Возможны ли должности со льготным стажем для выхода на пенсию раньше, включая военную выслугу?

• г. Москва

Есть ли такие должности у гражданского персонала где есть льготный стаж скажем 20 или 25 лет работы дают право выхода на пенсию раньше? И чтобы при этом считалась в стаж военная выслуга. Она у меня 11 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии, только если ваша должность внесена в соответствующие списки работ и профессий, в порядке ст.30,32,33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020)"О страховых пенсиях",

Спросить
Пожаловаться

Раньше до 2000 г. Армия входила в льготный стаж, если сразу после службы в СА устроился на работу по списку 1. Правда или нет? Дайте пожалуйста ответ.

20 лет выслуги в льготном исчеслении! Что положено после?

Я госслужащая, мне 54 года, стаж службы 27 лет. У нас идет сокращение, мне предложено два варианта - понижение в должности либо увольнение. Я знаю, что у госслужащих есть некое "отложенное право" выхода на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет. Могу ли я воспользоваться этим правом сейчас или оно наступает при достижении какого-то определенного возраста?

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

Засчитывается ли срочная армейская служба в льготный стаж при расчете пенсии? И Какие возможны ньюансы (ушел на службу с"льготной" работы или другой вариант устроился на работу после службы на "льготную" работу). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня был стаж работы освобожденным секретарем комсомольской организации (то есть партийный стаж) как его считать служебным стажем, чтобы получить служебную пенсию от МВД. При этом когда я поступил на службу в МВД должность освобожденного секретаря уже была прервана около 7-и месяцев. У меня служебный стаж насчитали 17 лет 9 месяцев, а стаж осв-го секретаря 5 лет. Что посоветуете. Готов на платную консультацию. Или посоветуете юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение