Что за справка по фитоконтролю.

• г. Курган
Ответы на вопрос (4):

Любовь, список документов по фитоконтролю зависит от уровня риска товара. Санитарные нормы устанавливают два уровня – низкий и высокий.

Что касается документов:

Для грузов с низким уровнем риска: коммерческие документы, оригиналы коносамента, письменное обращение в таможенные органы, печати о физической и документальной проверке от инспектора Россельхознадзора, отметка «Ввоз разрешен»

Для высокого риска: коммерческие документы, фитосанитарный сертификат и коносамент в оригинале, письменное обращение во ВНИИКР, документы о проведении отборной экспертизы, печати о проверке в Россельхознадзоре и ВНИИКР, в том числе и о проведении пробной экспертизы. Затем идут документы о результатах экспертизы и отсутствии карантинных признаков, отметка «Ввоз разрешен»

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, у нас есть декларация о соответствии продукции питания растительного происхождения, Россельхознадзор запрашивает справку о фитоконтролю зарубежных растений. Это обязательный документ?

Спросить
Пожаловаться

Нет, данный документы просто не предусмотрен списком. Возможно, под справкой имеется ввиду заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

1.1. для выдачи ФСС:

1)копия договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации (в случае заключения указанного договора (контракта);

2)копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

3)заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

4)акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера.

2.2. для выдачи РФС:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

2) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

3) акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера;

4) ФС, выданный уполномоченным органом страны-экспортера, на ввезенную в Российскую Федерацию подкарантинную продукцию, предназначенную для дальнейшего ее вывоза за пределы страны (реэкспорт).

Спросить
Пожаловаться

Получается если у нас нет этого документа это нарушение?

Спросить
Пожаловаться

Прошла проверка у нас имеется декларация о соответствии требований. О безопасности пищевой продукции. В рамках ФЗ-99 ФЗ от 15.07.2000 достаточно ли это? Что за справка по фитоконтролю зарубежных растений.

Мы ООО. По требованию клиента должны были предоставить акт фитосанитарного контроля и заключение лаборатории, но сделать его не успевали. Поэтому взяли предыдущие, отсканировали их, изменили номера и даты выдачи и поставили свою печать для сертификатов на простой ксерокопии. В магазины клиента нагрянула проверка и изъяла наши акты. Теперь вызывают для дачи пояснений в прокуратуру. Предполагаем, что попытаются инкриминировать подделку документов. Сам акт в оригинале с голограммой а заключение лаборатории с печатью последней, но, естественно, что на копии ничего этого нет, равно как и печати уполномоченного органа выдавшего оригинал. Печать только наша. Чем грозит данное деяние?

Я работаю в управлении Россельхознадзора в отделе «карантинно фитосанитарного контроля на госгранице» я нахожусь в резерве «федеральной таможенной службе « дело в том что, я в 2007 году был привлечен к уголовной ответственности и получил два года условно по статья 330 часть 2; Вопрос такой, возьмут ли меня в таможенную службу на госграницу? Так как там таможня переводятся на погоны?

У меня вопрос,

Правда что есть разница для оформления документов для вывоза заграницу усыновленного ребенка и своего?

Мне сказали, что для своего ребенка достаточно только вписать в свой зарубежный паспорт.

А если это усыновленный то ОВИР якобы говорит что нужно оформлять зарубежный паспорт на ребенка.

Солод - товар, подлежащий обязательному фитосанитарному контролю. На загрузке в Чехии дают фитосанитарный сертификат. Далее при прохождении границы таможенного союза (Польша - РеспБел) фитосанитарный контроль на границе ставит на этом сертификате печать, что осуществлен первичный фитосанитарный контроль, делает акт о прохождении фитоконтроля, вносит у себя в систему это, ставит отметку на CMR "транзит разрешен" и только после этого инспектор белорусской таможни ставит печать на CMR и разрешает въезд в ТС.

Далее по приходу на российскую таможню инспектор фитоконтроля берет образцы и на основании фитосертификата чешского и отметок о первичном фито контроле на границе делает Акт о фитосанитарном состоянии товара и только после этого мы можем растаможить груз и забрать с таможни.

Теперь наш случай.

По какой-то непонятной причине машину пропустили на погранпереходе (Гродненская таможня, пункт пропуска "Берестовица") без фитоконтроля. Это однозначно ошибка инспектора, потому что, даже если допустить, что водитель не отдал вместе со всеми документами чешский фито, то в любом случае в CMR забит код товара, по которому видно, что солод подлежит обязательному фито контролю.

Машина зашла на таможню вчера, мы подали декларацию на таможню, взяли образцы, передали документы инспектору фито контроля, и он мне звонит после обеда и говорит, что нет печатей, нет акта первичного контроля и т.д.

Т.е., он свой акт сделать не может и, соответственно, машину мою не выпустят с таможни.

Звоню фитосанитарам в Берестовицу, он говорит - не было у меня такой машины в базе, ну да, накосячил инспектор, пропустил машину без меня. Но ничем помочь не могу, только оригиналы везите, тогда все сделаем.

И это еще не самый худший вариант, в худшем - будет реэкспорт товара и только с машиной с грузом с отбором образцов они сделают все отметки...

Сегодня наша таможня откажет мне в выпуске, и я должна буду разместить груз на СВХ на таможне и собирать все документы.

Минимальные расходы, которые теперь нам предстоят:

- размещение груза на СВХ (погрузка, разгрузка, хранение N-ное количество дней, сумму не знаю, но много;

- отправка оригиналов документов на Гродненскую таможню и их возврат DHL либо на самолете лететь.

Вопрос: кто будет за все платить?

Перевозчик, конечно, говорит - мы ничего не знаем, не виноваты, это таможня. Но, конечно, грамотный перевозчик должен был это проконтролировать.

При этом, обращаю ваше внимание, что в заявке у перевозчика написано, что будет фитосертифакт, т.е. он понимает, что это фитосанитарный груз. И после загрузки, все документы, выданные водителю, в т.ч. и фито чешский, я пересылала перевозчику на проверку.

Нас наплавляют к фтизиатру за справкой в садик. Но фтизиатр не пишет справку без флюорографии ребёнка и без манту и диаскин теста. Что делать? Ребенок маленький. Как делать ему флюорографию? Наш анализ пцр не устраивает. И вообще альтернатива никакая обследования не предлагается. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение