Обвиняемый не выплачивает иск - куда обратиться и как заставить выплатить?

• г. Вологда

У нас такая ситуация. В 2020 году сын проходил потерпевшим. Обвиняемому дали 2 года условно, и иск 150 тыс руб.

На суде обвиняемый говорил что у него проблема со здоровьем и скорее всего он не сможет выплачивать деньги. Инвалидность по зрению хотел оформлять. Но судья естественно не послушал. Иск не выплачивается. Скажите пожалуйста куда лучше обратиться в гражданский суд или в прокуратуру и обяжут ли выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

А вы исполнительный лист получили, приставам его отправили?

Добрый день! Советую обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию. Если условно осужденный уклоняется от возмещения вреда, судом по представлению инспекции может быть продлен ему испытательный срок (ст. 74 Уголовного кодекса). Если и далее будет уклоняться от возмещения вреда, возможна отмена условного осуждения.