Могут ли отказать в выдаче трудовой книжки и расчете при увольнении в больничном листе?

• г. Магадан

Муж находится на больничном с 1 февраля 2021 г. Сегодня он написал заявление на увольнение. Могут ли ему отказать в выдаче трудовой книжки и расчёте, если он ещё находится на больничном, и больничный лист не предоставил при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Не могут отказать в выдаче трудовой книжки и расчете.

К вашему сведению закон не запрещает подачу заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ при нахождении на больничном Поэтому мужу вашему не могут отказать в выдаче трудовой и расчете Больничный же ваш муж имеет право предоставить после увольнения, как только его закроют.

Заявление подаётся за 14 дней до планируемого увольнения и не факт, что работодатель в день подачи уволит работника и тем более он на больничном. Выходит с больничного и увольняется либо по истечению 14 дней, либо ранее, если договорится с работодателем.