1) 

Хочу развестись с мужем я официально не работаю. Есть неофициальный доход.

У нас ребёнок 8 лет. В собственности у меня квартира купленная до брака где и живём на данный момент. Подскажите пожалуйста оставят ли ребёнка мне если у меня нет официальной работы. Но есть заработок. Муж в квартире был прописан 7 лет 2 года назад выписался. На что он может претендовать? У него кредитные карты подписей моих нет нигде. Он требует с меня деньги за балкон который когда то делал. И вообще что ему может полагаться?

1) 

При расторжении брака все имущество, а так же и долги которые были приобретены в браке согласно Семейному кодексу делятся на попалам. То есть квартира если она до брака приобретена, она на делятся, кредиты делятся, даже если на них нет вашей подписи. Ребёнка скорее всего оставят с вами, такая судебная практика, если отец на обратиться с исковм заявлением об определении места жительства детей, то и доказывать ни чего не придется. Деньги за балкон тоже не вижу смысла отдавать, т.к. это было улучшение условий жительства в момент проживания, все это останется его детям, это был семейный бюджет.

2) 

Хочу развестись с мужем я официально не работаю. Есть неофициальный доход.

У нас ребёнок 8 лет. В собственности у меня квартира купленная до брака где и живём на данный момент. Подскажите пожалуйста оставят ли ребёнка мне если у меня нет официальной работы. Но есть заработок. Муж в квартире был прописан 7 лет 2 года назад выписался. На что он может претендовать? У него кредитные карты подписей моих нет нигде. Он требует с меня деньги за балкон который когда то делал. И вообще что ему может полагаться?

1) 

Оставят.

Можно грамотно развестись и не будет никаких проблем.

Кредиты брались на семейные нужды?

2) 

Вопрос, с кем останется ребенок решается между родителями путем заключения соглашения. Если договориться не получается, то в судебном порядке по инициативе одного из родителей. Суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к каждому родителю.

В случае раздела имущества на Вашу квартиру муж претендовать не может, если она приобретена не в браке. Если балкон делали на общие средства, то он вправе требовать возмещения своей части при условии, если докажет свой вклад.

2) 

Нет на его нужны. Пропивал.

Нет на его нужны. Пропивал.

1) 

А, тогда все понятно.

3) 

Муж платит алименты с официального дохода, но есть не официальный заработок.

Могу я подать в суд на неофициальный доход и какие необходимы документы.? Заранее спасибо!

1) 

Нет, не можете. Можете обратиться к судебным приставам с ходатайством о проверке его доходов.

4) 

Меня интересует такой вопрос подскажите пожалуйста когда подаёшь на алименты лучше подавать на твердую денежную сумму или на 25%,

Если он будет менять работу например, А я подала на 25% мне сказали что судебные приставы сами не ищут где он работает а я должна бегать и искать, а потом приносить им чтобы они направили туда на взыскание алиментов, А если я подам на денежную твердую сумму и он не будет работать Надо ли мне бегать и искать работает он или нет Будет ли ему просто долго идти, и могут ли тогда судебные приставы просто арестовать его карту если он не будет платить твердую денежную сумму. Ответьте пожалуйста своими словами чтобы было понятно, а не статьями которые я и так могу прочитать в интернете. Заранее Спасибо за ответ.

1) 

Юлия

Если у супруга есть официальная работа и сумма заработка известна, можете заявить требование о четверти дохода, а когда заработок неофициальный соответственно неизвестна сумма, заявляют о твердой сумме которую доказывать нет необходимости это официальный прожиточный минимум.

5) 

Дорого времени суток! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы усыновить ребенка из детского дома,

если муж имеет неофициальный доход (официально нигде не работает), мой официальный доход составляет около 30 тыс. рублей в месяц. Живем в малогабаритной однокомнатной квартире мужа (21 кв.м.), но у меня также имеется отдельная квартира (26 кв.м.), а также 2/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают мои родители. В браке состоим 2 года. Заранее спасибо.

1) 

Наталия, сможете.

2) 

Наталия

да. сможете, но лучше супругу предоставить справку о доходах.

3) 

Всё зависит от органа опеки - они проверяют условия усыновления согласно СК РФ.

4) 

Да можете!

Для того чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:

Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).

Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.

Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).

Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) милиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.

Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000 г. РФ №275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (в некоторых случаях суд разрешает меньшую разницу в возрасте). Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга); лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

5) 

Наталия, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц (п. 1 ст. 127 СК РФ):

1) признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными либо супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом либо бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 № 542. Для выявления у потенциального усыновителя указанных заболеваний требуется проведение медицинского освидетельствования, которое осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата, результаты освидетельствования действительны в течение трех месяцев.

5) на момент установления усыновления не имеющих дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;

6) не имеющих постоянного места жительства;

7) имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

8) проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

9) не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

6) 

Наталия, добрый день!

Ваши условия вполне подходят для дачи Вам разрешения на усыновление ребёнка.

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

- лиц, не имеющих постоянного места жительства;

- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

- лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Кроме того, не могут быть усыновителями одного и того же ребенка лица, не состоящие между собой в браке.

7) 

Наталия, что касается такого условия как необходимость усыновителям на момент установления усыновления иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), то даже если Ваш доход и не является таковым (учитывая, что супруг не имеет официального дохода), - при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от этого положения с учетом интересов усыновляемого ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вам необходимо учитывать, что, согласно ст. 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

8) 

Усыновление производиться судом, для этого желательно иметь отдельную жилую площадь, где по возможности желательно иметь и комнату для ребенка, будущие родители не должны состоять на учете в ПНД, Наркологическом диспансере, не иметь тяжких хронических заболеваний. Вашему мужу желательно устроиться на официальную работу, хотя бы на время усыновление, необходимо получить заключение органов опеки и попечительства, о возможности усыновления. Там необходимо представлять большой объем документов, включая характеристики с места работы и жительства.

9) 

г.Курск!

На ваш вопрос смогут ответить только Органы и попечительства по месту жительства ребёнка.

Т.К. при обращении по данному вопросу в Органы опеки и попечительства вам потребуется представить достаточно большой пакет документов.

При этом, отсутствие у вашего мужа официальных доходов НЕ будет приветствоваться Органами опеки и попечительства.

Кроме того, вам также потребуется представить Свидетельство об окончании курсов молодой семьи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014 г

14:58 моск.

6) 

Пожалуйста куда обратиться если бывший муж не платит алименты на ребенка?

На алименты подала 2 года назад. Он нигде не прописан и у него неофициальный заработок, приставы его не ищут подскажите как мне быть. Спасибо.

1) 

Пишите заявление приставам об объявлении должника в розыск Удачи.

7) 

У моего мужа официальный заработок небольшой, но есть дополнительный доход,

но неофициальный, как добиться, чтобы сумма алиментов считалась с общего дохода? Заранее спасибо!

1) 

Никак, не докажете неоф. Доход. Проще в твёрдой сумме просить.

8) 

Будет ли делиться квартира при расторжении брака, которая куплена в ипотеку?

Квартира приобретена мной до брака в ноябре 2012 г. В законный брак вступила 17 августа 2013 г. Муж претендует на половину квартиры или чтобы я ему вернула выплаченные деньги за ипотеку. Он платил около 10 месяцев. Все остальное (коммунальные услуги, питание, одежда за мой счет. У меня официальный доход в 2 раза больше, чем у него. Он официально не работает. Его неофициальный доход составляет размер месячного платежа по ипотеке. А в данный момент еще меньше. Т.е. я сама выплачиваю ипотеку и содержу.

1) 

При обращении в суд сможет взыскать компенсацию, вероятнее всего - в виде половины платежей, произведенных в браке.

2) 

Наталья, на половину выплаченной суммы за квартиру муж претендовать не может;

ему полагается только часть суммы выплаченная в период брака;

сделайте ее расчет - объясните все супругу и можно договориться о выплате ему этой суммы, чтобы не обращаться в суд...

он напишет расписку о том, что получил деньги (за что+ претензий не имеет)...

9) 

Мой бывший муж не регулярно платит алименты, а если платит то по двести или пятьсот рублей на двоих детей.

Долг по алиментам на данный момент составляет более 200 тысяч рублей. Он официально нигде не работает, только не официальный заработок. Как с него взыскать за должность и что для этого надо? Спасибо.

1) 

Можно его лишить род прав. И вообще взыскать твердую сумму в размере порядка 10 тысяч в месяц. При неуплате - возбудят уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение