Как избежать обвинения в клевете? Перевод доказательств может помочь.

• г. Челябинск

Мой друг очень переживает. Он другу писал одну историю где один человек с знакомой фамилией пытался его избить. Когда он писал, он перепутал фамилии того человека, про которого он раззказывал и одного знакомого. Тем самым он его оклеветал. Могут его осудить за клевету если он переведёт доказательство, что он реально перепутал фамилии и такая история с попыткой избиения была с другой человеком с похожей фамилией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Арсений!

Возможно принесение извинений лицу, которого Вы оклеветали. Для более точного ответа, необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обратитесь очно к адвокату.

При наличии доказательств, не привлекут его к ответственности.

Могут.

Так как это очевидное враньё

Тут по иному нужно.

Да, если факт имеет место быть, то при наличии доказательств (подтверждение факта избиения только другим лицом с похожей фамилией), ваш друг сможет избежать ответственности. Да и в принципе, почему вы считаете, что дело до возбуждения уголовного дела дойдет, для этого весомая "клевета" должна быть.

А он же оклеветал человека незаведомо?