1) 

Как добиться разрешения прогулок сыну, находящегося под домашним арестом?

Как можно добиться разрешения прогулок сыну, который находится под домашним арестом уже второй год (Ст. 291, Ч. 4, п. а)? если я напишу прошение судье, будет ли она его рассматривать? И можно ли потребовать объяснения формулировки решения судьи, которым она продлила дом. арест ещё на 3 мес.

1) 

Можно обжаловать решение судьи, поменять на подписку о невыезде.

2) 

Как разъяснил в своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) В решении об избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста суд должен указать вид и пределы налагаемых на лицо ограничений и (или) запретов. При ограничении выхода за пределы жилого помещения, где подозреваемый или обвиняемый проживает, суду следует перечислить случаи, в которых лицу разрешено покидать пределы жилого помещения (например, для прогулки, для посещения учебного заведения), и указать время, в течение которого лицу разрешается находится вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста (например, для посещения школы во время учебных занятий, для прогулки в определенное время), и (или) случаи, в которых лицу запрещено покидать пределы жилого помещения (например, в ночное или иное время, при проведении массовых мероприятий или некоторых из них).

Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника. Заявите в суде ходатайство об изменении запрета. Отказ в удовлетворении, обжалуйте.

3) 

Можно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении прогулок продолжительностью хххх в период с х до уу. Кроме того, при следующем продлении домашнего ареста попросить суд о предоставлении прогулок.

Менять меру пресечения на подписку о не выезде не разумно, в срок не засчитывается, но можно как вариант и ограничение свободы (1 д.л.св = 3 дн. Огр)

2) 

По статье 228 если человек находиться в заключении уже 4 года, а срок 11 лет, можно ли добиться чтобы был домашний арест.

1) 

Домашний арест - это мера пресечения (до приговора), а не вид наказания. Нет, нельзя.

2) 

Нет нельзя.

Домашний арест-Это НЕ НАКАЗАНИЕ, а мера пресечения.

3) 

Как можно добиться из сизо под домашний арест?

1) 

По решению суда изменение меры пресечения и смотря какая статья.

4) 

Мой сын в сизо ждет суда. Могу ли я написать прошение, чтобы его отпустили на домашний арест на время карантина.

1) 

Нет, не можете. Это может сделать либо ваш сын, либо его защитник (адвокат).

2) 

Подобного понятия не существует. Обвиняемый и его защитник могут обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения. Но карантин основанием для этого не является.

5) 

Прошло 48 ч после задержания. Домашний арест, как добиться и по какому адресу можно находиться?

1) 

Доказать, что наиболее подходящая мера в Вашем случае - именно домашний арест. Отбывать - где укажет суд, обычно это место жительства. Смотрите ст. 107 УПК РФ.

2) 

Ув. Фатима, не совсем понятно, избрана данная мера пресечения или нет, если избрана то необходимо находится в адресе указанном в постановлении суда. Если же избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то такое постановление необходимо обжаловать.

6) 

Муж сейчас находиться в сизо, 2 месяца. Суда еще не было.

По ст.228. п.30 или 1.еще идет следствие и точно не установлено. Узнала что можно вроде до суда под домашний арест. Предоставить копию свидетельство на дом. разрешение на проживание под арестом. Где это брать разрешение? И как написать заявление чтоб отпустили до суда. И вообще возможно такое или нет.

1) 

Такое возможно этот вопрос должен решать ваш адвокат.

2) 

В Вашем случае такое, безусловно, возможно. Странно, что Вы не с защитником Вашего мужа выясняете этот вопрос. Скорее всего, защитник Вашего мужа уже при избрании заключения под стражу ходатайствовал перед судом о назначении более мягкой меры пресечения. Теперь нужно пытаться при продлении стражи, уже в условиях пандемии коронавируса. Практика показывает, что суды сегодня стараются не избирать и не продлевать стражу по незначительным и средней тяжести преступлениям. В любом случае обращайтесь к защитнику мужа.

7) 

Домашний арест

Муж находиться под домашним арестом и проживает у тещи, есть собственный дом, но он не оформлен, можно ли как то определить домашний арест в свой дом?

1) 

Необходимо оформить дом, чтобы домашний арест определить в нем.

По документам дома не существует, суд не вправе применить домашний арест без указания объекта.

8) 

Если человеку дал ареста на 2 месяца может-ли следователь дать до суда домашний арест.

1) 

Вам уже отвечали - домашний арест избирается только по судебному решению (см. ст. 107 УПК РФ). Следователь самостоятельно "дать домашний арест" не может, он может только выйти в суд с ходатайством о замене меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, дальше - уже будет решать судья. Какого еще ответа Вы ожидаете, я не пойму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение