Я гражданин РФ водительское удостоверение Украины могу я ездить на своём авто.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент ответы МВД и ГИБДД (Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения) по вопросу замены иностранных водительских прав на российские после получения гражданства Российской Федерации являются однозначными. ГИБДД ссылается на пункты 12, 13 ст.

25 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, в которых говорится о том, что лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых (у тех, кто получил российское гражданство) – иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений

- удостоверение должно иметь срок действия (не быть бессрочным),

- все данные, внесенные в удостоверение, должны быть продублированы транслитерацией латинскими буквами.

Если у водителя на момент оформления российского паспорта иностранные водительские права соответствуют Женевской Конвенции, возможно пользоваться иностранными правами до окончания срока их действия. Если документ не соответствует Женевской конвенции, его требуется заменить на документ российского образца.