так как квартира является совместной собственность бывших супругов ст ст 33 и 34 СК РФ то без согласия бывшего супруга целиком квартиру продать не получится

2.Какую сумму кто кому должен? Пока можно говорить лишь о долге бывшего супруга перед супругой в сумме половины полученного налогового вычета

3.Надо ли подавать в суд и на что?

Если бывший муж против продажи квартиры, то супруге придется подавать иск о разделе совместно нажитого имущества ст ст 38 и 39 СК РФ

4 Как лучше, продать квартиру или разделать?

Этот вопрос по сути повторение ваших первых вопросов квартиру? После раздела квартиры можно продать свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

5 Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Супруге нужно подавать иск на раздел имущества и с учетом того что с ней остаются дети просить суд отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей -ст 39 СК РФ.

7) 

Разделить квартиру, разъехаться, либо продать продать и разделить деньги не получиться, пока не придете к единому мнению. Ст. ст.247-250 ГК РФ. При обращении в суд, суд поделит квартиру пополам, либо оставит кому то, с выплатой полвины выплаты второму супругу. Возможно примет во внимание интересы детей, но это только возможно. Если теща просто давала деньги на и первый взнос, то это во внимание принято не будет и на раздел никак не повлияет. Смысла обращаться в суд не вижу, у Вас квартира уже поделена, в долевой собственности. Так что вот такой тупик, только договариваться.

8) 

1) Так как квартира является юридически совместным общим имуществом, то только по обоюдному согласию, при этом в данном случае если сделку будет производить один супруг (бывший), необходимо нотариальное согласие другого супруга (бывшего).

2) Если исходить из написанного и не предполагать других обстоятельств, то супруга имеет право на половину вычета.

3) Надо ли подавать? Подавать ли - Вам решать, а что касается юридических оснований - они есть. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Так что в суде заявляйте требование о разделе данного имущества, а затем можно будет продавать долю (учитывая преимущественные права другого владельца доли), либо, если жилье не единственное, передавать право на Вашу долю бывшему супругу с компенсацией Вам стоимости этой доли в силу невозможности совместного проживания.

Учитывайте также при рассмотрении вопроса необходимости обращаться в суд, что "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности." (статья 38 СК).

Удачи.

9) 

Вариант событий в данном случае только один: подавать суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, признании за супругами по 1\2 доли в праве собственности на квартиру на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ. Дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).

2) 

Был материнский капитал при покупке квартиры, его надо как то учесть при разделе?

Был материнский капитал при покупке квартиры, его надо как то учесть при разделе?

1) 

Тогда Вы вообще обязаны выделить доли всем членам семьи! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

И конечно же учитывать интересы детей.

2) 

Это просто все меняете в корне, забудьте все ответы про продажу квартиры, необходимо разделить ее с учетом интересов детей, то есть образовать общую долевую собственность в соответствии с Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3) 

При получении материнского капитала родители давали обязательство оформить квартиру в долевую собственность на супругов и детей. То есть у этой квартиры не будет статуса совместной собственности. Сначала надо выполнить обязательство иначе при продаже квартиру сделку по иску прокурора или органа опеки признают

недействительной, пострадает покупатель квартиры.

Можете приобрести статус мошенников.

В такой ситуации делить вам уже не надо будет квартиру, у каждого своя доля будет определена.

Соглашение о распределении долей нотариально можно не удостоверять, так как нотариально нужно оформлять только выдел доли из общего имущества.

2) 

Бывший супруг против продажи, у него нет другого жилья. Как после раздела потом продать квартиру? Выселять его опять через суд?

Бывший супруг против продажи, у него нет другого жилья. Как после раздела потом продать квартиру? Выселять его опять через суд?

1) 

Продажа в данном случае исключена, будет общая долевая собственность.

2) 

Если он против продажи, то можно продать долю, предложив сначала ему согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А для продажи долей несовершеннолетних детей нужно получить согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Выселить через суд Вы его не сможете раз он будет собственником (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). В этом случае он имеет полное право пользования жилым помещением, где является с собственником.

2) 

Сейчас кредит перед банком за квартиру полностью закрыт, задолженности нет.

Сейчас кредит перед банком за квартиру полностью закрыт, задолженности нет.

1) 

Если кредит закрыт (ст.819-821.1 ГК РФ), то просто одной проблемой меньше, но продавать доли после их выделения нужно будет с соблюдением порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Подробности в предыдущем ответе.

2) 

Отсутствие задолженности по кредиту роли не играет, основное ограничивающее условие, в связи с которым квартиры не может быть отчуждена - использование материнского капитала. Государство деньги выделило, чтобы детям была приобретена недвижимость, поэтому квартиру необходимо разделить.

3) 

Согласна ст 250 ГК предупреждаете супруга о продаже своей доли третьим лицам что сподвигнет супруга продать всю квартиру дабы не жить с посторонними как в коммуналке.

3) 

Кто должен платить по ипотеке, если налоговый вычет может получить только жена?

Но ипотека оформлена на мужа. Квартира оформлена в совместную собственность. Спасибо.

1) 

Супруги несут совместные обязанности по совместным долгам в данном случае, платить должны оба из совместных средств, потому как квартира оформляется на обоих.

4) 

Спасибо за ответ (№4261737) Вам Алексей Владимирович.

Но Вы не ответили мне - Года протезирования (2012-2013) и год возврата (2014) 13% нал.-имеет значение? И, это муж (не официально зарегистрирован брак) мой получит или можно мне - на моё имя получить?

1) 

Ваш супруг может получить налоговый вычет за 2012 и 2013 гг., за 2014 год вычет получить сможет только в 2015 году. Вы получить вычет не можете, так как брак не зарегистрирован.

2) 

Полагаю что получать деньги может только работающий супруг, ведь это налоговый вычет (НДФЛ). Ну а по срокам, за три предыдущих налоговых периода. В налоговых инспекциях работают специальные сотрудники (как правило) они помогают заполнять налоговые декларации и они все знают (помогут заполнить и собрать).

5) 

Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, когда оформляли её, в браке не состояли.

Сейчас хотим разделить её. Муж передаёт мне долю, хотим оформить налоговый вычет. Банк требует договор дарения.

1) 

Не совсем понятно из вопроса квартира в чей собственности? Если муж продаст или подарит вам долю вы вычет не сможете получить т. к. вычет не даётся если квартира куплена у родственников.

6) 

У меня такой вопрос: у меня ипотечный кредит, хочу оформить налоговый вычет.

Что для этого нужно? Ипотека и квартира оформлена на двоих человек. Мы платим уже третий год, но последние полгода я нигде не работаю. Созаёмщик трудоустроен, но официальная зарплата маленькая. Возможно ли получить налоговый вычет? Какие нужны документы?

1) 

Ирина. Получить налоговый вычет вправе трудоустроенный собственник, за предыдущие три года. Вы и заемщик вправе получить вычет за 2017, 2016 и 2015 год. Следует подать в налоговый орган декларацию по форме 3 - ндфл, правоустанавливающие документы, договор купли-продажи, ипотечный договор, свидетельство о заключении брака (если в браке), копии паспортов.

Если требуется помощь в заполнении декларации и сборе документов, буду рада помочь.

7) 

Ипотека оформлена на жену может ли муж получить налоговый вычет

Может ли муж получить налоговый вычет на квартира в ипотеке оформлена ипотека на жену, а жена уже получала однажды налоговый вычет на другую квартиру.

1) 

Может. Если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению.

7) 

Подскажите возможно ли получить вычет по подоходному налогу по ипотеке мужу, если квартира была приобретена до брака женой?

Подскажите возможно ли получить вычет по подоходному налогу по ипотеке мужу, если квартира была приобретена до брака женой?

1) 

Муж только имеет право получить вычет--это не совместно нажитое имущество.

8) 

Купили квартиру в долевую собственность (на себя м двоих детей)

в 2012 году. Стоимость квартиры 4 млн. 750 т. р. Жена не работает, сидит с ребенком дома (ребенок инвалид). При возврате подоходного налога мне предложили получить возврат с 1 млн. 500 т. р. Насколько это правильно?

1) 

Это правильно. Так как вам предложили получить налоговый вычет за себя и двоих детей. Так как квартира по долям. То за жену вы налоговый вычет не получите.

9) 

Куплена квартира, документы оформлены на мужа (брак зарегистрирован)

, можно ли получить налоговый вычет мне (жене), так как муж два последних года не работает?

1) 

Нет, получить налоговый вычет может только собственник со своего дохода. Вам он не положен в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение