Пенсионерка 76 лет хочет переехать на Украину к родственникам - возможно ли получить постоянное место жительства?

• г. Москва

Пенсионерка 76 лет хочет из России уехать на Украину к дальним родственникам. На постоянное место жительство. Сможет ли она уехать навсегда?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет уехать, но только авиасообщением.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

День добрый. Граждане России и граждане, которые имеют Вид на жительство и РВП в России могут ли сейчас выехать из России в Украину и вернутся. Интересуют ограничения именно со стороны России.

Гражданка РФ хочет поехать с сыном к родной сестре в Украину. Какие документы необходимы, со стороны РФ и со сторону Украины. Ранее было приглашение от сестры, но оно закончилось в мае 2020.

Я бы хотела спросить. Хочу уехать на ПМЖ из России в Украину. Но не знаю с чего начать. Какие документы для этого нужно собрать? Куда обращаться за разрешением на выезд? Какие действия я должна предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как гражданину РФ сохранить северную пенсию при переезде из Мурманска в Украину (вид на жительство)? Обязательна ли прописка в Мурманске или в РФ? Как получать пенсию в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение