Как избежать обвинения в клевете? Перевод доказательств может помочь.

• г. Челябинск

Мой друг очень переживает. Он другу писал одну историю где один человек с знакомой фамилией пытался его избить. Когда он писал, он перепутал фамилии того человека, про которого он раззказывал и одного знакомого. Тем самым он его оклеветал. Могут его осудить за клевету если он переведёт доказательство, что он реально перепутал фамилии и такая история с попыткой избиения была с другой человеком с похожей фамилией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Арсений!

Возможно принесение извинений лицу, которого Вы оклеветали. Для более точного ответа, необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

При наличии доказательств, не привлекут его к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Могут.

Так как это очевидное враньё

Тут по иному нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да, если факт имеет место быть, то при наличии доказательств (подтверждение факта избиения только другим лицом с похожей фамилией), ваш друг сможет избежать ответственности. Да и в принципе, почему вы считаете, что дело до возбуждения уголовного дела дойдет, для этого весомая "клевета" должна быть.

Спросить
Пожаловаться

А он же оклеветал человека незаведомо?

Спросить
Пожаловаться

Моу друг наговорил на одного человека другому а тот его избил, может ли он попасть под статью провацация преступления?

Произошел такой случай мне расскозал про это один мой знакомый, он рассказал про одного своего знакомого, познакомился тот человек вконтакте с одним мальчиком вконтакте для геев у них завязалось знакомство мальчик ему скозал что ему 14 лет а на самом деле оказалось 13!тот мальчик ему предложил близость говорит хочет попробовать со взрослым тот конечно отказывался говорил меня посадят за тебя, мальчик ему говорит никто не узнает я уже этим с другом занимаюсь ему 15, они обменялись интим фотками друг с другом очем тот парень жалеет! Тот мальчик уговорил его встретиться! Они встретились и поехали к мальчику домой и тут встречают его друзья этого мальчика, он бежать они за ним догнали его и избили, начали снимать его на камеру допрос откуда с какой целью приехал к мальчику 13 лет, фотографировали его документы и предложили ему или милиция или деньги, он конечно выбрал деньги, вот теперь его они шантажируют грозят расправой говорят напишешь заявление на нас мы на тебя напишем покажем переписку полиции! Вот как быть этому человеку что ему делать у него вымогают они еще деньги!

Извените за странный вопрос, но как доказать что так называемая клевета была НЕ В ОТНОШЕНИИ определённого человека? Дело в том что я,когда учился в другом городе, совершено на абум выдумал историю о определённом человеке, к КОТОРОМУ эта история не имеет никокого отншения, есть лишь совпадения в Имени, и Профессии НО не фамилии ни места жительстве не сообщалось.

Существует ли риск о претензиях ко мне, и если да то как доказать что эта история не имела отнашения к этому человеку. Зарание спасибо.

Федор.

Нужно ли обращаться в трудовую инспекцию по факту избиения на работе, если начальник на стороне человека избившего меня т.к. они друзья?

На работе коллега угрожает меня избить. Что делать? Ранее коллега привлекалась к уголовной ответственности по той же истории в плане избиения человека.

5 лет назад я проходила свидетелем по уголовному делу. Могу ли я сейчас обратиться в прокуратуру с просьбой не учитывать мои показания, поскольку сотрудники уголовного розыска путем угроз принудили меня к даче показаний, обещав в противном случае привлечь меня к уголовной ответственности вместе с обвиняемым и в протоколе я расписывалась под давлением сотрудников МВД. Грозит ли мне при этом ответственность за дачу ложных показаний. И не слишком ли поздно подавать такое заявление, существуют какие-либо сроки.

Нужно ли в этом случае пожать жалобу за сексизм и за гендерную дискриминацию?

Во всех русских рассказах, фильмах, сериалах и так далее вот например Ералаш там все рассказывается только про мальчиков, или вот например сейчас слушаю страшные истории двух авторов там тоже если речь идет про детей, то там опять все только про мальчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста познакомилась с молодым человеком 4 года назад 2 полных года было все отлично, я даже дала ему временную прописку в своей квартире, но после этого начался АД, он не работал денег не давал пил гулял, начал меня всяко оскорблять и даже прикладывать руку, на мои просьбы покинуть квартиру уйти из моего дома, он приходил в ярость и начинал скандалить. Говорить что он все в квартире испортит и я буду жить как бомж. Не могу его не как выгнать, у меня двоя не совершенно летних детей, они уже напуганы, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение