Долг по кредиту - исполнительный лист, пени и правила выплаты
199₽ VIP

• г. Чита

По исполнительному листу долг по кредиту я выплатила половину суммы денег было по исполнительному 419 т.р. и осталось заплатить 219 т.р. а теперь узнаю, что в сбербанке весит долг по этому кредиту по пениям 500 т. р. и мне сказали в банке, что как я полностью 219 т.р. выплачу то они подадут в суд на 500 т. р. пении. Ведь закон гласит какую сумму суд присудит такую и платить. Или сейчас другой закон?

Ответы на вопрос (9):

Теоретически это возможно. Странно, что банк сразу не взыскивал пени. Но тут вам может помочь ст. 333 ГК РФ, которую вы можете применить в суде и сумма пеней с 500 тысяч рублей может быть снижена, скажем, до 100-150 тысяч рублей, а то и меньше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Борисовна! Когда банк ранее подавал в суд на взыскание кредита и процентов (ст.819-821 ГК РФ), он не заявлял требования расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). А это значит, что договор должен исполняться, и все это время начислялись проценты, штрафы и пени. А следовательно банк вправе подать в суд. Вы же вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А если банк не уложится в срок исковой давности, то заявить о его применении согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Автоматом он не применится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Борисовна

У кредитора при не исполнении решения суда есть право подать заявление о взыскание неустойки за не исполнение решения суда по ст.308.3 ГК

Вы же имеете право требовать о снижении неустойки по ст.330 ГК при

недобросовестном поведении кредитора со ссылкой на то, что вами решение суда исполнятся и суд снизит

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно сомнительно, что вам суд присудит такую огромную сумму, а потому, если на вас подадут иск заявляйте в суд ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об уменьшении размера неустойки по основаниям статьи 333 ГК РФ.

Думаем суд пойдет навстречу!

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да. Именно так, какую суд принял по судебному решению, такую и платить Вам

Однако есть следующие основания:

1. Банк имеет Право обратиться повторно в суд с иском о взыскании процентов за иной период и пени

2. Вы имеете полное право возражать и по размеру процентов и тем более по пеням и неустойки по ст 333 ГКРФ

Вы платить должны только по судебному решению и не более того

3. Просить суд применить к требованиям Банка срок исковой давности по ст 199 ГКРФ

Таким образом, внимательно следите именно за Судебными решениями, активно участвуйте в судебных разбирательствах

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит 300 т. р.,а в месте с пениями стало 419 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Борисовна

У кредитора при не исполнении решения суда есть право подать заявление о взыскание неустойки за не исполнение решения суда по ст.308.3 ГК

Вы же имеете право требовать снижения неустойки по ст.330 ГК при

недобросовестном поведении кредитора со ссылкой на то, что вами решение суда исполнятся и суд снизит

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Спросить
Пожаловаться

Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в котором есть пункт 69. Он гласит:

" Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Поэтому, в суде необходимо будет подать встречное исковое заявление. Это поможет значительно снизить неустойку по кредиту. Сами вряд ли справитесь. Обратитесь за помощью к опытному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Банк может какие угодно называть суммы

А вот при судебном разбирательстве возникает следующая ситуация..

Банк всегда Сам на порядок уменьшает свои исковые требования по неустойкам

Вы платите по судебному решению по ст 194 ГПКРФ

А Банк имеет Право обратиться повторно в суд с иском о взыскании процентов за иной период и пени, а Вы имеете полное право возражать и по размеру процентов и тем более по пеням и неустойки по ст 333 ГКРФ

Вы платить должны только по судебному решению и не более того Просить суд применить к требованиям Банка срок исковой давности по ст 199 ГКРФ

Таким образом, внимательно следите именно за Судебными решениями, активно участвуйте в судебных разбирательствах

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Исполнительный лист на исполнение решения суда в был предъявлен в Городское казначейство (так как Федеральное казенное учреждение ФПС №10 МЧС РФ) : Выплатить за не выданное вещевое имущество 8000 т.р. , за просчрочку оплаты 340 рублей и за моральный ущерб 1000 рублей.

В течении 10 дней мне выплатили: компенсации за не выданное вещевое имущество, за просрочку оплаты

А компенсацию морального ущерба 1000 рублей не выплатили

КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?

У меня был кредит в Сбербанке. По решению суда есть исполнительный лист но нетак давно был еще один суд о правоприемстве. Сбербанк передал исполнительный лист на правах цессии. В передаче прав другой организации судом было отказано. Что теперь будет с исполнительным производством и кому платить долг.

По мне есть исполнительные производства (испол. Листы) , выплачивать по ним буду наверное минимум лет 7. На данный момент мне человек должен деньги по расписке, могу ли я подать иск в суд на него сейчас? А то мне сказали, что пока по мне не закончится исполнительное производства, ничего подать не могу. Спасибо.

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу по исполнительному листу приставам кредит, а банк все равно звонит и требует заплатить им 50% от долга кредита. Как поступить и почему они звонят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение