Как оформить завещание на жилье и имущество, принадлежавшее мужу - в одном документе или по отдельности?

• г. Иркутск

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Ответы на вопрос (2):

Можно несколько завещаний оформить, можно одним. Как Вам удобно.

Спросить
Пожаловаться

Завещание всегда имеет нотариальную форму. Вот колличество и содержание определяет сам человек. Может одно, в котором перечисляет имущество. Может указать просто " все мое имущество" завещаю кому.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Как правильно составить завещание на долю квартиры-у жены с ее матерью 1/2 доля в квартире-на мужа и завещание на машину-машина оформлена на жену оформит на мужа.

Если муж оформляет завещание жене на все имущество (квартира, гараж, автомобиль), достаточно ли только паспорта предъявить нотариусу. Нужны ли документы на это имущество? Спасибо.

Как написать завещание на имущество (квартира, дача, машина, гараж), обязательно ли заверять у натариуса?

У нас с супругой имущество оформлено так: на меня оформлены машина, гараж и дача, на супругу – квартира, но все нажито в браке. Брачный договор мы не составляли. В случае смерти одного из нас как будет делиться наследство между наследниками первой очереди: только то, что оформлено на умершего супруга или будет делиться все наше имущество (за вычетом того, что должно по закону остаться пережившему супругу)?

Обратилась к нотариусу о составлении наследственного договора, поскольку не хочу чтобы в последствии муж мог изменить совместное завещание. Нотариус сказала, что наследственный договор следует заключать если у меня имеются заводы, пароходы и т.д. А просто на долю в квартире, дачу и гараж наследственный договор не заключается. Так ли это, ведь никаких ограничений в ГК я не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение