Я арендую гараж у собственника, который не является членом гаражного кооператива. Обязан ли я платить членский взнос?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Ну вы же тоже не являетесь членом кооператива. Нет, не обязаны.

Вы посмотрите, что написано в договоре аренды. По Вашим вводным ни Вы,ни собственник не должны платить.

Здравствуйте.

Вы обязаны платить только арендную плату собственнику. Разборки по поводу взносов в кооператив - проблемы собственника гаража. Специального закона о гаражных кооперативах нет, для них действуют общие нормы о потреб. Кооперативах, поэтому формально, не являясь членом кооператива, собственник членские взносы платить не должен. Однако, возникают проблемы с расходами на общие нужды кооператива (электричество, вывоз мусора и т.п.). В суде, скорее всего, взыщут, применяя по аналогии нормы об СНТ, например.

Здравствуйте, Сергей.

Заключив договор аренды, Вы вступаете в правоотношения с собственником гаража, т.е., Вы являетесь лицом, обязанным собственнику, если иное не определено договором аренды.

Всего Вам доброго.