Как узнать, принято ли дело о мошенничестве и нужно ли официально подавать заявление о возбуждении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Если было совершено мошенничество, в ходе которого изяты были деньги. В полиции мы дали показания, приложили все документы, чеки. Но ззаявление офицально не писали. Как узнать принято ли наше дело в производство и надо ли еще раз ехать чтоб официально написать заявление о возбуждении уг. дела?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно узнать

И написать заявление

Вам выдадут талон уведомление

И будет проводиться проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заявления не подавали, узнавайте у того, кому давали показания. А почему вы не подали официальное заявление?

Спросить
Пожаловаться

Обвиняют в мошенничестве - на данный момент идет проверка, дело не возбуждено, является ли доказательством то, что деньги переведены были на мою карту и я их снял, хотя о происхождении не подозревал, могу ли я вернуть деньги потерпевшему, будут ли в таком случае возбуждать дело?

На меня подали заявление за мошенничество банк. Быстро деньги сегодня звонил опероуполномоченй капитан полиции сказал всю ситуацию сказал что за это до 2,5 лет колоние посиление. Сказал что выдаст повестку мне по стотььям 159.1 и 160.2 и ещё просят по 159.2 что меня привлекли к ответственности.

Коллектор написал на меня заявление в полицию по факту мошенничества, с полиции ко мне не позвонили, зато позвонили к мужу и озвучили что я в мае брала займ, должна столько то тысяч, и звонили к свекрови, она его скинула. Звонили с Билайна. К моим родителям не звонили. Я ему перезвонила и спросила, а почему ко мне сначала не позвонили, на что ответил, нам сказали, что ваш телефон не доступен. Могкт ли это быть проделки коллекторов. Как себя вести?

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Мфо подали заявление в полицию, звонит следователь и зовет на допрос по статья 159 часть 1, в мфо я оплатил основной долг но не оплатил процент.

Вчера позвонили. И представились из что из отдела дознания. И сказали что завели уголовное дело за мошенничество и хищение за не выплату кредита. Сказали что сегодня участковый принесёт повестку. Но не кто не приходил. Что будет тюрьма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обманули на 600 рублей через Интернет. И мою подругу тоже.

Ответьте на вопрос.

1) Какая минимальная сумма ущерба при подаче заявления в полицию при мошенничестве?

2) Если я и моя подруга (мы вместе подадим заявление в полицию), то общая сумма у нас обоих составит 1.200 рублей, могут ли в полиции возбудить уголовное дело? Или сумма ущерба определяется не в сумме а по конткретному человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение