Как узнать, принято ли дело о мошенничестве и нужно ли официально подавать заявление о возбуждении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Если было совершено мошенничество, в ходе которого изяты были деньги. В полиции мы дали показания, приложили все документы, чеки. Но ззаявление офицально не писали. Как узнать принято ли наше дело в производство и надо ли еще раз ехать чтоб официально написать заявление о возбуждении уг. дела?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно узнать

И написать заявление

Вам выдадут талон уведомление

И будет проводиться проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Если вы заявления не подавали, узнавайте у того, кому давали показания. А почему вы не подали официальное заявление?