Отпуск по уходу за детьми и право на оплачиваемый отпуск перед увольнением - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Уфа

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, после не выходя на работу вышла во второй отпуск по уходе за вторым. Нахожусь в отпуске по уходу в совокупности 5 лет с двумя детьми. Сейчас хочу уволиться. Имею ли я право взять отпуск оплачиваемый (прочитала, что у меня есть 28 дней) ? Т. Е сначала взять неотгуленные отпуска за 5 лет с последующим увольнением? Обязаны ли мне оплатить эти отпуска?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лена! Во-первых, если еще в отпуске по уходу за ребенком, то согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Во-вторых, согласно ст.127 Трудового кодекса РФ Вы вправе взять отпуск с последующим увольнением. Не предоставить его в случае если Вы в декрете и выходите из него, не имеют права. Так что подавайте такое заявление и берите все неиспользованные отпуска.

Вообще то,чтобы вы знали одновременное нахождение работника в двух отпусках по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ и ежегодном оплачиваемом отпуске ст.122 ТК РФ трудовым законодательством не предусмотрено Вы на основании ст 260 ТК РФ имеете право на оплачиваемый отпуск, но для этого придется прерывать отпуск по уходу за ребенком и хотя бы на один день выйти на работу. Если же вы не хотите выходить на работу, то к сожалению оплачиваемый отпуск вам не предоставят, тогда вам при увольнении должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена!

У вас есть право взять ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по беременности и родам, в соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Единственное, вы не пишете в своем вопросе, перед "Декретом" вы находились в ежегодном отпуске? Если вы выбрали все дни ежегодного ДО "Декрета", то вам не предоставят ежегодный отпуск сразу после выхода из "Декрета", этот вопрос вам необходимо уточнить.

Если дни остались - то ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ.

Если дни остались, то вы вправе уйти в ежегодный отпуск с последующим увольнением.

Вам необходимо написать 2 заявления:

- о предоставлении ежегодного отпуска;

- об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

НО, если честно, я не вижу смысла брать вам отпуск, ведь при увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за все года, по выплатам вы получите то же самое.

Ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Всех благ Вам!

Пожскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Перед первым декретом я брала отпуск по максимому, но посте ушла сразу во второй. Т.е перед вторым декретом я не брала. Я пишу заявление на увольнение с просьбой выплатить все неотгуленные отпуска? Это сколько в итоге? Выше выписали, что отпуск мне могут предоставить, только, если я выйду из декрета и после уже напишу заявление. А до окончания декрета мне еда неделя и выходить я не хочу. Как правильно мне все сделать?

Лена, вы должны подать заявление об увольнении за 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Таким образом, посчитайте дату - за 14 дней до даты выхода из декрета.

Пишите заявление об увольнении находясь в "Декрете", это не запрещено законодательством.

То есть, находясь в "Декрете" за 14 дней до выхода вы направляйте заявление об увольнении с "___"___________ 2021 года (с первого дня выхода).

Заявление можно написать в произвольной форме.

В шапке:

Директору _____________

от _____________________

Заявление.

Прошу уволить меня по собственному желанию с "__"____________ 2021 года в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Также, прошу выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в период моей работы на основании ст. 127 ТК РФ.

Дата

Подпись

Заявление вручайте либо лично (на вашем экземпляре пусть поставят дату и подпись, когда и кто получил), либо заказным письмом.

Сколько у вас неотгуленного отпуска к сожалению юристы не смогут вам сказать. Все отпуска фиксируются в личной карточке работника в отделе кадров.

Это на Ваш выбор. Хотите пишите заявление на увольнение. Компенсацию за все неиспользованные отпуска при этом должны выплатить в полном объеме (ст.127 Трудового кодекса РФ). Хотите пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Разницы нет, только в стаже. Оплата все равно по среднему заработку согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).